Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Москва

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Анализ крови на рак толстой кишки может стать намного информативнее

Логотип INVITRO
1232 23 Мая
Исследователи из Университета Висконсин-Мэдисон идентифицировали четыре маркера белка в крови, связанных с предраковыми формами онкологических заболеваний толстой кишки, которые с наибольшей вероятностью могут перерасти в опасную болезнь. Ученые считают, что в результате анализ крови можно будет использовать для более информативного скрининга предраковых состояний и снижения количества избыточных методов диагностики и лечения.

Ведущий автор исследования, Билл Дав, отметил: «Это исследование – первая попытка определения маркеров крови для диагностики злокачественных новообразований в толстой кишке; эти маркеры смогут заменить инвазивные процедуры, такие как колоноскопия».

Золотым стандартом скрининга рака толстой кишки в настоящее время считается колоноскопия, перед которой пациенты должны пройти однодневную подготовку (опорожнение кишечника), а затем собственно инвазивную процедуру (процедура с введением медицинских инструментов в организм). Эти факторы не способствуют высокой популярности колоноскопии.

Когда врач во время колоноскопии обнаруживает новообразование в толстой кишке, в большинстве случаев он определяет их как полипы. Врач удаляет их, после чего они отправляются на гистологический анализ, чтобы определить, злокачественные они или доброкачественные (последние также классифицируются по риску дальнейшего развития в раковые образования).

Другой вариант скрининга – виртуальная колоноскопия (КТ) – требует аналогичной подготовки кишечника, но обеспечивает неинвазивное (без введение медицинских инструментов в организм) исследование толстой кишки. В случае обнаружения проблемной области все равно потребуется инвазивная колоноскопия, но в случае низкого риска врачи рекомендуют именно виртуальную колоноскопию.

Анализируя результаты пациентов, прошедших компьютерную (виртуальную) колоноскопию, исследователи обнаружили, что большинство маленьких полипов, обнаруженных во время скрининга, никогда не перерастет в раковые опухоли, поэтому они не требуют лечения. Ученые решили изучить результаты на предмет наличия в крови белков – чтобы понять, значения каких белков повышены у пациентов с растущими полипами и раковыми образованиями, но не повышены у пациентов без полипов или с не растущими полипами.

Для исследования были взяты образцы крови у 90 пациентов, прошедших инвазивную колоноскопию, которые разделили на группы с предраковыми полипами низкого или высокого риска, и у 31 пациента с компьютерной (виртуальной) колоноскопией, то есть без удаления полипов (или вообще без обнаружения таковых). Поскольку результаты колоноскопии каждого пациента уже были известны, исследователи могли сопоставить эти результаты со значениями маркеров в их крови и определить, какие маркеры, если таковые имеются, конкретно связаны с растущими или потенциально раковыми полипами.

Ведущий автор исследования Мелани Иванчич обнаружила повышенный уровень концентрации четырех видов белка, которые связаны с ранним раком толстой кишки у пациентов: «Есть убедительные доказательства того, что они сохраняются на ранних стадиях заболевания у людей. Мы не ожидали, что сможем найти маркеры в крови для таких незначительных ранних полипов, но мы их нашли. Эти маркеры могут говорить о выявлении растущих предраковых образованиях в толстой кишке».

Источник: Spectator, 8.04.2019
ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.

У вас остались вопросы? Запишитесь на прием к врачу в вашем городе по тел. 8 (495) 363-0-363; 8 (800) 200-363-0.


Информация проверена экспертом
Лишова Екатерина Александровна
Высшее медицинское образование, опыт работы - 19 лет
Поделитесь этой статьей сейчас
Рекомендации
Показать еще

Похожие статьи

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами