Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Москва

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Риск развития диабета связали с группой крови

Логотип INVITRO
1287 24 Апреля
По словам главного исследователя, данные подтверждают тесную взаимосвязь между группой крови и риском развития диабета. В будущем они помогут в клинических и эпидемиологических исследованиях по диабету. Также необходимо провести патофизиологические исследования, чтобы определить, почему люди с первой группой крови имеют самый низкий риск развития диабета 2 типа.

В исследовании были рассмотрены данные более 80 тысяч женщин, которые показали, что у людей с первой группой крови (O) риск развития диабета минимален. По сравнению с женщинами с первой группой крови, женщины со второй группой (А) были на 10% более склонны к развитию сахарного диабета 2-ого типа, а с третьей группой (В) - на 21%. Женщины с четвертой группой крови (АВ) на 17% более склонны к развитию сахарного диабета 2-ого типа, но этот результат не был статистически значимым.

Ученые проанализировали, каким образом резус-фактор (Rh) может влиять на этот риск. Оказалось, сам по себе этот белок не влияет на риск СД-2, но когда исследователи рассмотрели связь между риском СД-2 и группами крови вместе с резус-фактором, оказалось, что у людей с третьей группой крови (В) и положительным резус-фактором (Rh+) риск диабета 2-ого типа выше на 35% по сравнению с универсальным донором первой группы с отрицательным резус-фактором (O-).

По материалам  medportal.ru
ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.

У вас остались вопросы? Запишитесь на прием к врачу в вашем городе по тел. 8 (495) 363-0-363; 8 (800) 200-363-0.


Информация проверена экспертом
Лишова Екатерина Александровна
Высшее медицинское образование, опыт работы - 19 лет
Поделитесь этой статьей сейчас
Рекомендации
Показать еще

Похожие статьи

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами