Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Москва

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Смертельно опасный стресс

Логотип INVITRO
375 24 Апреля

Американские учёные-генетики обнаружили мутацию, носители которой тяжелее переживают стресс и чаще умирают от инфарктов.

Как известно, стресс — это угроза, влияющая на состояние сердечно-сосудистой системы и вызывающая появление целого спектра других болезней. Так, в одном из недавних исследований было показано, что стресс нарушает нормальное состояние организма, смешивая механизмы нервной и аутоиммунной систем и становясь, в частности, одной из причин рассеянного склероза.

i.jpg
Авторы последнего исследования сконцентрировались на инфарктах, ведь ни о какой генетической предрасположенности к болезням сердца к настоящему времени известно не было. Команда Университета Дюка во главе с профессором Редфордом Уильямсом уже давно занимается этим вопросом. В прошлом году им удалось найти генетическую мутацию, так называемый однонуклеотидный полиморфизм (когда в последовательности ДНК меняется только одна буква) в гене рецептора серотонина, что приводит к гиперреакции на стресс. Учёные заявили тогда, что в крови у мужчин с этим генетическим вариантом в два раза повышено содержание кортизола, который называют гормоном стресса.Этот гормон синтезируется в надпочечниках, когда организм сталкивается с резким изменением условий и мобилизуется на борьбу. 

Используя базу данных, собранную в Университете Дюка относительно 6 тыс. пациентов, среди которых 13% имели в своем геноме указанный дефект,учёные обнаружили, что эти люди чаще получали инфаркт и на 38% чаще умирали от него, чем те, у кого не было данной мутации.Данные о пациентах собирались в течение шести лет, причём упомянутые 38% специалисты вычислили, исключив зависимость от возраста, степени ожирения, вредных привычек, например курения и других болезней. Гендерных различий они также не обнаружили.

В будущем это исследование может помочь определить более эффективные и интенсивные стратегии предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Однако пока непонятно, каким образом обнаруженный учёными генетический дефект приводит к проблемам с сердцем. Сейчас они работают над гипотезой, согласно которой при повышении уровня кортизола в крови повышается уровень другого гормона — ММР9, который делает стенки сосудов более подверженными разрыву и образованию тромбов, что, в свою очередь, увеличивает риск инфаркта и смерти от него.  

ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.

У вас остались вопросы? Запишитесь на прием к врачу в вашем городе по тел. 8 (495) 363-0-363; 8 (800) 200-363-0.


Информация проверена экспертом
Лишова Екатерина Александровна
Высшее медицинское образование, опыт работы - 19 лет
Поделитесь этой статьей сейчас
Рекомендации
Показать еще

Похожие статьи

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами