Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Курган

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

2 000 000 детей ежегодно гибнут от пневмонии

Логотип INVITRO
5012 24 Апреля
Человеку, незнакомому с медицинской статистикой, может показаться, что ситуация детской заболеваемостью не меняется, однако здоровье детей в нашей стране ухудшается с каждым годом, дети болеют все чаще.

Заболеваемость растет не скачками, а постепенно — и её роста многие просто не осознают. В то же время, на фоне общего ухудшения состояния здоровья детей в России, доля болезней органов дыхания в структуре острой детской заболеваемости увеличилась с 60% до 80%. Казалось бы, нет ничего удивительного в том, что дети болеют простудой чаще, чем другими болезнями.

Однако список болезней органов дыхания простудой не ограничивается. ОРЗ и ОРВИ — лишь малая часть перечня, в который включены и острый отит, и пневмония (воспаление легких). На первый взгляд, никакой связи между этими двумя заболеваниями нет. Но в 60% случаев отит вызывает пневмококк – возбудитель пневмонии. Он же может спровоцировать менингит — воспаление мозговых оболочек. Если человек заболел менингитом, помощь врача имеет смысл лишь в первые 12 часов болезни. При малейшем опоздании пациента уже не спасти.


А пневмония убивает больше детей, чем СПИД, малярия и корь вместе взятые. Каждый год в мире от нее погибают около двух миллионов малышей. Воспаление лёгких — причина практически 20% всех летальных исходов у детей первых пяти лет жизни. В нашей стране в 2011-2012 годах 1 из 100 младенцев в возрасте до 12 месяцев и один из 40 детей 1–2 лет перенесли пневмонию. В Москве в 2012 году 26% смертности детей от инфекций и паразитарных заболеваний вызвала именно пневмония. 

Однако этому заболеванию уделяют очень и очень мало внимания. Сразу уточним: причина страшной статистики — не только и не столько непрофессионализм врачей. У детей в возрасте от трёх до 18 месяцев (т.е. до полутора лет) практически отсутствует иммунитет. При попадании инфекции в организм иммунный ответ очень слабый. Чтобы выжить и выздороветь, его бывает недостаточно. Младенец беззащитен перед любой болезнью.

От пневмонии и менингита защищает вакцинация. Однако на сегодняшний день только 13% младенцев в мире не вакцинируются против пневмококка. В первую очередь, это — российские малыши… В отечественном календаре прививок вакцинации от пневмококка пока не значится. Но она уже есть в ряде региональных календарей. Например, в календаре Свердловской области — с 2008 года. Добиться этого было непросто. Трудности начинаются на юридическом уровне. Чтобы врач мог привить ребенка от пневмококка, ему необходимо постановление о том, что эта прививка нужна. В противном случае доктор будет наказан. Добиваясь включения вакцинации против пневмококка в календарь прививок, врачи буквально ходили по кругу: медицинские исследования, подтверждающие очевидный факт — частоту пневмоний и остальных заболеваний органов дыхания у детей; обращения в государственные органы; отказы; новые обращения; наконец, первые документы и «пилотная» вакцинация.

На пути тех, кто стремится расширить календарь прививок, в нашей стране встают и другие трудности. Вакцинации не доверяют. О том, что такое пневмококк и какие инфекции он вызывает, нашим гражданам тоже не всё известно. Типы этого опасного микроорганизма в разных российских регионах — разные. Распространенность тех или иных подвидов микроба зависит от климатических условий. Еще одна трудность, которая уже не связана с недоверием пациентов, заключается в финансировании прививок. Впрочем, вакцинация от тяжёлой болезни в любом случае будет дешевле, чем лечение той же самой болезни в стационаре. Задумайтесь, скольких детей можно привить на сумму, которая выделяется государством на госпитализацию лишь одного ребенка…

А теперь — цифры. 1 день лечения менингита в реанимации стоит 30–40 тысяч рублей. В соответствии с тарифами медико-экономических стандартов ОМС в Петербурге в 2012 году, на лечение гнойного отита в стационаре выделяется 39 419 рублей, на лечение гнойного менингита в стационаре — 46 174 рублей. Если малыш младше трех лет заболел воспалением легких и лечится дома, государство выделит 44 367 р. Если ребенку, заболевшему пневмонией, уже исполнилось три года, сумма будет немногим меньше — 43 076 рублей. Так что вакцинация не бьет по бюджету — а, напротив, бережет его…

Календарь прививок все-таки расширят.17 сентября Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минздравом законопроект о внесении изменений в статью 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в части дополнения Национального календаря профилактических прививок прививкой против пневмококковой инфекции. Иными словами, вакцинацию против пневмококка наконец–то разрешат на федеральном уровне. Из региональных календарей прививок она перейдет в национальный.

Как сообщается на сайте Правительства, принятие законопроекта направлено на снижение младенческой смертности и инвалидизации за счёт массовой иммунизации детей первого года жизни против пневмококковой инфекции.

В завершении хотелось бы сказать родителям, которые отказываются от вакцинации детей. Помните, прежде чем отказаться от прививки, проконсультируйтесь со специалистами, ведь отказ от прививки может стоить вашему малышу жизни.

ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.

У вас остались вопросы? Запишитесь на прием к врачу в вашем городе по тел. 8 (495) 363-0-363; 8 (800) 200-363-0.


Информация проверена экспертом
Лишова Екатерина Александровна
Высшее медицинское образование, опыт работы - 19 лет
Поделитесь этой статьей сейчас
Рекомендации
Показать еще

Похожие статьи

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами