Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Москва

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

От несчастной любви и впрямь можно умереть

Логотип INVITRO
890 24 Апреля
Боль в груди? Затруднённое дыхание? Нерегулярное сердцебиение? Общая слабость? Любой из этих симптомов может говорить о «синдроме разбитого сердца», утверждают учёные из Великобритании.

глаз_сердце.jpg
Согласно их последним исследованиям, несчастная любовь может не только вызвать «синдром разбитого сердца», но и спровоцировать преждевременную смерть. Англичане уверяют, что нашли неопровержимые доказательства того, сердце действительно может разорваться и не только из-за несчастной любви. Беда, горе, страх, невыносимая душевная боль или бескрайнее счастье, - всё это может стать причиной преждевременной смерти от сердечной недостаточности, которую исследователи назвали «синдромом разбитого сердца».

Сильнейшие эмоции провоцируют мощнейший вброс адреналина, который, как оказалось, не стимулирует работу сердца, а наоборот - парализует её.  Вся нагрузка ложится на верхние камеры сердца, тогда как нижние буквально парализуются. И это может послужить причиной летального исхода.

Что интересно, вплотную этим исследованием англичане занялись три года назад. И первичные их выводы гласили о том, что от «синдрома разбитого сердца» умереть нельзя. Того же мнения придерживались их американские коллеги, которые изучив симптоматику 70 пациентов, заявили, что заболевание не смертельно. Хотя около 20 процентов участвовавших в эксперименте, по оценкам специалистов, находились в критическом состоянии.

В американском журнале «Кардиология» даже была опубликована статья, в которой утверждалось, что «синдром» вызывается всплеском гормонов стресса и только имитирует сердечный приступ. Поэтому процесс вполне обратим.

Однако дальнейшие исследования полностью опровергли предварительные выводы. И сегодня учёные утверждают, что разбитое сердце - не выдумка поэтов.

По материалам Mayo Foundation for Medical Education
ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.

У вас остались вопросы? Запишитесь на прием к врачу в вашем городе по тел. 8 (495) 363-0-363; 8 (800) 200-363-0.

Информация проверена экспертом
Лишова Екатерина Александровна
Высшее медицинское образование, опыт работы - 19 лет
Поделитесь этой статьей сейчас
Рекомендации
Показать еще

Похожие статьи

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами