Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Москва

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Рассеянный склероз предскажут по крови

Логотип INVITRO
961 24 Апреля
Учёные выявили в крови человека биомаркёр анти-EBNA-1 IgG, наличие которого может говорить о вероятности развития рассеянного склероза.

Сделать открытие позволили исследования, в ходе которых оценивался уровень различных антител к вирусу Эпштейн-Барр. Этот вирус широко распространен в человеческой популяции, поэтому антитела к нему выявляются у многих взрослых пациентов с рассеянным склерозом.

Оказалось, однако, что уровень анти- EBNA-1 IgG к вирусу, напрямую связан с активностью заболевания. По мнению исследователей, новый биомаркёр может использоваться не только для определения вероятности развития заболевания после появления первых симптомов, но для прогнозирования тяжести течения заболевания.

Эту теорию учёным ещё предстоит проверить, но уже сейчас они говорят о том, что проведение данного анализа сможет помочь выявлять людей, у которых с большей вероятностью и быстрее разовьется рассеянный склероз и определять более эффективную терапию для каждого конкретного пациента. Однако исследователи говорят, что ещё потребуется время для того, чтобы подтвердить верность их открытия.

По материалам Диакон

ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.

У вас остались вопросы? Запишитесь на прием к врачу в вашем городе по тел. 8 (495) 363-0-363; 8 (800) 200-363-0.


Информация проверена экспертом
Лишова Екатерина Александровна
Высшее медицинское образование, опыт работы - 19 лет
Поделитесь этой статьей сейчас
Рекомендации
Показать еще

Похожие статьи

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами