Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Москва

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Изобретён моментальный анализатор крови

Логотип INVITRO
392 24 Апреля
анализ крови.jpg
Дешёвое портативное устройство для анализа крови под названием mChip оказалось столь же точным, что и дорогие больничные тесты на выявление ВИЧ, сифилиса и других инфекционных заболеваний, пишет The Telegraph.

Учёные из Колумбийского университета (Columbia University) протестировали прототипы прибора размером с кредитную карту на сотнях пациентов в Руанде. Он почти со 100-процентной вероятностью определяет наличие у человека какой-либо инфекции. По мнению разработчиков, mChip может устранить основные препятствия (трудный доступ, высокая стоимость и большая задержка результатов анализа) на пути улучшения стандартов оказания медицинской помощи в беднейших странах мира.

«Наша задача заключается в создании большого класса диагностических тестов, доступных для пациентов в любой точке мира, чтобы им не приходилось ехать в клинику для сдачи крови, а потом несколько дней ожидать результатов», - говорит профессор Сэмюэл Сиа.

Как сообщают специалисты, стоимость устройства составляет всего 1$, и это намного дешевле используемых в настоящее время лабораторных тестов. С помощью прибора можно проводить масштабный анализ: в одном образце крови выявлять сразу множество белков, каждый из которых связан с определенной болезнью. При этом результат получается в течение нескольких минут, а не дней или недель. Это помогает сэкономить время, ведь самое важное - выявить заболевание на ранней стадии, в этом случае лечение будет более эффективным, отмечает РБК.

Прибор содержит в себе микрочип. Биомаркеры болезни, находящиеся в крови, привязываются к одному из 10 рабочих участков, соотносящихся с маркерами. Далее впрыскивается золотой нанореагент (выявляет вещество с помощью химической реакции), а затем вводится серебряный реагент, который взаимодействует с золотым, чтобы получилась очень тонкая пленка. По затемнению пленки можно поставить диагноз. «Степень затемнения пленки пропорциональна концентрации биомаркера в образце», - отмечает Винсент Линдер. Образцы в свою очередь оцениваются с помощью несложного считывающего устройства или невооруженным глазом.

Исследователи надеются использовать mChip при диагностике заболеваний, передающихся половым путем, и рака простаты.

По материалам Tert.am

ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.

У вас остались вопросы? Запишитесь на прием к врачу в вашем городе по тел. 8 (495) 363-0-363; 8 (800) 200-363-0.

Информация проверена экспертом
Лишова Екатерина Александровна
Высшее медицинское образование, опыт работы - 19 лет
Поделитесь этой статьей сейчас
Рекомендации
Показать еще

Похожие статьи

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами