Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Москва

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

От аллергии спасут «кошачьи усы»

Логотип INVITRO
4260 24 Апреля
Сотрудники Ноттингемского университета придумали, как победить аллергию на кошек. И помогут в этом «кошачьи усы». Конечно же, никто не собирается брить наших питомцев и изготовлять из их усов чудодейственное лекарство. Авторы исследования использовали выражение «кошачьи усы» в переносном смысле — «метод точной настройки». Его учёным удалось разработать, после того, как они выяснили молекулярный механизм возникновения аллергической реакции на кошек - самых аллергенных домашних животных. У 40% астматиков их заболевание серьезно усугубляется, если рядом пробежит кошка.

В чем причина аллергии? В том, что микроскопические частички отмерших клеток эпителия кошки и её шерсти ошибочно распознаются «стражами» нашей иммунной системы как враги. «Стражи», или дендритные клетки, поднимают тревогу, посылая сигналы другим клеткам иммунной системы, чтобы те мобилизовались и расправились с «обидчиком», чем и обуславливаются симптомы аллергии. Доктору Гэм-Магами удалось выявить белки на поверхности дендритных клеток, которые и запускают весь этот процесс. Поскольку именно они стоят на «огневом рубеже», их нейтрализация не позволит аллергии проявиться. Этот белок играет определенную роль в аллергической реакции и на собачью шерсть, и на пылевого клеща.

Теперь нужно создать лекарство, которое на время сможет «отключить» эти белки и не дать развиться аллергии. Гэм-Магами уже начал работу по созданию нового метода лечения аллергии, но до того момента, как лекарство будет запущено в производство, пройдёт не менее пяти лет. Между тем американские исследователи уверяют: наличие домашних животных не только не станет причиной аллергии у ребёнка, но и вдвое сократит риск её развития. Учёные пришли к выводу: лучше не сплавлять домашних любимцев друзьям после рождения ребёнка, а оставлять их у себя. В ходе обследования учёные взяли у детей кровь и замерили уровень антител к собачьим и кошачьим аллергенам. Оказалось, что те дети, которые до года жили в одном доме с кошкой или собакой, вдвое реже страдают от аллергии, поскольку антител в их крови больше. Глава исследовательской группы Ганеша Вегиенка поясняет: «Знакомство с животными в раннем возрасте предотвращает риск приобретения аллергии, когда ребенок подрастёт».

Эксперты объясняют этот факт тем, что иммунитет ребенка, живущего в слишком чистом доме, работает не на все сто. Если же иммунитету с самого начала приходится иметь дело с микрочастицами эпителия собак и кошек, он «привыкает» к этому и в дальнейшем не выкидывает никаких фокусов в присутствии домашних питомцев. Именно поэтому, с точки зрения учёных, не нужно ругать собаку, облизывающую ребенка с ног до головы: этим она делает малышу бесценный подарок, «приучая» его к микробам, содержащимся в своей слюне.

Источник: pravda.ru

ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.

У вас остались вопросы? Запишитесь на прием к врачу в вашем городе по тел. 8 (495) 363-0-363; 8 (800) 200-363-0.

Информация проверена экспертом
Лишова Екатерина Александровна
Высшее медицинское образование, опыт работы - 19 лет
Поделитесь этой статьей сейчас
Рекомендации
Показать еще

Похожие статьи

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами