Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Москва

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Коронавирусная болезнь COVID-19

Логотип INVITRO
35 30 Апреля

Что такое коронавирусная болезнь COVID-19. Общая информация о заболевании

Вирус в настоящее время известен как коронавирус 2 тяжелого острого респираторного синдрома (Severe acute respiratory syndrome-related coronavirus 2 - SARS-CoV-2), и вызванное им заболевание называется коронавирусной болезнью 2019 (COronaVIrus Disease 2019 - COVID-19). 

Коронавирусы – семейство РНК-содержащих вирусов, которые могут инфицировать как животных (крупного рогатого скота, птиц, собак), так и человека.

Вирусы, патогенные для животных, вызывают у них болезни печени, желудочно-кишечного тракта, повреждения мозга. Среди них наиболее изучен вирус инфекционного бронхита кур.

До 2002 года коронавирусы рассматривали в качестве агентов, которые могут вызывать нетяжелые заболевания верхних дыхательных путей. Смертельные исходы регистрировались крайне редко.

 Семейство Coronaviridae содержит четыре рода вирусов:

  • альфа-коронавирус (alphaCoV)

  • бета-коронавирус (betaCoV)

  • дельта-коронавирус (deltaCoV)

  • гамма-коронавирус (gammaCoV)

Настоящая пандемия COVID19 вызвана вирусом SARS-Cov-2, который относится к роду β-коронавирусов. Инфицирование человека могут вызывать только альфа- и бетта- подтипы коронавируса.

Строение и размножение вирусов

Коронавирусы названы в соответствии с их внешним видом под электронным микроскопом. Вирусы выглядят так, как будто они покрыты остроконечными шипами, которые окружают их как корону.

Строение коронавируса COVID-19

Для размножения и распространения, вирусам нужны живые клетки. Когда коронавирус находит подходящую клетку, он вводит в нее цепочку собственной РНК, которая содержит весь его генетический материал.Коронавирус взаимодействует с клетками посредством белков Spike (тех самых «шипов» на его поверхности). После проникновения в клетку происходит копирование и построение новых белков на основе генома вируса, что в конечном итоге приводит к сборке новых вирусных частиц.

Пути распространения

SARS-Cov-2 – относится к зооанторопонозным заболеваниям, то есть к заболеваниям общим для животных и человека. К этому же типу, в числе прочего, относят бешенство, лептоспироз, сибирскую язву, ящур.

Животные могут быть как резервуаром (естественной средой обитания вируса), так и источником инфекции при определенных условиях. По классификации Международного эпизоотического бюро (МЭБ) большинство коронавирусных инфекций относят к Типу 2+: болезни, передающиеся от диких животных домашним и человеку. Как известно, вспышка сегодняшней коронавирусной инфекции началась с рынка в китайском городе Ухань, на котором продаются морепродукты, летучие мыши, лягушки, змеи, птицы, сурки, кролики, и быстро поразила первых 50 человек. 

Иными словами, первые пациенты получили вирус от животных, но масштаб пандемии COVID19 приобрел именно из-за передачи вирусной инфекции от человека к человеку.

Способы передачи коронавирусов COVID-19

Ключевые резервуары и способ передачи коронавирусов (предполагаемые резервуары SARS-CoV-2 обведены красным на рис. 2); только α и β коронавирусы обладают способностью инфицировать людей. Пунктирная черная стрелка показывает возможность переноса вируса из летучей мыши, тогда как сплошная черная стрелка обозначает подтвержденный перенос.

С начала 21 века было зарегистрировано несколько вспышек болезней, вызванных коронавирусом: SARS-Cov (атипичная пневмония), MERS-Cov (ближневосточный респираторный синдром).

2002 год – эпидемия атипичной пневмонии (или тяжелого острого респираторного синдрома) была вызвана коронавирусом SARS-Cov. В процессе размножения вирус разрушал клетки легочной ткани и вызывал «атипичную» пневмонию. Эпидемия охватила 37 стран ближневосточного региона, было зарегистрировано более 800 тысяч случаев заражения, умерло 774 человека. С 2004 года новых случаев заболевания зафиксировано не было.

2012 год – вспышка ближневосточного респираторного синдрома, возбудителем которого также стал коронавирус, который получил название MERS-Cov. Во время вспышки было зафиксировано 2519 случаев заражения, из них более 860 со смертельным исходом. Вирус циркулирует по настоящее время, ежегодно регистрируются единичные случаи заболевания, вызываемые MERS-Cov.

Подробные исследования показали, что SARS-Cov передавался людям от циветт (хищных зверьков, дальних родственников кошки), а MERS-Cov – от одногорбых верблюдов. Генетическая последовательность нынешнего SARS-Cov-2 показала более 80% идентичности с SARS-CoV и 50% с MERS-CoV, причем как SARS-CoV, так и MERS-CoV происходят от летучих мышей. Существует вероятность того, что в передаче вируса человеку участвовал промежуточный хозяин. Более тщательный анализ показал, что по генам, кодирующим белки, SARS-Cov-2 ближе к коронавирусу змеи. Эти рептилии охотятся на летучих мышей, так что между ними вполне возможен обмен вирусами. 

Понимание путей заражения и механизмов преодоления межвидового барьера очень важно для прогнозирования развития подобных вспышек эпидемий.

Например, если SARS-Cov-2 адаптирован к другим видам животных и мутация вируса произошла до попадания в организм человека (т.е. к человеку попал «случайно»), то велика вероятность повторных коронавирусных вспышек. И напротив, если вирус мутировал уже в организме человека, то разработка вакцины сможет полностью победить SARS-Cov-2.

Приоритетные задачи расследования по идентификации животного источника обсуждались на заседании неформальной консультативной группы МЭБ по COVID-19 и были представлены на Глобальном форуме ВОЗ по научным исследованиям и инновациям (11-12 февраля 2020 г.) 

Список литературы:

1.     Andersen KG, Rambaut A., Lipkin WI et al. Проксимальное происхождение SARS-CoV-2. NatMed 26, 450–452 (2020). 

2.     Muhammad AdnanShereen, SulimanKhan, AbeerKazmi,NadiaBashir,RabeeaSiddique. COVID-19 infection: Origin, transmission, and characteristics of human coronaviruses. Journal of Advanced Researc, July 2020, Pages 91-98July 2020, Pages 91-98

3.     Официальный сайт Россельхознадзора

4.     Jie Cui, Fang Li, and Zheng-Li Shi. Origin and evolution of pathogenic coronaviruses. NatRevMicrobiol. 2019; 17(3): 181–192.

ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.

У вас остались вопросы? Запишитесь на прием к врачу в вашем городе по тел. 8 (495) 363-0-363; 8 (800) 200-363-0.


Информация проверена экспертом
Лишова Екатерина Александровна
Высшее медицинское образование, опыт работы - 19 лет
Поделитесь этой статьей сейчас
Рекомендации
Показать еще

Похожие статьи

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами