Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Железногорск (Курс.обл.)

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Кардиориск, скрининг-new – с включением высокочувствительного тропонина и натрийуретического гормона (В-типа) N-концевого пропептида (Сardiovascular risk screening panel including hs-Troponin and NT-proBNP)

Артикул: ОБС173
Цена: 4 820 руб
Взятие крови из вены:
  • + 150 руб
Итого: 4 970 руб
Состав
№ 16Глюкоза и метаболиты углеводного обмена
Глюкоза (в крови) (Glucose)

A09.05.023 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Глюкоза – основной источник энергии для метаболических процессов в организме человека, является обязательным компонентом большинства внутриклеточных структур, участвует в синтезе нуклеиновых кислот (рибоза, дезоксирибоза), образует соединения с белками (гликопротеиды, протеогликаны) и липидами (гликолипиды).

№ 30Липиды
Триглицериды (Triglycerides)

A09.05.025 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Триглицериды представляют собой форму жиров сыворотки крови. Тест используют в составе липидного профиля для оценки кардиориска, выявления нарушений липидного метаболизма.

№ 31Липиды
Холестерин общий (холестерин, Cholesterol total)

A09.05.026 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Оценку уровня холестерина в сыворотке крови используют для оценкисердечно-сосудистых рисков, в диагностике нарушений обмена липидов, а также в комплексных обследованиях пациентов с патологией почек, печени, эндокринной системы.

№ 32Липиды
Холестерин-ЛПВП (Холестерин липопротеинов высокой плотности, HDL Cholesterol)

A09.05.004 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение холестерина ЛПВП в сыворотке крови используют в комплексе с другими тестами липидного профиля для оценки кардиорисков (отражает содержание «хорошего холестерина»). Повышение уровня ассоциировано с меньшим риском атеросклероза.

№ 33Липиды
Холестерин-ЛПНП (Холестерин липопротеинов низкой плотности, ЛПНП, Cholesterol LDL)

A09.05.028 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение холестерина ЛПНП в сыворотке крови используют в комплексе с другими тестами липидного профиля для оценки кардиорисков (отражает содержание «плохого холестерина»). Повышение уровня ассоциировано с бóльшим риском атеросклероза.

№ 220Липиды
Аполипопротеин В (Apolipoprotein B)

Апо В – основной белок липопротеидов низкой плотности («плохих»). Тест используют в комплексной оценке кардиорисков.

№ NHDLЛипиды
Холестерин не-ЛПВП (Холестерин, не связанный с липопротеинами высокой плотности, не-ЛПВП, non-HDL cholesterol, non-HDL)

Расчетный показатель холестерина не-ЛПВП (общий холестерин за вычетом ЛПВП) объединяет все атерогенные фракции холестерина. Показатель используется в оценке кардиорисков и как вторичная мишень терапии, особенно у пациентов с повышенным уровнем триглицеридов.

№ 157Кардиоспецифичные белки
Тропонин-I, высокочувствительный (Troponin-I, high sensitivity, hs-TnI)

•    Высокочувствительное исследование тропонина-I применяется в современных алгоритмах диагностики острого инфаркта миокарда, а также повреждений миокарда в широком спектре состояний, включая оценку периоперационного риска, прогноз кардиорисков у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, контроль химиотерапии. 
•    Анализ можно использовать для уточнения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний при профилактических диспансерных обследованиях. 

№ 1631Кардиоспецифичные белки
Натрийуретического гормона (В-типа) N-концевой пропептид (NT-proBNP, N-Terminal Pro-brain Natriuretic Peptide, Pro-B-Type Natriuretic Peptide)

Натрийуретического гормона (В-типа) N-концевой пропептид – маркер сердечной недостаточности.

№ 1643Маркёры воспаления
Высокочувствительный С-реактивный белок (кардио), (СРБ высокочувствительный, high sensitivity CRP, hs-CRP)

Высокочувствительный С-реактивный белок (кардио) является вариантом оценки уровня С-реактивного белка и предназначен для дополнительного уточнения сердечно-сосудистых рисков у пациентов, отнесенных в группу умеренного риска по базовым факторам.

Описание
Синонимы: Оценка риска сердечно-сосудистых заболеваний; Дополнительные маркеры при оценке кардиориска; Стратификация риска сердечно-сосудистых осложнений; Остаточный (резидуальный) риск. Residual cardiovascular risk; Additional cardiovascular risk markers.

Состав профиля:

Липидный обмен
  • № 31 Холестерин общий (Cholesterol total)
  • № 32 Холестерин-ЛПВП (Холестерин липопротеинов высокой плотности, HDL Cholesterol)
  • № 33 Холестерин-ЛПНП (Холестерин липопротеинов низкой плотности, LDL Cholesterol), расчет по Фридвальду
  • № NHDL Холестерин не-ЛПВП (Холестерин, не связанный с липопротеинами высокой плотности, non-HDL cholesterol), расчет
  • № 30 Триглицериды (Triglycerides)
  • № 220 Аполипопротеин В (Apolipoprotein B)
Углеводный обмен
  • № 16 Глюкоза (в крови) (Glucose)
Маркеры воспаления
  • № 1643 Высокочувствительный С-реактивный белок (кардио), (СРБ высокочувствительный, hs-CRP)
Кардиоспецифичные маркеры:
  • № 157 Тропонин-I, высокочувствительный (Troponin-I, hs-TnI)
  • № 1631 Натрийуретического гормона (В-типа) N-концевой пропептид (NT-proBNP, N-terminal pro-brain natriuretic peptide, pro-B-type natriuretic peptide)

В каких случаях проводят исследование «Кардиориск, скрининг-new – с включением высокочувствительного тропонина и натрийуретического гормона (В-типа) N-концевого пропептида»:

  • оценка индивидуального риска сердечно-сосудистых заболеваний с целью первичной и вторичной профилактики;
  • наследственная предрасположенность к обменным и сердечно-сосудистым заболеваниям;
  • наличие факторов риска сердечно-сосудистых патологий (возраст старше 45 лет для мужчин и 55 лет для женщин, курение, избыточный вес, нарушения углеводного обмена, повышенное артериальное давление);
  • контроль эффективности гиполипидемической диеты и/или медикаментозного лечения статинами, а также и немедикаментозной профилактики путем изменения образа жизни и диеты.

Краткое описание исследования «Кардиориск, скрининг-new – с включением высокочувствительного тропонина и натрийуретического гормона (В-типа) N-концевого пропептида»

Важным элементом профилактики заболеваний сердца и сосудов и их осложнений является стратификация сердечно-сосудистого риска (CCР). Программы диспансеризации взрослого населения позволяют выявить лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском, с сердечно-сосудистыми заболеваниями и своевременно применить адекватные профилактические меры. Это дает возможность снизить вероятность фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений в будущем и увеличить продолжительность жизни.
Профилактические программы направлены на: 1) оценку отдельных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, суммарного риска с целью его снижения до низкого уровня за счет всех доступных для модификации факторов; 2) раннюю диагностику сердечно-сосудистых заболеваний; 3) использование доказанных эффективных методов лечения и продвижение здорового образа жизни. Стратегия первичной профилактики фокусируется на максимально раннем выявлении среди условно здоровых обследуемых лиц с высоким суммарным риском и проведения у них активной профилактики (в том числе медикаментозной). Стратегия вторичной профилактики включает комплекс мер по предупреждению осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и смертельных случаев среди лиц, уже имеющих эти заболевания (и заведомо относимых в группу высокого риска).
Одной из наиболее распространенных и рекомендуемой системой оценки общего риска является шкала SCORE, которая оценивает десятилетний риск фатальных сердечно-сосудистых осложнений с учетом возраста, пола, уровня общего холестерина и систолического артериального давления. Ее не следует использовать у пациентов, которые автоматически относятся к категории высокого и очень высокого риска. При принятии клинических решений и выборе терапии учитывают категорию риска пациента. Это позволяет избежать как недостаточного, так и избыточного использования лечебных вмешательств. Возможен гибкий подход при модификации факторов риска - если невозможно устранить или снизить уровень одного из них, следует добиться максимально возможного снижения риска за счет других факторов. Оценка рисков отличается для стран с низкой и высокой сердечно-сосудистой смертности (к последним пока относится и РФ), соответствующий вариант шкалы SCORE для РФ (см. рис. 1).

173-1.png

Определение сердечно-сосудистого риска с использованием шкалы SCORE рекомендуется проводить у взрослых старше 40 лет, за исключением тех, кто автоматически относится к категории высокого и очень высокого риска, включая больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом (старше 40 лет), хронической болезнью почек и очень высокими уровнями отдельных факторов риска. Значение риска менее 1 % считается низким, в пределах ≥ 1 до 5 % – умеренным, в пределах ≥ 5 до 10 % – высоким, ≥10 % – очень высоким. Однако, на основании некоторых дополнительных данных, врач может отнести пациента к другой категории риска (наличие или отсутствие ожирения, семейная предрасположенность, соотношение холестерина липопротеинов высокой и низкой плотности, результаты инструментальных исследований). В последующем контроле эффективности медикаментозных и немедикаментозных мер коррекции липидных факторов в качестве первичной цели используется показатель холестерина ЛПНП, вторичной – холестерина не-ЛПВП. Для пациентов с гипертриглицеридемией и при низком содержании холестерина ЛПНП дополнительную ценность имеет определение АпоВ. АпоВ помогает в дополнительной оценке кардиорисков в тех случаях, когда достигнуты целевые значения концентрации холестерина в ЛПНП, но остаются дополнительные риски, связанные с избытком атерогенных липопротеиновых частиц меньшего размера. Более подробно с лабораторной оценкой параметров липидного обмена можно ознакомиться здесь.
Оценка рисков по указанной системе имеет свои ограничения. С одной стороны, даже при коррекции входящих в нее и доступных для модификации факторов риска до рекомендуемого уровня – у части пациентов, тем не менее, отмечаются неблагоприятные сердечно-сосудистые инциденты, что свидетельствует о наличии остаточного (резидуального) риска и целесообразности поиска дополнительных информативных параметров для выделения лиц, требующих более агрессивной терапии. С другой стороны, в условиях мультиэтнической популяции статистические расчеты, основанные на наблюдениях за определенными референсными группами, могут ложно завышать индивидуальные риски.
Существует прямая связь между диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. У пациентов с диабетом ССЗ встречаются в 2-5 раз чаще, чем у людей без диабета. При этом повышается риск развития ишемической болезни сердца (ИБС), инфаркта миокарда (ИМ), артериальной гипертензии (АГ), острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК). Пациенты с СД чаще страдают нарушениями ритма, включая пароксизмальные формы фибрилляции предcердий. Оценку содержания глюкозы в крови используют при диагностике сахарного диабета и выявлении риска развития заболевания.
К важным для оценки сердечно-сосудистых рисков биохимическим параметрам, помимо показателей липидного и углеводного обмена, относительно недавно добавилось использование высокочувствительного С-реактивного белка в качестве маркера низкой степени активности системного воспаления – установленного важного компонента патогенеза атеросклероза (подробнее см. тест № 1643). Высокая аналитическая чувствительность современных тестов СРБ позволяет использовать этот маркер не только для выявления признаков острого воспаления, но также и дифференцировать ранги концентрации СРБ в пределах диапазона условной «нормы» для выявления признаков наличия хронического низкой степени активности системного воспаления, которое может быть отражением активности атерогенеза.
Понятный интерес в оценке кардиорисков вызывает применение кардиоспецифичных маркеров.
Специфичный маркер разного рода поражений клеток миокарда – сердечный тропонин I. Совершенствование методов оценки тропонина и появление высокочувствительных тест-систем пятого поколения, позволяющих количественно оценивать даже крайне низкую концентрацию тропонина у большинства условно здоровых лиц, привело к появлению новых областей применения этого теста, помимо диагностики острого инфаркта миокарда. Расширяется применение этого теста в целях прогноза при обширном спектре патологических состояний, в том числе, и в целях оценки кардиорисков у пациентов с наличием распространенных сердечно-сосудистых заболеваний и условно здоровых лиц (подробнее см. тест № 157). Ориентировочная схема включения высокочувствительного сердечного тропонина в стратегии оценки рисков при профилактических обследованиях представлена на рис. 2.

Рис. 2. Предполагаемая схема включения высокочувствительного сердечного тропонина в стратегии уточнения сердечно-сосудистого риска при популяционом скрининге применительно к принятым факторам риска. Использованы гендерные пороги для высокочувствительного тропонина Architect, Abbott (адаптировано из: European heart journal. – 2020. 0,1–8 doi:10.1093/eurheartj/ehaa083).

Еще один кардиоспецифичный маркер – N-концевой пропептид натрийуретического гормона (В-типа) – NT-proBNP, высвобождающийся из кардиомиоцитов сердечных стенок в ответ на механическое растяжение – быстрый и информативный тест, полезный в клинической диагностике сердечной недостаточности в неясных случаях с неоднозначной клинической картиной или смешанной этиологией заболевания.
Выявление отклонений в дополнительных тестах (высокочувствительный СРБ, высокочувствительный тропонин, NT-proBNP) при скрининговой оценке сердечно-сосудистых рисков следует рассматривать как указание на целесообразность более подробного обследования и наблюдения таких пациентов для установления причин отклонений. Так, помимо сердечных причин, повышение уровня тропонина и NT-proBNP может отмечаться при почечной недостаточности и некоторых других состояниях.

Более подробно с лабораторной оценкой параметров липидного обмена можно ознакомиться здесь.

Материал для исследования
Сыворотка крови.

Метод определения
См. соответствующие тесты.

Сроки исполнения
См. соответствующие тесты.

Единицы измерения
См. соответствующие тесты.

Референсные значения
См. соответствующие тесты.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т. д.

Трактовка результатов исследования «Кардиориск, скрининг-new – с включением высокочувствительного тропонина и натрийуретического гормона (В-типа) N-концевого пропептида»

См. соответствующие тесты.

Основная литература


  1. Аметов А. С., Курочкин И. О., Зубков А. А. Сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания //Русский медицинский журнал. – 2014. – Т. 22. – №. 13. – С. 948-953. 
  2. Бойцов С. А. и др. Кардиоваскулярная профилактика 2017. Российские национальные рекомендации //Российский кардиологический журнал. – 2018. – №. 6. 
  3. Волкова Е. А., Малыгина О. Ф. Сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Актуальный подход к модификации образа жизни и лечению пациентов с сахарным диабетом 2-го типа //Consilium Medicum. – 2019. – Т. 21. – №. 1. 
  4. Кухарчук В. В. и др. Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза. Российские рекомендации, VII пересмотр. Атеросклероз и дислипидемии. – 2020. – №. № 1 (38). 
  5. Терещенко С. Н. и др. Хроническая сердечная недостаточность. Клинические рекомендации 2020 //Российский кардиологический журнал. – 2020. – №. 11. 
  6. Bozkurt B. et al. Universal definition and classification of heart failure: A report of the Heart Failure Society of America, Heart Failure Association of the European Society of Cardiology, Japanese Heart Failure Society and Writing Committee of the Universal Definition of Heart Failure. European Journal of Heart Failure (2021). doi:10.1002/ejhf.2115
  7. Catapano A. L. et al. 2019 Рекомендации ЕSC/EAS по лечению дислипидемий: модификация липидов для снижения сердечно-сосудистого риска //Российский кардиологический журнал. – 2020. – Т. 25. – №. 5. – С. 3826. 
  8. Farmakis D., Mueller C., Apple F. S. High-sensitivity cardiac troponin assays for cardiovascular risk stratification in the general population //European heart journal. – 2020. – Т. 41. – №. 41. – С. 4050-4056. 
  9. Kuwahara K. The natriuretic peptide system in heart failure: Diagnostic and therapeutic implications //Pharmacology & Therapeutics. – 2021. – С. 107863. 
  10. Lan N. S. R. et al. High‐sensitivity cardiac troponin I improves cardiovascular risk prediction in older men: HIMS (the health in men study) //Journal of the American Heart Association. – 2019. – Т. 8. – №. 5. – С. e011818. 
  11. Langlois M. R. et al. Quantifying atherogenic lipoproteins for lipid-lowering strategies: consensus-based recommendations from EAS and EFLM //Clinical Chemistry and Laboratory Medicine (CCLM). – 2020. – Т. 58. – №. 4. – С. 496-517. 
  12. Lawler P. R. et al. Atherogenic lipoprotein determinants of cardiovascular disease and residual risk among individuals with low low‐density lipoprotein cholesterol //Journal of the American Heart Association. – 2017. – Т. 6. – №. 7. – С. e005549. 
  13. Mach F. et al. 2019 ESC/EAS Guidelines for the management of dyslipidaemias: lipid modification to reduce cardiovascular risk: the Task Force for the management of dyslipidaemias of the European Society of Cardiology (ESC) and European Atherosclerosis Society (EAS) //European heart journal. – 2020. – Т. 41. – №. 1. – С. 111-188. 
  14. McDonaugh B., Whyte M. B. The evolution and future direction of the cardiac biomarker //EMJ Cardiol. – 2020. – Т. 8. – С. 97-106. 
  15. Nichols G. A. et al. Increased residual cardiovascular risk in patients with diabetes and high versus normal triglycerides despite statin‐controlled LDL cholesterol //Diabetes, Obesity and Metabolism. – 2019. – Т. 21. – №. 2. – С. 366-371. 
  16. Tang O. et al. High-Sensitivity Cardiac Troponin I and T for Cardiovascular Risk Stratification in Adults With Diabetes //Diabetes care. – 2020. – Т. 43. – №. 10. – С. e144-e146. 
  17. Toth P. P. et al. High triglycerides are associated with increased cardiovascular events, medical costs, and resource use: a real‐world administrative claims analysis of statin‐treated patients with high residual cardiovascular risk //Journal of the American Heart Association. – 2018. – Т. 7. – №. 15. – С. e008740. 
Подготовка

Общие требования по подготовке

  • Сдавать кровь на анализ важно строго натощак, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов (воду пить можно).
  • Накануне необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), прием алкоголя, переедание.
  • За час до исследования не курить.

Примечания к проведению исследования

  • За 20-30 минут перед взятием крови желательно находиться в покое.
  • Не следует сдавать анализ во время обострения хронического заболевания или в острой стадии болезни.

Выбирая, где сдать профиль анализов "Кардиориск, скрининг-new – с включением высокочувствительного тропонина и натрийуретического гормона (В-типа) N-концевого пропептида (Сardiovascular risk screening panel including hs-Troponin and NT-proBNP)" по доступной цене в Железногорске (Курск. обл) и других городах России, не забывайте, что стоимость, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами