Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Москва

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Серодиагностика болезни Крона и неспецифического язвенного колита (НЯК)

Артикул: 4056
Цена: 5 705 руб
Взятие крови из вены:
  • + 250 руб
Итого: 5 955 руб
Состав
№ 970Васкулиты и поражения почек
Антинейтрофильные цитоплазматические антитела, АНЦА Ig G (Антитела к цитоплазме нейтрофилов с указанием типа свечения - цитоплазматический или перинуклеарный, pANCA и cANCA, IgG)

Выявление антинейтрофильных антител в сыворотке крови используют в диагностике системных васкулитов и идиопатического быстропрогрессирующего гломерулонефрита. Также исследование проводят при мониторинге состояния пациентов после проведения специфической терапии.

№ 1335Воспалительные заболевания кишечника
Антитела к сахаромицетам, IgG (Sacchаromyces cerevisiae Antibodies, ASCA, IgG)

Антитела к пекарским дрожжам Sacchаromyces cerevisiae (ASCA) – основной лабораторный маркер болезни Крона. Выявление антител к сахаромицетам может быть использовано в комплексе исследований для дифференциальной диагностики болезни Крона и неспецифического язвенного колита.

№ 1336Воспалительные заболевания кишечника
Антитела к сахаромицетам (ASCA), IgА (диагностика болезни Крона)

Антитела к пекарским дрожжам Sacchаromyces cerevisiae (ASCA) – основной лабораторный маркер болезни Крона. Выявление антител к сахаромицетам может быть использовано в комплексе исследований для дифференциальной диагностики болезни Крона и неспецифического язвенного колита.

№ 1337Воспалительные заболевания кишечника
Антитела к цитоплазме нейтрофилов, IgA (АНЦА, IgA; ANCA, IgA)

Определение уровня аутоантител класса IgA к компонентам цитоплазмы нейтрофилов проводят при активном течении геморрагического васкулита, а также для диагностики неспецифического язвенного колита и дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний кишечника.

Описание

В каких случаях проводят анализ «Серодиагностика болезни Крона и неспецифического язвенного колита (НЯК)»:

  • диагностика и дифференциальная диагностика воспалительных заболеваний кишечника;
  • диагностика неспецифического язвенного колита;
  • диагностика болезни Шенлейна-Геноха;
  • диагностика первичного склерозирующего холангита;
  • дифференциальная диагностика полинейропатии.

Синонимы: Анализ крови на болезнь Крона и неспецифический язвенный колит. 
Serodiagnosis of Crohn's disease and non-specific ulcerative colitis (NUC).

Состав профиля:
№ 970 Антинейтрофильные цитоплазматические антитела, АНЦА Ig G (Антитела к цитоплазме нейтрофилов с указанием типа свечения - цитоплазматический или перинуклеарный, pANCA и cANCA, IgG)
№ 1335 Антитела к сахаромицетам, IgG (Sacchаromyces cerevisiae Antibodies, ASCA, IgG)
№ 1336 Антитела к сахаромицетам (ASCA), IgА (диагностика болезни Крона)
№ 1337 Антитела к цитоплазме нейтрофилов, IgA (АНЦА, IgA; ANCA, IgA)

Краткое описание исследования «Серодиагностика болезни Крона и неспецифического язвенного колита (НЯК)»

Язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК) – воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) неизвестной этиологии, которые характеризуются наличием воспалительно-деструктивных процессов в кишечнике и рецидивирующим течением. ЯК и БК различаются распространенность патологического процесса в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), глубиной поражения слизистой оболочки кишки, морфологическими признаками, а также течением и прогнозом. Язвенный колит характеризуется иммунным воспалением слизистой оболочки толстой кишки. Болезнь Крона – трансмуральным, сегментарным, гранулематозным воспалением ЖКТ с развитием местных и системных осложнений. При БК могут поражаться любые отделы ЖКТ – от полости рта до ануса. 
Несмотря на некоторые сходные особенности, такие как общность патогенетических механизмов развития этих заболеваний, а также сходные клинические проявления, необходимо проводить дифференциальную диагностику данных патологий. Это обусловлено разными принципами лечения. Наряду с эндоскопическим и патоморфологическим исследованием в диагностике и дифференциальной диагностике язвенного колита и болезни Крона могут применяться и серологические маркеры, с определенной частотой встречающиеся при этих заболеваниях.

При наличии каких симптомов целесообразно проведение исследования «Серодиагностика болезни Крона и неспецифического язвенного колита (НЯК)»

Для ВЗК характерно развитие разнообразных кишечных и внекишечных проявлений. К наиболее частым клиническим симптомам болезни Крона относятся хроническая диарея (более 6 недель), в большинстве случаев без примеси крови, боль в животе, лихорадка и анемия неясного генеза, симптомы кишечной непроходимости, а также перианальные осложнения (хронические анальные трещины, рецидивирующие после хирургического лечения, парапроктит, свищи прямой кишки). Клиническая картина язвенного колита включает диарею, кровь в стуле, тенезмы. Для ЯК, в отличие от БК, боль в животе не характерна. Может быть умеренно выраженный болевой абдоминальный синдром спастического характера, чаще перед стулом. Среднетяжелым и тяжелым формам ЯК сопутствует эндотоксемия, характеризующаяся общей интоксикацией, лихорадкой, тахикардией, анемией. Метаболические расстройства характеризуются потерей массы тела (иногда до степени истощения), обезвоживанием, отечным синдромом, электролитными нарушениями, гиповитаминозом. 
У значительной доли пациентов с ВЗК отмечаются внекишечные проявления заболевания. Наибольшая их доля приходится на тотальные формы ЯК и БК с вовлечением в процесс толстой или толстой и тонкой кишки. Среди них: поражение кожи и слизистых (узловатая эритема, гангренозная пиодермия, вегетирующий гнойный стоматит), поражения суставов (артриты, сакроилеит, анкилозирующий спондилит – болезнь Бехтерева), воспалительные заболевания глаз (склерит и эписклерит, иридоциклит) и пр.

С какой целью выполняют исследование «Серодиагностика болезни Крона и неспецифического язвенного колита (НЯК)»

Комплексное серологическое исследование на маркеры воспалительных заболеваний кишечника. Профиль может быть использован в комплексе исследований для диагностики и дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний кишечника (болезни Крона и язвенного колита).

Специфика лабораторной диагностики при проведении исследования «Серодиагностика болезни Крона и неспецифического язвенного колита (НЯК)»

В развитии воспалительной реакции при ВЗК немалое значение имеют В-лимфоциты, синтезирующие специфические антитела к цитоплазме нейтрофилов, которые чаще всего выявляются при ЯК, и антитела к сахаромицетам, чаще ассоциированные с БК. 
Отрицательный результат каждого теста в отдельности или в комбинации не позволяет полностью исключить ВЗК. Также наличие указанных антител в отдельности или в комбинации не позволяет со 100% уверенностью подтвердить диагноз ВЗК. Результат этого комплексного анализа оценивают с учетом всех значимых клинических, лабораторных и инструментальных исследований.
Антитела к цитоплазме нейтрофилов (АНЦА), IgA, IgG – это аутоантитела, направленные к ряду ферментов, содержащихся в гранулах цитоплазмы нейтрофилов и вызывающие нейтрофилопосредованный воспалительный процесс. Антитела к цитоплазме нейтрофилов часто выявляются при аутоиммунной патологии желудочно-кишечного тракта. При язвенном колите они встречаются в 70% случаев, болезни Крона – 5-25%. 
Антитела к сахаромицетам (ASCA), IgА, IgG – антитела к пекарским дрожжам Sacchаromyces cerevisiae (ASCA) являются основным лабораторным маркером болезни Крона.  Антитела могут быть представлены классами IgG или IgA (чаще IgG), обладая общей специфичностью более 90%. Исследование антител к сахаромицетам может быть использовано в комплексе исследований для дифференциальной диагностики болезни Крона и неспецифического язвенного колита. Антитела к сахаромицетам выявляются при болезни Крона с частотой 50%-80%. В отличие от пациентов с болезнью Крона, встречаемость ASCA у больных язвенным колитом не превышает 10%.

Материал для исследования 
Сыворотка крови.
Метод определения 
См. соответствующие тесты.
Единицы измерения: См. соответствующие тесты. 
Референсные значения: См. соответствующие тесты.

Интерпретация результатов
Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т. д.

Трактовка результатов исследования «Серодиагностика болезни Крона и неспецифического язвенного колита (НЯК)»

См. соответствующие тесты.

Основная литература
  1. Александрова Е. Н. и др. Клиническое значение антител при воспалительных заболеваниях кишечника //Терапевтический архив. – 2021. – Т. 93. – №. 2. – С. 228-235. 
  2. Емельянова В. А., Демидов А. А., Шварц Р. Н. Ферментативная активность нейтрофилов и моноцитов крови как маркер дифференциальной диагностики язвенного колита и болезни Крона //Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2019. – №. 12-2. – С. 197-200. 
  3. Ивашкин, В. Т. Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В. Т. Ивашкина, Т. Л. Лапиной - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2018. - 464 с. 
  4. Каграманова А. В., Парфенов А. И., Князев О. В. Актуальные проблемы диагностики и терапии воспалительных заболеваний кишечника //Эффективная фармакотерапия. – 2018. – №. 16. – С. 28-37. 
  5. Клинические рекомендации. Болезнь Крона. – 2020. 
  6. Клинические рекомендации. Язвенный колит. – 2020.
  7. Horn M. P. et al. PR3-ANCA and panel diagnostics in pediatric inflammatory bowel disease to distinguish ulcerative colitis from Crohn's disease //PLoS One. – 2018. – Т. 13. – №. 12. – С. e0208974.
  8. Syal G., Melmed G. Y. IBD Serology in Pouch Disorders //Pouchitis and Ileal Pouch Disorders. – Academic Press, 2019. – С. 247-254.

Подготовка

Общие требования по подготовке

Сдавать кровь предпочтительно через 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.

Выбирая, где сдать профиль анализов "Серодиагностика болезни Крона и неспецифического язвенного колита (НЯК)" по доступной цене в Москве и других городах России, не забывайте, что стоимость, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами