Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Прохладный

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Женский гормональный профиль: нарушения менструального цикла, скрининг

Артикул: ОБС187
Цена: 1 860 руб
Взятие крови из вены:
  • + 200 руб
Итого: 2 060 руб
Состав
№ 59Гипофизарные гонадотропные гормоны и пролактин
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ, Follicle Stimulating Hormone, FSH)

A09.05.132 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

При диагностике нарушений менструального цикла, невынашивании беременности, а также в комплексной диагностике женского и мужского бесплодия. Используется в диагностике раннего или позднего полового развития.

№ 60Гипофизарные гонадотропные гормоны и пролактин
Лютеинизирующий гормон (ЛГ, Luteinizing Hormone, LH)

A09.05.131 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Для исследования функционального состояния репродуктивной системы; для диагностики женского и мужского бесплодия. При нарушениях менструального цикла и фертильности, поликистозе яичников, при контроле гормонотерапии, обследовании перед ЭКО.

№ 61Гипофизарные гонадотропные гормоны и пролактин
Пролактин (Prolactin) (+ дополнительный тест на макропролактин при результате пролактина выше 700 мЕд/л)

A09.05.087 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Пролактин – гормон гипофиза, участвующий в регуляции функции молочных желез и лактации. Тест используется в диагностике гипоталамо-гипофизарных расстройств и нарушений репродуктивной функции.

№ 62Эстрогены и прогестины
Эстрадиол (E2, Estradiol)

A09.05.154 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Для исследования функции яичников при нарушениях менструального цикла, при женском и мужском бесплодии, для контроля гормональной терапии. Используется в комплексной диагностике нарушений обмена стероидов.

№ 64Оценка андрогенной функции
Тестостерон (Testosterone)

A09.05.078 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Для диагностики нарушений полового развития у мальчиков, оценке причин бесплодия у мужчин и женщин, для диагностики возможных причин эректильной дисфункции у мужчин, снижении либидо у обоих полов. Также используется в комплексной диагностике опухолей яичек.

Описание
Синонимы: Анализ крови на гормоны при нарушениях менструального цикла (НМЦ), скрининг; Гормональный фон при нарушениях менструального цикла (НМЦ), скрининговое обследование. 
Hormonal test panel for menstrual disorders, screening; Female hormonal profile: menstrual disorders.

Состав профиля:
№ 60 Лютеинизирующий гормон (ЛГ, Luteinizing Hormone, LH)
№ 59 Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ, Follicle Stimulating Hormone, FSH)
№ 62 Эстрадиол (E2, Estradiol)
№ 61 Пролактин (Prolactin) (+ дополнительный тест на макропролактин при результате пролактина выше 700 мЕд/л)
№ 64 Тестостерон (Testosterone)

Общая информация о комплексном исследовании «Женский гормональный профиль: нарушения менструального цикла, скрининг»

Менструальный цикл – это естественные изменения в репродуктивной системе женщины, которые повторяются через определенные промежутки времени и проявляются регулярными (с индивидуальной периодичностью) маточными кровотечениями – менструациями. В процессе менструального цикла происходит созревание яйцеклетки в яичнике, овуляция и разрастание эндометрия для потенциального внедрения оплодотворенной яйцеклетки. 
Каждая женщина может столкнуться с нарушением менструального цикла (НМЦ). В зависимости от возрастного периода могут возникать разные НМЦ: у девочек пубертатного возраста неравномерность цикла объясняется незавершенным формированием репродуктивной системы, у женщин после 45 лет НМЦ могут быть связаны с угасанием функции яичников. Физиологическое отсутствие менструаций наблюдается на фоне наступившей беременности, при грудном вскармливании. Однако следует отличать физиологические причины НМЦ от патологических. Менструальный цикл зависит от слаженной работы эндокринной системы, поэтому наиболее частой причиной его нарушений является гормональный дисбаланс. В зависимости от того, на каком уровне произошел сбой, НМЦ могут быть вызваны:
  • нарушениями, связанными с патологией гипоталамо-гипофизарных структур головного мозга, которые влекут за собой сбой нейроэндокринной регуляции половой функции;
  • патологиями матки и/или яичников;
  • врожденными патологиями, в том числе хромосомными;
  • эндокринными заболеваниями (например, гипо- и гипертиреоз). 
Увеличение индекса массы тела также ассоциировано с возникновением отклонений в репродуктивном здоровье женщин. Ожирение взаимосвязано с дисфункцией яичников, которая может проявляться ановуляцией, нарушением ритма менструального цикла, бесплодием.
Частой причиной НМЦ является синдром поликистозных яичников (СПКЯ). К основным клиническим проявлениям СПКЯ относят овуляторную дисфункцию с нарушениями менструальной и репродуктивной функции, а также гирсутизм (избыточный рост терминальных (жестких) волос по мужскому типу у женщин), акне и андрогенную алопецию. У подавляющего большинства женщин с СПКЯ имеются нарушения менструального цикла по типу олигоменореи, реже присутствуют дисфункциональные маточные кровотечения.
Нарушения менструального цикла могут быть вызваны и другими причинами:
  • внешним воздействием неблагоприятных факторов: стрессы, путешествия со сменой климатических поясов, отклонения от привычного рациона питания;
  • нехваткой в организме витаминов и минералов;
  • приемом некоторых лекарственных препаратов;
  • инфекционными заболеваниями мочеполовой системы;
  • злоупотреблением алкоголем, табакокурение.

При наличии каких симптомов целесообразно проведение исследования «Женский гормональный профиль: нарушения менструального цикла (скрининг)»

Симптомы нарушения менструального цикла:
  1. Изменение длительности цикла в сторону уменьшения (менее 21 дня) или увеличения (более 35 дней).
  2. Задержка менструации при нормальной периодичности предыдущих.
  3. Аменорея – отсутствие менструаций у женщины репродуктивного возраста более шести месяцев (может быть первичной и вторичной; первичная характерна для девочек пубертатного периода).
  4. Изменение объема менструальной кровопотери в сторону увеличения или уменьшения.
  5. Изменение продолжительности менструации в сторону уменьшения или увеличения.
  6. Появление межменструальных выделений различной степени выраженности.
  7. Клинически выраженный болевой синдром (альгоменорея, альгодисменорея).
При увеличении объема и длительности менструального кровотечения, появлении ацикличных кровотечений существует риск развития железодефицитной анемии.
У многих женщин с нарушениями менструального цикла связано бесплодие – отсутствие наступления беременностей в течение одного года регулярной половой жизни без использования контрацепции. При этом наличие ановуляторных циклов зачастую не проявляется ничем, кроме как отсутствием зачатия, поэтому женщина считает себя репродуктивно здоровой.

Специфика применения тестов профиля «Женский гормональный профиль: нарушения менструального цикла, скрининг»

Данный комплекс скрининговых тестов способствует выявлению гормональных причин дисфункции репродуктивной системы у женщин. 
Фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ) гормоны вырабатываются в гипофизе. Они регулируют менструальный цикл. В яичниках под контролем ФСГ и ЛГ происходят рост и созревание фолликулов, овуляция и формирование желтого тела, синтез эстрадиола и прогестерона – женских половых гормонов. Оценка уровня ФСГ и ЛГ в крови позволяет определить уровень нарушений гормональной регуляции – первичный (зависит от самих половых желез) или вторичный (связан с нарушением гипоталамо-гипофизарной системы).
Эстрадиол – основной половой гормон женщины репродуктивного возраста, который вырабатывается яичниками. Его функция состоит в подготовке эндометрия матки к имплантации плодного яйца. Концентрация эстрадиола возрастает в первую половину менструального цикла и достигает максимума в период овуляции. Нарушение выработки эстрадиола яичниками в репродуктивном возрасте приводит к ановуляторным циклам и нарушениям менструального цикла.
Пролактин – гормон, секретируемый клетками гипофиза. Пролактин обладает широким спектром биологического действия в организме, является полифункциональным гормоном, участвующим в инициации и поддержании лактации, функционировании желтого тела, продукции прогестерона, регуляции овуляторного цикла. Избыточная секреция пролактина приводит к нарушениям ритма секреции ЛГ, ФСГ и, как следствие, к гипогонадизму и бесплодию. Со стороны репродуктивной системы у женщин наблюдаются галакторея (выделение из сосков молозива или молока, не связанное с грудным вскармливанием), нарушения менструального цикла, бесплодие, снижение полового влечения. 
Тестостерон – это основной андрогенный гормон. Общий тестостерон количественно представлен суммой двух фракций: неактивной (связанной с глобулином, связывающим половые гормоны (ГСПГ) и альбумином) и свободной, которая и определяет биологическую активность гормона. Повышение уровня тестостерона у женщин (гиперандрогения) может являться причиной нарушения менструального цикла, бесплодия, выпадения волос на голове, развития угревой болезни. 
При необходимости более глубокого лабораторного обследования при выявлении гормональных нарушений репродуктивной функции дополнительным маркером при подозрении на избыток андрогенов является дегидроэпиандростерон-сульфат (№ 101). Уровень этого гормона служит показателем андроген-синтетической активности надпочечников. Тест применяют при аменорее (нарушении менструального цикла с задержками и отсутствием менструаций), бесплодии и появлении симптомов гиперандрогении у женщин. К диагностическим исследованиям при гирсутизме, нарушениях цикла и бесплодии у женщин относят также 17-ОН-прогестерон (17-гидроксипрогестерон) (№ 154). Маркером овариального резерва служит антимюллеров гормон (АМГ) (№ 1144). Измерение его уровня в крови используется для оценки способности к естественному зачатию, возможности и успешности проведения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), а также для определения предполагаемого срока наступления менопаузы. Для оценки состояния щитовидной железы, нарушение функции которой может вызвать отклонения в репродуктивной системе, определяют уровень тиреотропного гормона (ТТГ) в крови (№ 56). Для оценки инсулинорезистентности, ассоциированной с абдоминальным ожирением и выступающей фактором риска развития сахарного диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, используется индекс инсулинорезистентности HOMA (№ 11НОМА). У женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) часто выявляют повышение резистентности к инсулину и гиперинсулинемию.

С какой целью проводят исследование «Женский гормональный профиль: нарушения менструального цикла, скрининг»

Комплексное скрининговое обследование используется для оценки гормонального статуса женщины детородного возраста.

Что может повлиять на результат исследования «Женский гормональный профиль: нарушения менструального цикла, скрининг»

Нарушение правил подготовки к исследованию может повлиять на результаты тестов. 

Материал для исследования 
См. соответствующие тесты.
Метод определения 
См. соответствующие тесты.
Единицы измерения: см. соответствующие тесты. 
Референсные значения
См. соответствующие тесты.

Интерпретация результатов
Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т. д.

Трактовка результатов исследования «Женский гормональный профиль: нарушения менструального цикла, скрининг»

См. соответствующие тесты.

Основная литература
  1. Абрахам М. и др. Фундаментальные концепции, относящиеся к вопросам дефицита тестостерона и его лечения: консенсусные рекомендации группы международных экспертов //Ожирение и метаболизм. – 2016. – Т. 13. – №. 3.
  2. Адамян Л. В. и др. Синдром поликистозных яичников в репродуктивном возрасте (современные подходы к диагностике и лечению). – 2015. 
  3. Адамян Л. В., Ярмолинская М. И., Суслова Е. В. Синдром гиперпролактинемии: от теории к практике //Problemy Reproduktsii. – 2020. – Т. 26. – №. 2. 
  4. Алан Г. Б. Клиническое руководство Тица по лабораторным тестам //М.: Лабора. – 2013. – Т. 1280.
  5. Дедов И. И. Эндокринология: национальное руководство //Под ред. И. И. Дедова, Г. А. Мельниченко. 2-е изд., перераб. и доп. – М. : ГЭОТАР-Медиа. – 2021. – 1112 с. 
  6. Клинические рекомендации. Аменорея и олигоменорея. – 2021.  
  7. Клинические рекомендации. Гиперпролактинемия. – 2016. 
  8. Мельниченко Г. А. и др. Клинические рекомендации Российской ассоциации эндокринологов по диагностике и лечению первичной надпочечниковой недостаточности у взрослых пациентов (проект) //Consilium Medicum. – 2017. – Т. 19. – №. 4.
  9. Rosner J., Samardzic T., Sarao M. S. Physiology, female reproduction. – 2019. 

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Женский гормональный профиль: нарушения менструального цикла, скрининг»

См. соответствующие тесты.

Выбирая, где сдать профиль анализов "Женский гормональный профиль: нарушения менструального цикла, скрининг" по доступной цене в Прохладном и других городах России, не забывайте, что стоимость, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами