Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Новоуральск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Антифосфолипидный синдром, развернутое серологическое исследование

Артикул: 4064
Цена: 4 095 руб
Взятие крови из вены:
  • + 160 руб
Итого: 4 255 руб
Состав
№ 1267Системные заболевания соединительной ткани
Антинуклеарный фактор (АНФ, HEp-2, титры. Антинуклеарные антитела методом непрямой иммунофлюоресценции на препаратах HEp-2-клеток; ANA IF, titers)

A12.06.057.000.03 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Выявление антинуклеарных антител методом непрямой флюоресценции на препаратах HEp-2-клеток с указанием титра и типа свечения – рекомендуемый скрининговый тест в диагностике системных аутоиммунных заболеваний.

№ 997Антифосфолипидный синдром
Антитела к кардиолипину, IgM (Cardiolipin Antibody, IgM)

Антитела к каридолипину класса IgM выявляются на начальных этапах аутоиммунных заболеваний. При антифосфолипидном синдроме (АФС) эти антитела ассоциированы с венозными тромбозами, тромбоцитопенией, неврологической симптоматикой, лихеноидными высыпаниями. Данный тест включен в лабораторные критерии АФС.

№ 969Антифосфолипидный синдром
Антитела к кардиолипину IgG (Anticardiolipin IgG, aCL IgG)

Выявление антител класса IgG к кардиолипину используют в качестве скринингового теста в диагностике антифосфолипидного синдрома, а также для дифференциальной диагностики тромбофилических состояний, причин невынашивания беременности, для определения причин артериальных и венозных тромбозов, для диагностики вторичного антифосфолипидного синдрома при системной красной волчанке.

№ 1284Антифосфолипидный синдром
Антитела к бета-2-гликопротеину 1, суммарные IgG, IgA, IgM (антитела к β2 -гликопротеину 1, anti-β2-glycoprotein 1 antibodies, anti- β2-GР1, total)

Диагностическая важность выявления антител к бета-2-гликопротеину 1 в патогенезе антифосфолипидного синдрома обусловливает включение этого исследования в число лабораторных классификационных критериев этого заболевания.

Описание
Клиническая симптоматика антифосфолипидного синдрома (АФС) может отмечаться при системной красной волчанке, ювенильном ревматоидном артрите, синдроме Шегрена, склеродермии, полимиозите, при ревматоидном артрите (реже), что указывает на его «вторичный» генез. «Вторичный» АФС составляет до 50% всех случаев этого заболевания. Основным специфическим лабораторным показателем при системных ревматических заболеваниях является обнаружение антинуклеарного фактора на клеточной линии НЕр-2 (см.№ 1267). С анти-кардиолипиновыми антителами его роднит общий механизм возникновения аутоантител, обусловленный иммунной реакцией на антигены апоптотических фрагментов клеток (нуклеарные антигены и фосфолипиды клеточных мембран в таких фрагментах могут становиться иммуногенными, что приводит к формированию аутоантител). Антитела к кардиолипину и другим фосфолипидам и их белковым кофакторам (прежде всего бета-2-гликопротеину 1) нарушают функции ряда ферментных систем организма, в частности системы свертывания крови, что приводит к тромбозам и повторным выкидышам. Одновременное выявление антинуклеарного фактора на клеточной линии НЕр-2 и антител к кардиолипину позволяет установить как риск развития вторичного АФС у больных аутоиммунными заболеваниями, так и диагностировать аутоиммунные заболевания у больных с клиникой АФС.
 
Примечание
В качестве вспомогательных тестов второй линии при отрицательных результатах исследования основных маркеров и остающихся веских клинических подозрениях на наличие АФС, могут быть использованы дополнительно «некритериальные» маркеры (см. тесты №968 «Антитела к кардиолипину, IgA», № 1341, 1342 «Антитела к аннексину V, IgG и IgM», №1340 «Антитела к фосфатидилсерин-протромбину, суммарные IgG и IgM)».
 
Интерпретация
Выявление антител к кардиолипину, IgG и IgM и антител к бета-2-гликопротеину 1 позволяет провести дифференциальную диагностику АФС в соответствии с действующими критериями антифосфолипидного синдрома 2006 г. (см. таблицу классификационных критериев АФС). Для иммунологического подтверждения АФС требуется в каждом случае проведение повторного теста, уровень антител должен был высоким, и эти значения должны сохраняться при повторном исследовании через 12 недель. Положительные результаты определения антител к кардиолипину могут быть получены также при инфекционных заболеваниях, изредка - у клинически здоровых лиц, В большинстве подобных случаев появление антител в невысоком титре - это преходящий феномен, не ведущий к формированию нарушений в системе свертывания крови. Антинуклеарный фактор в исследовании на НЕр-2 клеточной линии выявляется при многих аутоиммунных заболеваниях, что позволяет использовать его в качестве универсального серологического показателя. С наибольшей частотой он встречается при системной красной волчанке, ювенильном ревматоидном артрите, синдроме Шегрена, склеродермиии, полимиозите, реже при ревматоидном артрите. Выявление высоких титров антинуклеарного фактора наряду с антителами к кардиолипину указывает на вторичный АФС.
Подготовка

Общие требования по подготовке

  • Сдавать кровь на анализ допустимо днем через 4 часа после легкого приема пищи.
  • Накануне предпочтительно исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), прием алкоголя.
  • За час до исследования не курить.

Специальные требования по подготовке

  • Если вы принимаете лекарственные препараты – предварительно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Примечания к проведению исследования

  • За 20-30 минут перед взятием крови желательно находиться в покое.

Выбирая, где сдать профиль анализов "Антифосфолипидный синдром, развернутое серологическое исследование" по доступной цене в Новоуральске и других городах России, не забывайте, что стоимость, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами