Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Нарткала

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Комплексное лабораторное обследование после перенесенного COVID-19. Диагностика постковидного синдрома (без определения IgG антител к вирусу SARS-CoV-2) (Diagnostics of post-COVID-19 syndrome (without IgG antibodies to SARS-CoV-2)

Артикул: ОБС177
Цена: 3 775 руб
Взятие крови из вены:
  • + 200 руб
Итого: 3 975 руб
Состав
№ 16Глюкоза и метаболиты углеводного обмена
Глюкоза (в крови) (Glucose)

A09.05.023 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Глюкоза – основной источник энергии для метаболических процессов в организме человека, является обязательным компонентом большинства внутриклеточных структур, участвует в синтезе нуклеиновых кислот (рибоза, дезоксирибоза), образует соединения с белками (гликопротеиды, протеогликаны) и липидами (гликолипиды).

№ 18Глюкоза и метаболиты углеводного обмена
Гликированный гемоглобин (HbA1С, Glycated Hemoglobin)

A09.05.083 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Гликированный гемоглобин – соединение гемоглобина с глюкозой, позволяющее оценивать уровень гликемии за 1-3 месяца, предшествующие исследованию. Тест используют для диагностики и контроля сахарного диабета.

№ 28Белки и аминокислоты
Общий белок (в крови) (Protein total)

A09.05.010 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Общий белок выступает показателем белкового обмена, отражающим содержание всех фракций белков в сыворотке крови. Тест используется в комплексных биохимических обследованиях пациентов при различных заболеваниях.

№ 13Желчные пигменты и кислоты
Билирубин общий (Bilirubin total)

A09.05.021 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение уровня билирубина в сыворотке крови используют для выявления поражений печени различного происхождения, закупорки желчных путей, гемолитической анемии, желтухи новорожденных.

№ 8Ферменты
АлАТ (АЛТ, Аланинаминотрансфераза, аланинтрансаминаза, SGPT, Alanine aminotransferase)

A09.05.042 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение уровня АЛТ в сыворотке крови применяют преимущественно в диагностике и контроле течения болезней печени, а также в комплексных биохимических исследованиях.

№ 9Ферменты
АсАТ (АСТ, аспартатаминотрансфераза, AST, SGOT, Aspartate aminotransferase)

A09.05.041 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение уровня АСТ в сыворотке крови используют преимущественно в диагностике и контроле течения болезней печени, а также в комплексных биохимических исследованиях.

№ 22Маркеры функции почек
Креатинин (в крови) (Creatinine)

A09.05.020 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Креатинин – продукт метаболизма мышечных клеток, удаляется из крови почками. Тест используют в качестве маркера функции почек для диагностики и мониторинга острых и хронических болезней почек, а также в скрининговых обследованиях.

№ 37Неорганические вещества/электролиты:
Кальций общий (Ca, Calcium total)

A09.05.032 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Общий кальций – основной компонент костной ткани и важнейший биогенный элемент, обладающий важными структурными, метаболическими и регуляторными функциями в организме.

№ 40Неорганические вещества/электролиты:
Магний в сыворотке (Magnesium, Serum; Мg)

A09.05.127 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Магний – один из основных катионов организма. Исследование магния в сыворотке крови в комплексе с другими электролитами используют для выявления нарушений электролитного баланса.

№ 157Кардиоспецифичные белки
Тропонин-I, высокочувствительный (Troponin-I, high sensitivity, hs-TnI)

•    Высокочувствительное исследование тропонина-I применяется в современных алгоритмах диагностики острого инфаркта миокарда, а также повреждений миокарда в широком спектре состояний, включая оценку периоперационного риска, прогноз кардиорисков у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, контроль химиотерапии. 
•    Анализ можно использовать для уточнения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний при профилактических диспансерных обследованиях. 

№ 43Маркёры воспаления
С-реактивный белок (СРБ, CRP)

A09.05.009 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Исследование СРБ в сыворотке крови применяют в целях выявления воспаления и контроля лечения воспалительных заболеваний.

№ 56Лабораторная оценка функции щитовидной железы
Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин, Thyroid Stimulating Hormone, TSH)

A09.05.065 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

• Главный гормон, регулирующий функцию щитовидной железы.
• Тест используется в качестве скринингового для диагностики нарушений функции щитовидной железы: гипотиреоза или гипертиреоза/тиреотоксикоза.

№ 5/119Клинический анализ крови
Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула (с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов)

При диагностике большинства патологических состояний, в том числе связанных с воспалительным процессом Исследование включает определение общего количества лейкоцитов в крови и процентного соотношения различных форм лейкоцитов.

Описание
Синонимы: Анализы для диагностики постковидного синдрома. 
Comprehensive laboratory examination after COVID-19. Tests for diagnosis of post-COVID-19 syndrome.

Состав профиля:
№ 5/119 Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула (с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов)
№ 13 Билирубин общий (Bilirubin total)
№ 8 АлАТ (АЛТ, аланинаминотрансфераза, аланинтрансаминаза, SGPT, Alanine aminotransferase)
№ 9 АсАТ (АСТ, аспартатаминотрансфераза, AST, SGOT, Aspartate aminotransferase)
№ 22 Креатинин (в крови) (Creatinine)
№ 16 Глюкоза (в крови) (Glucose)
№ 18 Гликированный гемоглобин (HbA1С, Glycated Hemoglobin)
№ 28 Общий белок (в крови) (Protein total)
№ 43 С-реактивный белок (СРБ, CRP)
№ 157 Тропонин-I, высокочувствительный (Troponin-I, high sensitivity, hs-TnI)
№ 56 Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин, Thyroid Stimulating Hormone, TSH)
№ 37 Кальций общий (Ca, Calcium total)
№ 40 Магний в сыворотке (Magnesium, Serum; Мg)

Описание
Постковидный синдром характеризуется признаками, которые сохраняются двенадцать и более недель от начала острого COVID-19, не связаны с альтернативным диагнозом, способны меняться со временем, исчезать и вновь возникать, затрагивая многие системы органов. С подобным синдромом сталкивается практически каждый переболевший, признаки могут варьировать от легких, при которых не требуется медицинская помощь, до тяжелых, когда пациенты нуждаются в терапии. Постковидный синдром может возникнуть вне зависимости от формы течения болезни. К наиболее характерным и частым признакам относят:
  • усталость, слабость, утомляемость, снижение толерантности к физическим нагрузкам;
  • одышка, чувство нехватки воздуха;
  • кашель;
  • боль и/или дискомфорт в грудной клетке;
  • нарушение регуляции артериального давления;
  • изменение или потеря чувствительности к вкусу и запахам;
  • шум в ушах;
  • суставная или мышечная боль;
  • боль в животе, тошнота, диарея;
  • неврологические нарушения (парестезии, вестибулярные нарушения, нарушения слуха и зрения);
  • снижение памяти, умственной работоспособности, проблемы с концентрацией внимания и пр.;
  • депрессия, эмоциональная лабильность, тревожность, нарушения сна.

Комплексное исследование включает минимальный перечень лабораторных анализов и предназначено для обследования тех, кто перенес COVID-19 и продолжает испытывать физические и/или психические нарушения здоровья спустя недели или даже месяцы после выздоровления. Результаты обследования помогут лечащему врачу поставить предварительный диагноз, назначить лечение, определить необходимость и объем дополнительного обследования. Профиль позволяет выявить возможные осложнения COVID-19 и/или провести дифференциальную диагностику между заболеваниями со схожими симптомами.

Общий анализ крови и лейкоцитарная формула направлены на оценку общего состояния здоровья, а также используются для диагностики многих заболеваний. Тесты позволяют выявить воспалительные процессы, аллергические реакции, анемию, оценить состояние тромбоцитарного звена гемостаза и пр.
Определение в крови уровня общего билирубина, активности аминотрансфераз (АЛТ, АСТ) применяют преимущественно в диагностике и контроле течения болезней печени.
Для оценки функции почек определяют концентрацию креатинина в сыворотке крови. Повышение его уровня указывает на снижение скорости клубочковой фильтрации при почечной дисфункции любого происхождения.
Исследование глюкозы и гликированного гемоглобина направлено на диагностику нарушений углеводного обмена и своевременное выявление сахарного диабета 2-го типа (СД2). Новая коронавирусная инфекция повышает риск развития СД2 у лиц с ожирением и у пациентов пожилого возраста.
Общее содержание белка в сыворотке крови отражает состояние белкового обмена.
С-реактивный белок относится к белкам острой фазы. Определение его уровня в крови дает возможность установить факт активного воспаления или повреждения ткани.
Тропонин-I – лабораторный маркер, наиболее чувствительный и специфичный в отношении повреждения миокарда (сердечной мышцы).
Тиреотропный гормон (ТТГ) – основной показатель, позволяющий судить о функционировании щитовидной железы. Исследование уровня ТТГ обычно используют для скрининговой оценки состояния этого органа.
Магний является естественным антистрессовым фактором, тормозит процессы возбуждения в центральной нервной системе и снижает чувствительность организма к внешним воздействиям. Считают, что дефицит магния имеет большое значение в патогене синдрома усталости, слабости, боли и мышечных спазмов.
Кальций выполняет в организме целый ряд важнейших функций, принимает участие в процессах мышечного сокращения, проведения нервных импульсов.
Концентрация этих макроэлементов в сыворотке находится в узком диапазоне, отклонения могут служить признаком серьезных нарушений.

Список литературы:
  1. Анциферов М. Б. и др. Организация специализированной медицинской помощи взрослому населению с сахарным диабетом в условиях новой коронавирусной инфекции COVID-19 //Методические рекомендации № 87. – 2020. – С. 50. 
  2. Белоцерковская Ю. Г. и др. Долгий COVID-19 //Consilium Medicum. – 2021. – Т. 23. – №. 3. – С. 261-268. 
  3. Долгов В. В., Меньшиков В. В. Клиническая лабораторная диагностика. Национальное руководство //М.: ГЭОТАР-Медиа. – 2016. – С. 688.  
  4. Козлов И. А., Тюрин И. Н. Сердечно-сосудистые осложнения COVID-19 //Вестник анестезиологии и реаниматологии. – 2020. – Т. 17. – №. 4. 
  5. Потешкина Н. Г. и др. Кардиальное повреждение у пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19 //Артериальная гипертензия. – 2020. – Т. 26. – №. 3. – С. 277-287. 
  6. Шляхто Е. В. и др. Новая коронавирусная инфекционная болезнь COVID-19: особенности комплексной кардиологической и респираторной реабилитации //Российский кардиологический журнал. – 2021. – Т. 26. – №. 5. – С. 4487. 
  7. Ayoubkhani D. et al. Epidemiology of post-COVID syndrome following hospitalisation with coronavirus: a retrospective cohort study //MedRxiv. – 2021. 
  8. Ayoubkhani D. et al. Post-covid syndrome in individuals admitted to hospital with covid-19: retrospective cohort study //bmj. – 2021. – Т. 372. 
  9. Bornstein S. R. et al. Chronic post-COVID-19 syndrome and chronic fatigue syndrome: Is there a role for extracorporeal apheresis? //Molecular Psychiatry. – 2021. – С. 1-4. 
  10. Fernández-de-Las-Peñas C. et al. Defining post-COVID symptoms (post-acute COVID, long COVID, persistent post-COVID): an integrative classification //International Journal of Environmental Research and Public Health. – 2021. – Т. 18. – №. 5. – С. 2621. 
  11. Kabi A. et al. Post COVID-19 Syndrome: A Literature Review //Journal of Advances in Medicine and Medical Research. – 2020. – С. 289-295. 
  12. Kory P. et al. Review of the Emerging Evidence Demonstrating the Efficacy of Ivermectin in the Prophylaxis and Treatment of COVID-19 //American Journal of Therapeutics. – 2021. – Т. 28. – №. 3. – С. e299. 
  13. Levison M. E. Commentary: what we know so far about post-COVID syndrome //Merck Manual Consumer Version. – 2020. 
  14. Nalbandian A. et al. Post-acute COVID-19 syndrome //Nature medicine. – 2021. – Т. 27. – №. 4. – С. 601-615. 

Выбирая, где сдать профиль анализов "Комплексное лабораторное обследование после перенесенного COVID-19. Диагностика постковидного синдрома (без определения IgG антител к вирусу SARS-CoV-2) (Diagnostics of post-COVID-19 syndrome (without IgG antibodies to SARS-CoV-2)" по доступной цене в Нарткале и других городах России, не забывайте, что стоимость, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами