Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Московский

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Серодиагностика аутоиммунного гастрита и пернициозной анемии

Артикул: 4055
Цена: 3 265 руб
Взятие крови из вены:
  • + 250 руб
Итого: 3 515 руб
Состав
№ 805Аутоиммунная патология желудка
Антитела к париетальным клеткам желудка, IgG (Parietal Cell Antibodies, PCA, Ig G)

Появление в сыворотке крови антител к париетальным клеткам желудка связано с патогенезом аутоиммунного гастрита и пернициозной анемии.

№ 817Аутоиммунная патология желудка
Антитела к внутреннему фактору Кастла, IgG (Intrinsic Factor Antibodies, IgG)

Исследование антител к внутреннему фактору Кастла является специфичным тестом при диагностике пернициозной анемии и дефицита витамина В12. Тест также применим для ранней и дифференциальной диагностики гастрита (в том числе аутоиммунного).

Описание

В каких случаях проводят анализ «Серодиагностика аутоиммунного гастрита и пернициозной анемии»:

  • диагностика аутоиммунного гастрита; 
  • диагностика пернициозной анемии.

Синонимы: Анализы крови для диагностики гастрита и анемии. 
Serodiagnosis of autoimmune gastritis and pernicious anemia; Diagnosis of autoimmune gastritis (AIG) and pernicious anemia (PA).

Состав профиля:
№ 805 Антитела к париетальным клеткам желудка, суммарные IgG, IgA, IgM (Parietal Cell Antibodies, PCA, IgG, IgA, IgM)
№ 817 Антитела к внутреннему фактору Кастла, IgG (Intrinsic Factor Antibodies, IgG)

Краткое описание исследования «Серодиагностика аутоиммунного гастрита и пернициозной анемии»

Аутоиммунный атрофический гастрит (АИГ) – заболевание, характеризующееся прогрессирующей атрофией слизистой оболочки тела желудка с развитием дефицита железа или В12-дефицитной (пернициозной) анемии. При АИГ в крови выявляются циркулирующие антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла. Распространенность АИГ в популяции составляет от 1 до 5%, по некоторым данным – до 15%, болезнь чаще встречается у женщин (соотношение женщин и мужчин составляет 3:1) и у лиц старше 60 лет. 
Известно о взаимосвязи АИГ с другими заболеваниями аутоиммунного характера. Наиболее распространенная ассоциация с аутоиммунным тиреоидитом, сахарным диабетом 1-го типа, витилиго, алопецией, целиакией, диффузными заболеваниями соединительной ткани, первичным билиарным холангитом.
Клиническую картину аутоиммунного гастрита обычно связывают с проявлениями дефицита витамина B12 (макроцитарная анемия, неврологическая симптоматика), железодефицитной анемией и сочетанными аутоиммунными заболеваниями. Гастроэнтерологические симптомы зарегистрированы у 60% пациентов с аутоиммунным гастритом, причем представлены они в основном диспептическими симптомами: чувство тяжести в эпигастральной области, возникающее после приема пищи, снижение или отсутствие аппетита, снижение массы тела, отрыжка (пустая, горького вкуса, с неприятным запахом), тошнота, изжога. Гипохромная железодефицитная анемия со всеми ее клиническими проявлениями в виде слабости, головокружения, сидеропенических симптомов может предшествовать развитию мегалобластной анемии у больных с АИГ. Важным следствием дефицита витамина В12 является невропатия. 
Пациентам с подозрением на аутоиммунный гастрит с целью подтверждения диагноза рекомендуется проведение анализа крови на антитела к париетальным клеткам и антитела к фактору Касла.

Специфика применения тестов профиля

Антитела к париетальным клеткам желудка направлены против Н+/К+ АТФ-азы, обеспечивающей функцию протонового насоса. Установлено, что уровень антител в крови коррелирует со степенью ингибирования данного фермента, играющего ключевую роль в развитии гипо- и ахлоргидрии при аутоиммунном гастрите (АИГ). Аутоиммунная реакция с CD4 + T-клетками приводит к атрофии париетальных клеток. Антитела к париетальным клеткам желудка выявляют у 85-90% больных с пернициозной анемией. Чувствительность для диагноза аутоиммунного гастрита составляет ~80%, специфичность низкая (обнаруживаются у лиц без аутоиммунного гастрита). Антитела к внутреннему фактору блокируют связывание кобаламина с внутренним фактором. Чувствительность для диагностики аутоиммунного гастрита ~50%, но специфичность достигает 99%. 

Дополнительные исследования

С клинической точки зрения, АИГ связан с риском развития не только дефицита витамина В12 и пернициозной анемии, но также с риском развития злокачественных новообразований желудка. Так как процесс канцерогенеза в желудке длительный, есть возможность для раннего выявления предраковых изменений и своевременного вмешательства. Серологический скрининг с использованием таких биомаркеров, как пепсиногены (ПГI, ПГII, их соотношение (тесты №№ 2942952111) и гастрин-17 (тест № 978), может служить надежным индикатором предопухолевой патологии. 

С какой целью определяют «Серодиагностика аутоиммунного гастрита и пернициозной анемии»

Профиль включает суммарное определение антител, специфичных к париетальным клеткам желудка, и антител IgG к внутреннему фактору Кастла. Появление этих специфичных иммуноглобулинов свидетельствует об аутоиммунных патогенных процессах в желудочно-кишечном тракте.

Материал для исследования 
Сыворотка крови.
Метод определения 
См. соответствующие тесты.
Единицы измерения
См. соответствующие тесты. 
Референсные значения
См. соответствующие тесты.

Интерпретация результатов
Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т. д.

Трактовка результатов исследования «Серодиагностика аутоиммунного гастрита и пернициозной анемии»

См. соответствующие тесты.

Основная литература
  1. Белковец А. В. и др. Аутоиммунный гастрит в клинической практике //Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. – 2020. – №. 10 (182). – С. 142-147.
  2. Ивашкин В. Т. и др. Клинические рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации и ассоциации «Эндоскопическое общество РЭНДО» по диагностике и лечению гастрита, дуоденита //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. – 2021. – Т. 31. – №. 4. – С. 70-99.
  3. Клинические рекомендации – Витамин B12 дефицитная анемия – 2021-2022-2023 (09.09.2021) – Утверждены Минздрава РФ.
  4. Клинические рекомендации – Гастрит и дуоденит – 2021-2022-2023 (20.12.2021) – Утверждены Минздравом РФ.
  5. Ливзан М.А., Гаус О.В., Мозговой С.И. и др. Хронический аутоиммунный гастрит: факторы риска, клинические проявления и принципы диагностики // Эффективная фармакотерапия. – 2021. – Т. 17. – № 39. – С. 66–73.

Подготовка

Общие требования по подготовке

Сдавать кровь предпочтительно через 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.

Выбирая, где сдать профиль анализов "Серодиагностика аутоиммунного гастрита и пернициозной анемии" по доступной цене в Московском и других городах России, не забывайте, что стоимость, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами