Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Курган

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Профиль Веганы «Базовый»

Артикул: ОБС130
Цена: 6 150 руб
Взятие крови из вены:
  • + 200 руб
Итого: 6 350 руб
Состав
№ 28Белки и аминокислоты
Общий белок (в крови) (Protein total)

A09.05.010 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Общий белок выступает показателем белкового обмена, отражающим содержание всех фракций белков в сыворотке крови. Тест используется в комплексных биохимических обследованиях пациентов при различных заболеваниях.

№ 10Белки и аминокислоты
Альбумин (в крови) (Albumin)

A09.05.011 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Альбумин – преобладающий белок плазмы, анализ которого применяют в скрининговых биохимических исследованиях, в частности, в целях диагностики болезней почек, печени, оценки адекватности питания и пр.

№ 153Белки и аминокислоты
Гомоцистеин (Homocysteine)

A09.05.214 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение гомоцистеина в плазме крови используют в диагностике В12- и фолиеводефицитной анемий, некоторых врожденных нарушений метаболизма (в т. ч. гомоцистинурии), а также в целях дополнительной оценки сердечно-сосудистых рисков.

№ 31Липиды
Холестерин общий (холестерин, Cholesterol total)

A09.05.026 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Оценку уровня холестерина в сыворотке крови используют для оценкисердечно-сосудистых рисков, в диагностике нарушений обмена липидов, а также в комплексных обследованиях пациентов с патологией почек, печени, эндокринной системы.

№ 37Неорганические вещества/электролиты:
Кальций общий (Ca, Calcium total)

A09.05.032 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Общий кальций – основной компонент костной ткани и важнейший биогенный элемент, обладающий важными структурными, метаболическими и регуляторными функциями в организме.

№ 40Неорганические вещества/электролиты:
Магний в сыворотке (Magnesium, Serum; Мg)

A09.05.127 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Магний – один из основных катионов организма. Исследование магния в сыворотке крови в комплексе с другими электролитами используют для выявления нарушений электролитного баланса.

№ 41Неорганические вещества/электролиты:
Фосфор неорганический в крови (Phosphorus, P)

A09.05.033 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Неорганический фосфор – один из основных анионов организма.

№ 117Витамины
Витамин B12 (цианокобаламин, кобаламин, Cobalamin)

A12.06.060 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

• Определение содержания витамина В12 в сыворотке крови с целью выявления причин анемии (при снижении числа эритроцитов и повышенном среднем объеме) и нейропатии.
• Контроль лечения при витамин B12- и фолиеводефицитной анемии.

№ 51Белки, участвующие в обмене железа
Ферритин (Ferritin)

A09.05.076 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

•    Белковый комплекс, выполняющий роль основного внутриклеточного депо железа. 
•    Дифференциальная диагностика анемий. 
•    Оценка состояний, связанных с дефицитом или перегрузкой железом. 

№ 56Лабораторная оценка функции щитовидной железы
Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин, Thyroid Stimulating Hormone, TSH)

A09.05.065 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

• Главный гормон, регулирующий функцию щитовидной железы.
• Тест используется в качестве скринингового для диагностики нарушений функции щитовидной железы: гипотиреоза или гипертиреоза/тиреотоксикоза.

№ 1515Клинический анализ крови
Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ (с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов)

B03.016.003 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Одно из основных лабораторных исследований, применяется в диагностике большинства патологических состояний, в том числе связанных с воспалительным процессом.

№ 868Цинк
Цинк, сыворотка (Zinc, Serum; Zn)

A09.05.274 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Цинк – жизненно необходимый (эссенциальный) микроэлемент.

Описание

В каких случаях проводят исследование «Веганы: базовый»:

  • оценка полноценности и достаточности питания;
  • выявление возможных причин развития утомляемости, раздражительности, сонливости, головных болей, мышечной слабости;
  • контроль и корректировка питания.

Синонимы: Анализы для веганов; Анализы для вегетарианцев.
Vegan; Plant-based diet; Vegetarian; Vegetarianism; Veggie.

Состав профиля:
№ 1515 Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ (с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов)
№ 28 Общий белок (в крови) (Protein total)
№ 10 Альбумин (в крови) (Albumin)
№ 153 Гомоцистеин (Homocysteine)
№ 31 Холестерин общий (холестерин, Cholesterol total)
№ 928 25-OH витамин D (25-OH Vitamin D, 25(OH) D, 25 Hydroxycalciferol)
№ 117 Витамин B12 (цианокобаламин, кобаламин, Cobalamin)
№ 37 Кальций общий (Ca, Calcium total)
№ 40 Магний в сыворотке (Magnesium, Serum; Мg)
№ 41 Фосфор неорганический в крови (Phosphorus, P)
№ 868 Цинк, сыворотка (Zinc, Serum; Zn)
№ 51 Ферритин (Ferritin)
№ 56 Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин, Thyroid Stimulating Hormone, TSH)

Краткое описание комплексного исследования «Веганы: базовый»

Профиль включает базовый набор тестов для людей, придерживающихся веганского питания, полностью исключающего продукты животного происхождения. Профиль поможет оценить достаточность и сбалансированность рациона, своевременно выявить и скорректировать нарушения обмена веществ, которые возможны при соблюдении веганской диеты.

Специфика применения тестов профиля «Веганы: базовый»

Клинический анализ крови – одно из самых распространенных лабораторных исследований, которое помогает заподозрить анемию, воспалительные процессы, гематологические расстройства.
Альбумин и общий белок – белки плазмы крови, уровень которых позволит оценить достаточность поступления белка с продуктами растительного происхождения.
Гомоцистеин – это аминокислота, которая образуется из другой аминокислоты – метионина при участии витаминов В12, В6, фолиевой кислоты. Гомоцистеин признан одним из лучших маркеров статуса витамина В12 в организме. Поскольку основными источниками витамина В12 являются продукты животного происхождения (мясо, рыба, молочные и морепродукты, яйца), у веганов возможен его дефицит. Витамин B12 (см. тест № 117) может поступать в организм и с продуктами растительного происхождения, которые дополнительно им обогащены, – это соевые, рисовые и ореховые напитки, злаковые мюсли для завтрака, но процент обогащения продуктов изменчив и их употребление не гарантирует адекватного поступления этого нутриента. Поскольку веганские диеты богаты фолиевой кислотой (в связи с частым употреблением овощей и зелени), изменения в клиническом анализе крови, характерные для В12-дефицитной анемии, могут отсутствовать, и дефицит В12 может оставаться незамеченным. Со временем длительный дефицит витамина В12 может приводить к анемии, неврологическим нарушениям, бесплодию. Нехватка витамина В12 даже при адекватном поступлении фолиевой кислоты может вести к накоплению гомоцистеина, что оказывает повреждающее действие на сосуды и повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Холестерин поступает в организм с продуктами животного происхождения, поэтому его уровень у веганов часто снижен. Это хорошо для снижения рисков сердечно-сосудистых заболеваний. Однако недостаточное содержание холестерина в организме может приводить к нарушению функции печени, почек, надпочечников, дисфункции половых желез и пр. 
Кальций, магний, фосфор и витамин D необходимы для поддержания прочности костной ткани. Основным источником кальция служат молочные продукты, отказ от которых может привести к дефициту микроэлемента. Это может стать причиной остеопороза, нарушения процессов свертывания крови, разрушения эмали зубов. Основным регулятором всасывания кальция в кишечнике выступает витамин D, который образуется в коже под действием ультрафиолетовых лучей и в ограниченном количестве поступает в организм с продуктами животного происхождения. Недостаток витамина D проявляется рахитом у детей и остеомаляцией (снижением минерализации костей) у взрослых. Также нехватка витамина может приводить к миопатии – мышечной слабости, трудностям при ходьбе и поддержании равновесия, что увеличивает риск переломов. Проявления дефицита фосфора и магния в основном вызваны сопутствующей гипокальциемией и гиповитаминозом D, поэтому эти показатели желательно оценивать в комплексе. 
Мясо, молочные и морепродукты обеспечивают организм жизненно необходимым микроэлементом – железом. Многие растительные продукты содержат железо, но усваивается оно хуже и в меньшем количестве (около 6%), чем из продуктов животного происхождения. Из-за низкой биодоступности при веганской диете потребность в железе возрастает в 1,8 раза, чем при диете, включающей мясные продукты. Определение уровня ферритина в крови позволяет оценить запасы железа в организме, дефицит которого может привести к железодефицитной анемии. 
Цинк относится к эссенциальным микроэлементам. Источниками цинка для вегетарианцев служат соевые продукты, бобовые, зерновые, сыр, орехи, ростки пшеницы и отруби. Дефицит этого элемента часто связан с диетой, бедной животным белком и богатой злаками, которые содержат фолаты, связывающие цинк. Симптомы нехватки цинка не специфичны: задержка роста, нарушения функции иммунной системы, диарея, потеря аппетита, признаки анемии. 
Тиреотропный гормон (ТТГ) – это гормон гипофиза, регулирующий эндокринную функцию щитовидной железы (ЩЖ). ЩЖ вырабатывает два основных гормона: трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4), в состав которых входит необходимый элемент –  йод. Диеты на растительной основе обычно содержат недостаточное количество йода. Выраженный дефицит йода может приводить к патологии щитовидной железы (зоб, гипотиреоз). Йод присутствует в высоких концентрациях в морской воде и морепродуктах. Искусственное добавление данного микроэлемента в пищу (йодированная соль, йодированное масло) тем, кто придерживается веганского типа питания, позволяет поддерживать необходимый уровень йода для профилактики йоддефицитных состояний. Исследование уровня ТТГ является самым информативным показателем в диагностике заболеваний, связанных с нарушением функции щитовидной железы. 

С какой целью выполняют исследование «Веганы: базовый»

Комплекс предназначен для людей, придерживающихся веганской диеты, и подходит для оценки полноценности и достаточности питания.

Что может повлиять на результат исследования «Веганы: базовый»

Несоблюдение правил подготовки к исследованию может повлиять на результаты.

Материал для исследования 
См. соответствующие тесты.
Метод определения 
См. соответствующие тесты.
Единицы измерения
См. соответствующие тесты. 
Референсные значения
См. соответствующие тесты.

Интерпретация результатов
Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т. д.

Трактовка результатов исследования «Веганы: базовый»

См. соответствующие тесты.

Основная литература
  1. Долгов В. В., Меньшиков В. В. Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство //М.: ГЭОТАР-Медиа. – 2012. – Т. 1. – С. 928.
  2. Коробейникова Т. В. Вегетарианство и микронутриенты //Микроэлементы в медицине. – 2018. – Т. 19. – №. 2. – С. 34-40. 
  3. Марчевская А. А. и др. Вегетарианство. Его плюсы и минусы //Наука и образование: проблемы, идеи, инновации. – 2020. – №. 4. – С. 13-14. 
  4. Пигарова Е. А. и др. Клинические рекомендации Российской ассоциации эндокринологов по диагностике, лечению и профилактике дефицита витамина D у взрослых //Проблемы эндокринологии. – 2016. – Т. 62. – №. 4. – С. 60-84.  
  5. Ясаков Д. С., Макарова С. Г., Коденцова В. М. Пищевой статус и здоровье вегетарианцев: что известно из научных исследований последних лет //Педиатрия. – 2019. – Т. 98. – №. 4. – С. 221.  
  6. Agnoli C. et al. Position paper on vegetarian diets from the working group of the Italian Society of Human Nutrition //Nutrition, Metabolism and Cardiovascular Diseases. – 2017. – Т. 27. – №. 12. – С. 1037-1052.  
  7. Iacoviello L. et al. Diet and primary prevention of stroke: Systematic review and dietary recommendations by the ad hoc Working Group of the Italian Society of Human Nutrition //Nutrition, Metabolism and Cardiovascular Diseases. – 2018. – Т. 28. – №. 4. – С. 309-334.  
  8. Karlsen M. C. et al. Theoretical food and nutrient composition of whole-food plant-based and vegan diets compared to current dietary recommendations //Nutrients. – 2019. – Т. 11. – №. 3. – С. 625.  
  9. Kiely M. E. Risks and benefits of vegan and vegetarian diets in children //Proceedings of the Nutrition Society. – 2021. – Т. 80. – №. 2. – С. 159-164.  
  10. Leite J. C. et al. Healthy low nitrogen footprint diets //Global Food Security. – 2020. – Т. 24. – С. 100342.  
  11. Lemale J. et al. Vegan diet in children and adolescents. Recommendations from the French-speaking Pediatric Hepatology, Gastroenterology and Nutrition Group (GFHGNP) //Archives de Pédiatrie. – 2019. – Т. 26. – №. 7. – С. 442-450.  
  12. Mariotti F., Gardner C. D. Dietary protein and amino acids in vegetarian diets—A review //Nutrients. – 2019. – Т. 11. – №. 11. – С. 2661.  


Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Веганы: базовый»

Строго натощак после ночного периода голодания от 12 до 14 часов. Накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), прием алкоголя.

Выбирая, где сдать профиль анализов "Профиль Веганы «Базовый»" по доступной цене в Кургане и других городах России, не забывайте, что стоимость, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами