Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Кубинка

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Оценка рисков развития осложнений при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)

Артикул: ОБС126
Цена: 4 550 руб
Взятие крови из вены:
  • + 250 руб
Итого: 4 800 руб
Состав
№ 16Глюкоза и метаболиты углеводного обмена
Глюкоза (в крови) (Glucose)

A09.05.023 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Глюкоза – основной источник энергии для метаболических процессов в организме человека, является обязательным компонентом большинства внутриклеточных структур, участвует в синтезе нуклеиновых кислот (рибоза, дезоксирибоза), образует соединения с белками (гликопротеиды, протеогликаны) и липидами (гликолипиды).

№ 18Глюкоза и метаболиты углеводного обмена
Гликированный гемоглобин (HbA1С, Glycated Hemoglobin)

A09.05.083 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Гликированный гемоглобин – соединение гемоглобина с глюкозой, позволяющее оценивать уровень гликемии за 1-3 месяца, предшествующие исследованию. Тест используют для диагностики и контроля сахарного диабета.

№ 30Липиды
Триглицериды (Triglycerides)

A09.05.025 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Триглицериды представляют собой форму жиров сыворотки крови. Тест используют в составе липидного профиля для оценки кардиориска, выявления нарушений липидного метаболизма.

№ 31Липиды
Холестерин общий (холестерин, Cholesterol total)

A09.05.026 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Оценку уровня холестерина в сыворотке крови используют для оценкисердечно-сосудистых рисков, в диагностике нарушений обмена липидов, а также в комплексных обследованиях пациентов с патологией почек, печени, эндокринной системы.

№ 32Липиды
Холестерин-ЛПВП (Холестерин липопротеинов высокой плотности, HDL Cholesterol)

A09.05.004 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение холестерина ЛПВП в сыворотке крови используют в комплексе с другими тестами липидного профиля для оценки кардиорисков (отражает содержание «хорошего холестерина»). Повышение уровня ассоциировано с меньшим риском атеросклероза.

№ 33Липиды
Холестерин-ЛПНП (Холестерин липопротеинов низкой плотности, ЛПНП, Cholesterol LDL)

A09.05.028 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение холестерина ЛПНП в сыворотке крови используют в комплексе с другими тестами липидного профиля для оценки кардиорисков (отражает содержание «плохого холестерина»). Повышение уровня ассоциировано с бóльшим риском атеросклероза.

№ NHDLЛипиды
Холестерин не-ЛПВП (Холестерин, не связанный с липопротеинами высокой плотности, не-ЛПВП, non-HDL cholesterol, non-HDL)

Расчетный показатель холестерина не-ЛПВП (общий холестерин за вычетом ЛПВП) объединяет все атерогенные фракции холестерина. Показатель используется в оценке кардиорисков и как вторичная мишень терапии, особенно у пациентов с повышенным уровнем триглицеридов.

№ 22Маркеры функции почек
Креатинин (в крови) (Creatinine)

A09.05.020 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Креатинин – продукт метаболизма мышечных клеток, удаляется из крови почками. Тест используют в качестве маркера функции почек для диагностики и мониторинга острых и хронических болезней почек, а также в скрининговых обследованиях.

№ 26Маркеры функции почек
Мочевина (в крови) (Urea)

A09.05.017 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Мочевина – конечный продукт расщепления белковых молекул, выводимый из организма почками. Определение уровня мочевины в сыворотке крови используют для оценки выделительной функции почек и контроля эффективности лечения пациентов с почечными заболеваниями.

№ 39Неорганические вещества/электролиты:
Калий, натрий, хлор в сыворотке крови (К+, Potassium, Na+, Sodium, Сl-, Chloride, Serum)

A09.05.031.000.01 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение уровня калия, натрия и хлора в сыворотке крови используется для скрининга электролитов и исследования кислотно-щелочного дисбаланса.

№ 37Неорганические вещества/электролиты:
Кальций общий (Ca, Calcium total)

A09.05.032 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Общий кальций – основной компонент костной ткани и важнейший биогенный элемент, обладающий важными структурными, метаболическими и регуляторными функциями в организме.

№ 119Клинический анализ крови
Лейкоцитарная формула (дифференцированный подсчет лейкоцитов, лейкоцитограмма, Differential White Blood Cell Count) с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов

A12.05.121 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение общего количества лейкоцитов в крови и процентного соотношения различных форм лейкоцитов: нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов и базофилов
При диагностике большинства патологических состояний, в том числе связанных с воспалительным процессом

№ 5Клинический анализ крови
Анализ крови. Общий анализ крови (без лейкоцитарной формулы и СОЭ) (Complete Blood Count, CBC)

B03.016.002 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

При первичной диагностике большинства патологических состояний, в том числе связанных с воспалительным процессом. СОЭ и лейкоцитарная формула не входят в состав исследования.

Описание
Профиль предназначен для диагностики возможных осложнений при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – заболевание, которое характеризуется воспалительным процессом в бронхах и нарушением их проходимости. Причиной этой патологии обычно является длительное вдыхание вредных примесей или газов. Основными факторами, приводящими к развитию ХОБЛ, считаются курение, профессиональные вредности и загрязнение воздуха. ХОБЛ проявляется нарушением газообмена и развитием системного воспаления в организме. 

ХОБЛ, как правило, развивается у курильщиков со стажем. Эти люди часто имеют сопутствующие заболевания, связанные с пагубным воздействием табачного дыма. Возраст пациентов также влияет на общее состояние и дальнейший прогноз болезни. 

ХОБЛ может сопровождаться развитием синдрома обструктивного апноэ, депрессии, метаболического синдрома, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), остеопороза и других состояний. Периодические обострения ХОБЛ приводят к прогрессированию болезни и осложнениям течения сопутствующих заболеваний. Например, в первые дни обострения ХОБЛ вероятность развития острого инфаркта миокарда повышается более чем в два раза. 

В состав профиля включены исследования, направленные на оценку риска развития сопутствующей патологии у пациентов с ХОБЛ. Нарушения газообмена могут сопровождаться повышением количества эритроцитов в крови, развитие инфекции – изменениями в лейкоцитарной формуле. Для оценки риска развития ССЗ используется определение уровня холестерина и его фракций, нарушений углеводного обмена – анализ на глюкозу и гликированный гемоглобин. Выявить изменения в работе почек можно путем определения концентрации креатинина, мочевины и электролитов в крови. При ХОБЛ возможно нарушение усвоения кальция, что может стать причиной развития остеопороза.

Показания к назначению: 
  • комплексная оценка рисков развития осложнений при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Метод определения: См. отдельные тесты. 

Референсные значения: см. отдельные тесты.

Основная литература  
  1. Клинические рекомендации. Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом. Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова. 2016:212. 
  2. Клинические рекомендации. Артериальная гипертония у взрослых. Российское медицинское общество по артериальной гипертонии. 2016:70. 
  3. Клинические рекомендации. Кардиоваскулярная профилактика. Российское кардиологическое общество. Национальное общество профилактической кардиологии. Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний. 2017:118. 
  4. Клинические рекомендации. Остеопороз. Российская Ассоциация Эндокринологов. 2016:104. 
  5. Клинические рекомендации. Хроническая обструктивная болезнь легких. Российское респираторное общество. 2016:69. 
  6. Рекомендации ENSP по лечению табачной зависимости. Европейская сеть по профилактике курения и потребления табака. 2016:186. 
  7. Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease. 2019:155.
Подготовка
Взятие крови осуществляется строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки). Накануне избегать пищевых перегрузок. Пища, принятая накануне, не должна содержать избыточно большого количества белка; прием алкоголя исключен.
Выбирая, где сдать профиль анализов "Оценка рисков развития осложнений при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)" по доступной цене в Кубинке и других городах России, не забывайте, что стоимость, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами