Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Каменск-Шахтинский

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Подагра

Артикул: ОБС120
Цена: 1 270 руб
Взятие крови из вены:
  • + 180 руб
Итого: 1 450 руб
Состав
№ 22Маркеры функции почек
Креатинин (в крови) (Creatinine)

A09.05.020 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Креатинин – продукт метаболизма мышечных клеток, удаляется из крови почками. Тест используют в качестве маркера функции почек для диагностики и мониторинга острых и хронических болезней почек, а также в скрининговых обследованиях.

№ 27Маркеры функции почек
Мочевая кислота (в крови) (Uric acid)

A09.05.018 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение мочевой кислоты в сыворотке крови используют в диагностике патологий почек, диагностике и контроле лечения подагры, мониторинге пациентов, получающих цитотоксические препараты, и др.

№ 116Клинический анализ мочи
Анализ мочи общий (Анализ мочи с микроскопией осадка)

B03.016.006 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Общий анализ мочи – комплексная оценка ряда физических и химических параметров мочи, а также элементов мочевого осадка, нацеленное на выявление патологии почек и мочевыводящих путей.

№ 112110Биохимический анализ мочи
Мочевая кислота, разовая порция мочи (с креатинином и расчетом нормализованного по креатинину показателя) (Uric acid, random urine, with creatinine and uric acid/creatinine ratio calculation)

Способ оценки уровня выделения мочевой кислоты с мочой с использованием разовой порции, наиболее целесообразен для применения в педиатрической практике.

Описание
Подагра – системное заболевание, сопровождаемое отложением солей мочевой кислоты в тканях и развивающимся в связи с этим воспалением у лиц с гиперурикемией, обусловленной внешними или генетическими факторами. 

Факторами риска служат: высококалорийная пища, чрезмерное употребление продуктов, содержащих пуриновые основания, гиподинамия, злоупотребление алкоголем, ожирение, бесконтрольный прием диуретиков, генетические дефекты ферментов и другие. 

Подагрой чаще болеют мужчины (по сравнению с женщинами в соотношении 7:1) в возрасте старше 40 лет. 

Суставной синдром является самым ярким клиническим проявлением болезни. Постановка диагноза проводится с учетом клинических, лабораторных и рентгенологических признаков. «Золотым стандартом» диагностики подагры является выявление кристаллов моноурата натрия в синовиальной жидкости или в содержимом тофуса (подагрического узла), что отражает патогенетическую суть болезни. В ранней диагностике может помочь оценка других связанных с подагрой лабораторных признаков, прежде всего, концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови. 

Повышение уровня мочевой кислоты в крови (гиперурикемия) и подагра не тождественны. Гиперурикемия достаточно широко распространена и у большинства носит бессимптомный характер, в то время как лишь у части пациентов развивается подагра. Гиперурикемия выявляется у 4-18% населения России, подагрой страдает 0,1% жителей страны. 

Однако повышенный уровень мочевой кислоты в крови коррелирует с увеличением риска развития подагры. 

Известно, что 2/3 уратов выделяются почками, а оставшаяся треть – кишечником. По данным некоторых исследователей, 85-90% случаев подагры являются результатом нарушенного выделения уратов с мочой. 

При подагре поражение почек отмечается в 30-45% случаев. На начальных стадиях повреждения почек наблюдается повышенное выделение мочевой кислоты с мочой, затем снижении плотности мочи и учащение ночного мочеиспускания, в дальнейшем – выраженная гиперурикемия и снижение клубочковой фильтрации. Повышенная концентрация мочевой кислоты в моче повышает риск развития мочекаменной болезни. 

Подагра часто ассоциирована с другими заболеваниями, прежде всего, касающимися метаболических нарушений (артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение, дислипидемия). В связи с этим необходимо выявлять факторы риска подагры и сопутствующие болезни, включая метаболический синдром (ожирение, гипергликемия, гиперлипидемия, артериальная гипертензия) (см. тест №МС Проблемы веса: метаболический синдром) 

Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак, после 8-14 часов ночного периода голодания (воду пить можно), допустимо днем через 4 часа после легкого приема пищи. Накануне исследования придерживаться стандартной диеты без избыточного употребления пищи, богатой белками и пуринами, необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), прием алкоголя. Исключить применение диуретиков. Желательно проводить исследование вне приема лекарственных препаратов (по согласованию с лечащим врачом).
Подготовка

Общие требования по подготовке

Кровь

  • Сдавать кровь предпочтительно утром натощак, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов (воду пить можно), допустимо днем через 4 часа после легкого приема пищи.
  • Накануне придерживаться диеты без избыточного употребления пищи, богатой белками и пуринами.
  • За день до исследования исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), прием алкоголя.
  • За час до исследования не курить.

Моча

  • В контейнер собрать среднюю порцию утренней мочи, которая в течение ночи собирается в мочевом пузыре (если лечащим врачом не рекомендовано иное).
  • Накануне сбора мочи не рекомендуется употреблять овощи и фрукты, которые могут изменять цвет мочи (свеклу, морковь), принимать диуретики, витаминные комплексы.
  • Женщинам не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации.
  • Подробная инструкция по сбору биоматериала.

Специальные требования по подготовке

  • Если вы принимаете лекарственные препараты – предварительно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Примечания к проведению исследования

  • За 20-30 минут перед взятием крови желательно находиться в покое.

Выбирая, где сдать профиль анализов "Подагра" по доступной цене в Каменске-Шахтинском и других городах России, не забывайте, что стоимость, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами