Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Холмск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Биохимия крови: базовый профиль

Артикул: ОБС154
Цена: 1 595 руб
Взятие крови из вены:
  • + 165 руб
Итого: 1 760 руб
Состав
№ 16Глюкоза и метаболиты углеводного обмена
Глюкоза (в крови) (Glucose)

A09.05.023 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Глюкоза – основной источник энергии для метаболических процессов в организме человека, является обязательным компонентом большинства внутриклеточных структур, участвует в синтезе нуклеиновых кислот (рибоза, дезоксирибоза), образует соединения с белками (гликопротеиды, протеогликаны) и липидами (гликолипиды).

№ 28Белки и аминокислоты
Общий белок (в крови) (Protein total)

A09.05.010 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Общий белок выступает показателем белкового обмена, отражающим содержание всех фракций белков в сыворотке крови. Тест используется в комплексных биохимических обследованиях пациентов при различных заболеваниях.

№ 13Желчные пигменты и кислоты
Билирубин общий (Bilirubin total)

A09.05.021 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение уровня билирубина в сыворотке крови используют для выявления поражений печени различного происхождения, закупорки желчных путей, гемолитической анемии, желтухи новорожденных.

№ 31Липиды
Холестерин общий (холестерин, Cholesterol total)

A09.05.026 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Оценку уровня холестерина в сыворотке крови используют для оценкисердечно-сосудистых рисков, в диагностике нарушений обмена липидов, а также в комплексных обследованиях пациентов с патологией почек, печени, эндокринной системы.

№ 8Ферменты
АлАТ (АЛТ, Аланинаминотрансфераза, аланинтрансаминаза, SGPT, Alanine aminotransferase)

A09.05.042 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение уровня АЛТ в сыворотке крови применяют преимущественно в диагностике и контроле течения болезней печени, а также в комплексных биохимических исследованиях.

№ 9Ферменты
АсАТ (АСТ, аспартатаминотрансфераза, AST, SGOT, Aspartate aminotransferase)

A09.05.041 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение уровня АСТ в сыворотке крови используют преимущественно в диагностике и контроле течения болезней печени, а также в комплексных биохимических исследованиях.

№ 22Маркеры функции почек
Креатинин (в крови) (Creatinine)

A09.05.020 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Креатинин – продукт метаболизма мышечных клеток, удаляется из крови почками. Тест используют в качестве маркера функции почек для диагностики и мониторинга острых и хронических болезней почек, а также в скрининговых обследованиях.

№ 27Маркеры функции почек
Мочевая кислота (в крови) (Uric acid)

A09.05.018 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение мочевой кислоты в сыворотке крови используют в диагностике патологий почек, диагностике и контроле лечения подагры, мониторинге пациентов, получающих цитотоксические препараты, и др.

Описание

В каких случаях проводят исследование «Биохимия крови: базовый профиль»:

  • при профилактическом осмотре; 
  • при первичном обследовании по поводу какого-либо заболевания; 
  • при контрольном обследовании на фоне лечения какого-либо заболевания.

Синонимы: Базовые биохимические анализы. 
Basic Biochemistry profile; Serum biochemistry profile.

Состав профиля:
№ 16 Глюкоза (в крови) (Glucose)
№ 28 Общий белок (в крови) (Protein total)
№ 13 Билирубин общий (Bilirubin total)
№ 31 Холестерин общий (холестерин, Cholesterol total)
№ 8 АлАТ (АЛТ, Аланинаминотрансфераза, аланинтрансаминаза, SGPT, Alanine aminotransferase)
№ 9 АсАТ (АСТ, аспартатаминотрансфераза, AST, SGOT, Aspartate aminotransferase)
№ 22 Креатинин (в крови) (Creatinine)
№ 27 Мочевая кислота (в крови) (Uric acid)

Краткое описание комплексного исследования «Биохимия крови: базовый профиль»

Биохимический анализ крови – высокоинформативный комплекс лабораторных тестов, который позволяет судить о функции различных органов и систем организма, оценить ряд показателей обмена веществ. Это распространенное исследование, которое назначают в рамках профилактического медицинского обследования в целях своевременного выявления различных состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также по назначению врача. Профиль помогает провести первичную оценку общего состояния здоровья, а также определить ход дальнейшего обследования. 
Базовое комплексное исследование позволяет оценить состояние белкового, липидного и углеводного обмена, функцию печени и почек, риск развития сахарного диабета и атеросклероза.

Специфика применения тестов профиля «Биохимия крови: базовый профиль»

Определение уровня глюкозы в крови направлено на выявление или оценку риска развития сахарного диабета и других заболеваний, связанных с нарушением углеводного обмена. 
Концентрация общего белка в сыворотке крови отражает состояние белкового обмена. Исследование выполняют при многих заболеваниях, особенно связанных с нарушениями метаболизма.
Определение общего холестерина в крови наиболее часто назначается для оценки риска развития сердечно-сосудистых патологий, преимущественно атеросклероза, а также в диагностике любого вида расстройств липидного обмена. 
Определение активности аминотрансфераз (АЛТ, АСТ) и концентрации билирубина общего в сыворотке крови применяют преимущественно в диагностике и контроле течения болезней печени. 
Концентрацию креатинина в сыворотке крови определяют для оценки функции почек. Повышение его уровня указывает на снижение скорости клубочковой фильтрации при почечной дисфункции любого происхождения. 
Мочевая кислота – конечный продукт метаболизма пуриновых оснований, входящих в состав нуклеотидов. С мочевой кислотой из организма выводится избыток аминного азота. Повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови наблюдается вследствие повышенного распада ДНК клеток: после воздействия цитотоксических лекарственных препаратов, при распространенном поражении тканей, при опухолевом процессе. Гиперурикемия и повышенное выделение мочевой кислоты с мочой ассоциируются с мочекаменной болезнью, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца и другими патологическими состояниями.

С какой целью выполняют тесты профиля «Биохимия крови: базовый профиль»

Комплексное исследование подходит для проведения первичной оценки состояния здоровья, определение хода дальнейшего обследования. С помощью тестов в составе профиля можно оценить состояние белкового, липидного и углеводного обмена, функции печени и почек, а также риск развития сахарного диабета и атеросклероза.

Что может повлиять на результат исследования «Биохимия крови: базовый профиль»

Нарушение правил подготовки к исследованию может повлиять на результаты тестов.

Материал для исследования 
См. соответствующие тесты.
Метод определения 
См. соответствующие тесты.
Единицы измерения
См. соответствующие тесты. 
Референсные значения
См. соответствующие тесты.

Интерпретация результатов
Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т. д.

Трактовка результатов исследования «Биохимия крови: базовый профиль»

См. соответствующие тесты.

Основная литература
  1. Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова. – 10-й выпуск – М.; 2021
  2. Евразийская ассоциация кардиологов. Национальное общество по изучению атеросклероза (НОА) Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза Москва, 2020. 
  3. Бойцов С. А. и др. Кардиоваскулярная профилактика 2017. Российские национальные рекомендации //Российский кардиологический журнал. – 2018. – №. 6. 
  4. Ву А. Г. Б. Клиническое руководство Тица по лабораторным тестам. 4-е изд. пер. с англ./ВВ Меньшикова //М.: Лабора.–2013.–1280с. – 2013.
  5. Дедов И. И. и др. Сахарный диабет 2 типа у взрослых //Сахарный диабет. – 2019. – Т. 23. – №. 2S. – С. 4-102. 
  6. Долгов В. В., Меньшиков В. В. Клиническая лабораторная диагностика. Национальное руководство //М.: ГЭОТАР-Медиа. – 2016. – С. 688. 
  7. Ивашкин В. Т. Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В. Т. Ивашкина, Т. Л. Лапиной. – М. : ГЭОТАР-Медиа. – 2018. – 464 с.
  8. Клинические рекомендации. Хроническая болезнь почек (ХБП). – 2021. – 233 с. 
  9. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 27 апреля 2021 г. № 404н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Подготовка

Общие требования по подготовке

  • Сдавать кровь строго натощак, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов (воду пить можно).
  • Накануне исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), прием алкоголя, переедание.
  • За час до исследования не курить.

Специальные требования по подготовке

  • Пища, принятая накануне, не должна содержать избыточного количества белка и пуринов.
  • Если вы принимаете лекарственные препараты – предварительно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Выбирая, где сдать профиль анализов "Биохимия крови: базовый профиль" по доступной цене в Холмске и других городах России, не забывайте, что стоимость, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами