Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Дрожжино

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Диагностика вторичного антифосфолипидного синдрома

Артикул: 4063
Цена: 3 710 руб
Взятие крови из вены:
  • + 250 руб
Итого: 3 960 руб
Состав
№ 1267Системные заболевания соединительной ткани
Антинуклеарный фактор (АНФ, HEp-2, титры. Антинуклеарные антитела методом непрямой иммунофлюоресценции на препаратах HEp-2-клеток; ANA IF, titers)

A12.06.057.000.03 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Выявление антинуклеарных антител методом непрямой флюоресценции на препаратах HEp-2-клеток с указанием титра и типа свечения – рекомендуемый скрининговый тест в диагностике системных аутоиммунных заболеваний.

№ 997Антифосфолипидный синдром
Антитела к кардиолипину, IgM (Cardiolipin Antibody, IgM)

Антитела к каридолипину класса IgM выявляются на начальных этапах аутоиммунных заболеваний. При антифосфолипидном синдроме (АФС) эти антитела ассоциированы с венозными тромбозами, тромбоцитопенией, неврологической симптоматикой, лихеноидными высыпаниями. Данный тест включен в лабораторные критерии АФС.

№ 969Антифосфолипидный синдром
Антитела к кардиолипину IgG (Anticardiolipin IgG, aCL IgG)

Выявление антител класса IgG к кардиолипину используют в качестве скринингового теста в диагностике антифосфолипидного синдрома, а также для дифференциальной диагностики тромбофилических состояний, причин невынашивания беременности, для определения причин артериальных и венозных тромбозов, для диагностики вторичного антифосфолипидного синдрома при системной красной волчанке.

Описание
Антитела к кардиолипину , IgG и IgM выявляют у 20-50% больных системной красной волчанкой и 3-20% больных другими системными ревматическими заболеваниями. Повторное невынашивание беременности и тромбозы нередко отмечают при системной красной волчанке. Клинические проявления антифосфолипидного синдрома (АФС) на фоне другого ревматического заболевания, сочетающиеся с характерными лабораторными признаками АФС, указывают на его «вторичный» генез. 
До 50% всех случаев АФС являются «вторичными». Вторичный АФС может выявляться при системной красной волчанке, ювенильном ревматоидном артрите, синдроме Шегрена, склеродермиии, полимиозите, реже при ревматоидном артрите. Основным специфическим лабораторным показателем для этой группы заболеваний является АНФ (антинуклеарный фактор, выявляемый с применением клеточной линии НЕр2, см. тест № 1267). С антикардиолипиновыми антителами его роднит общий механизм возникновения аутоантител, обусловленный иммунной реакцией на антигены апоптотических фрагментов клеток (нуклеарные антигены и фосфолипиды клеточных мембран в таких фрагментах могут становиться иммуногенными, что приводит к формированию аутоантител). Антитела к кардиолипину, фосфолипидам и их белковым кофакторам (в частности, бета-2-гликопротеину 1) вызывают нарушения системы свертывания крови и других физиологических процессов, что приводит к тромбозам и повторным выкидышам. Одновременное выявление антинуклеарного фактора на клеточной линии НЕр-2 и антител к кардиолипину позволяет установить как риск развития АФС у больных аутоиммунными заболеваниями, так и диагностировать аутоиммунные заболевания у больных с клиникой АФС. 
В связи с вовлеченностью антител к кардиолипину во множество патогенетических процессов, их выявление имеет большое значение при АФС и ассоциированных состояниях (см.показания). Кроме стимуляции протромботических механизмов, антикардиолипиновые антитела участвуют в индукции воспаления, нарушают функции эндотелия, нарушают функции трофобласта и плаценты, могут принимать участие в развитие атеросклероза. Выявление антител к кардиолипину указывает на высокий риск развития системной красной волчанки.
 
Интерпретация
Совместное обнаружение антикардиолипиновых антител и антинуклеарного фактора может подтвердить клинический диагноз - вторичный АФС на фоне системных ревматических заболеваний. 
Увеличение содержания антител к кардиолипину, IgG или IgM является лабораторным критерием АФС, а также указывает на риск развития его симптомов. Риск тромбоза повышается с увеличением содержания антител. Выявление антител к кардиолипину, IgG и IgM должно рассматриваться в соответствии с действующими критериями антифосфолипидного синдрома 2006 года. Для иммунологического подтверждения АФС требуется подтверждение стабильного присутствия аутоантител, уровень антител должен был высоким, и эти значения должны сохраняться при повторном исследовании через 12 недель (см. таблицу критериев АФС и комментарии экспертов). 
Положительные результаты определения антител к кардиолипину могут иногда выявляться при инфекционных заболеваниях и изредка у клинически здоровых лиц. В большинстве подобных случаев появление антител в невысоком титре - это преходящий феномен, не ведущий к формированию нарушений в системе свертывания крови. 
Антинуклеарный фактор на НЕр-2 клеточной линии встречается при многих аутоиммунных заболеваниях, что позволяет использовать его в качестве универсального серологического показателя. С наибольшей частотой он выявляется при системной красной волчанке, ювенильном ревматоидном артрите, синдроме Шегрена, склеродермиии, полимиозите, реже при ревматоидном артрите.
Подготовка

Общие требования по подготовке

  • Сдавать кровь на анализ допустимо днем через 4 часа после легкого приема пищи.
  • Накануне предпочтительно исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), прием алкоголя.
  • За час до исследования не курить.

Специальные требования по подготовке

  • Если вы принимаете лекарственные препараты – предварительно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Примечания к проведению исследования

  • За 20-30 минут перед взятием крови желательно находиться в покое.

Выбирая, где сдать профиль анализов "Диагностика вторичного антифосфолипидного синдрома" по доступной цене в д. Дрожжино и других городах России, не забывайте, что стоимость, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами