Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Александровское

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Диабетическая нефропатия: расширенное обследование

Артикул: ОБС195
Цена: 4 630 руб
Взятие крови из вены:
  • + 200 руб
Итого: 4 830 руб
Состав
№ 18Глюкоза и метаболиты углеводного обмена
Гликированный гемоглобин (HbA1С, Glycated Hemoglobin)

A09.05.083 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Гликированный гемоглобин – соединение гемоглобина с глюкозой, позволяющее оценивать уровень гликемии за 1-3 месяца, предшествующие исследованию. Тест используют для диагностики и контроля сахарного диабета.

№ 10Белки и аминокислоты
Альбумин (в крови) (Albumin)

A09.05.011 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Альбумин – преобладающий белок плазмы, анализ которого применяют в скрининговых биохимических исследованиях, в частности, в целях диагностики болезней почек, печени, оценки адекватности питания и пр.

№ 40CKDEPIМаркеры функции почек
Клубочковая фильтрация, расчет по формуле CKD-EPI – креатинин (eGFR, Estimated Glomerular Filtration Rate, CKD-EPI creatinine equation)

A12.28.002.000.01 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

•    Скрининговый метод расчетной оценки клубочковой фильтрации по уровню креатинина в крови. 

№ 27Маркеры функции почек
Мочевая кислота (в крови) (Uric acid)

A09.05.018 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение мочевой кислоты в сыворотке крови используют в диагностике патологий почек, диагностике и контроле лечения подагры, мониторинге пациентов, получающих цитотоксические препараты, и др.

№ 39Неорганические вещества/электролиты:
Калий, натрий, хлор в сыворотке крови (К+, Potassium, Na+, Sodium, Сl-, Chloride, Serum)

A09.05.031.000.01 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение уровня калия, натрия и хлора в сыворотке крови используется для скрининга электролитов и исследования кислотно-щелочного дисбаланса.

№ 37Неорганические вещества/электролиты:
Кальций общий (Ca, Calcium total)

A09.05.032 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Общий кальций – основной компонент костной ткани и важнейший биогенный элемент, обладающий важными структурными, метаболическими и регуляторными функциями в организме.

№ 41Неорганические вещества/электролиты:
Фосфор неорганический в крови (Phosphorus, P)

A09.05.033 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Неорганический фосфор – один из основных анионов организма.

№ 102Оценка функции паращитовидных желез
Паратиреоидный гормон (Паратгормон, паратирин, ПТГ, Parathyroid Hormone, PTH)

A09.05.058 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Для исследования функции паращитовидных желез, для определения причин нарушений обмена кальция (в том числе при остеопорозе). Для мониторинга пациентов с хроническим нарушением обмена кальция. Имеются особые указания по подготовке (см. страницу исследования)

№ 95110Биохимический анализ мочи
Альбумин/креатинин-соотношение в разовой порции мочи (Отношение альбумина к креатинину в разовой порции мочи) (Albumin-to-creatinine ratio, ACR, random urine)

Оценка альбуминурии (микроальбуминурии) путем расчета соотношения концентрации альбумина и креатинина в разовой утренней порции мочи рекомендована к использованию в целях скрининга и контроля патологии почек.

Описание

В каких случаях проводят исследование «Диабетическая нефропатия: расширенное обследование»:

  • наличие клинических проявлений диабетической нефропатии у пациентов с сахарным диабетом (слабость, быстрая утомляемость, стойкие отеки (стоп, голеней, иногда бедер, лица), стабильно повышенное АД).

Синонимы: Анализы на диабетическую нефропатию; Анализы при диабетической нефропатии. 
Profile «Diabetic Nephropathy»; Diabetic Nephropathy.

Состав профиля:
№ 18 Гликированный гемоглобин (HbA1с, Glycated Hemoglobin)
№ 40CKDEPI Клубочковая фильтрация, расчет по формуле CKD-EPI – креатинин (eGFR, Estimated Glomerular Filtration Rate, CKD-EPI creatinine equation)
№ 10 Альбумин (в крови) (Albumin)
№ 27 Мочевая кислота (в крови) (Uric acid)
№ 39 Калий, натрий, хлор в сыворотке крови (К+, Potassium, Na+, Sodium, Сl-, Chloride, Serum)
№ 102 Паратиреоидный гормон (Паратгормон, паратирин, ПТГ, Parathyroid Hormone, PTH)
№ 928 25-OH витамин D (25-OH Vitamin D, 25(OH) D, 25-Hydroxycalciferol)
№ 37 Кальций общий (Ca, Calcium total) 
№ 41 Фосфор неорганический в крови (Phosphorus, P)
№ 95110 Альбумин/креатинин-соотношение в разовой порции мочи (Отношение альбумина к креатинину в разовой порции мочи) (Albumin-to-creatinine ratio, ACR, random urine)

Общая информация о профиле «Диабетическая нефропатия: расширенное обследование»

Сахарный диабет (СД) – это группа метаболических заболеваний, характеризующихся повышением уровня глюкозы в крови (гипергликемией) в результате нарушения секреции инсулина, его действия или обоих факторов. Хроническая гипергликемия при СД приводит к повреждению сосудов и нервов, что сопровождается нарушением функции и развитием недостаточности органов, в первую очередь глаз, почек и сердца.
Диабетическая нефропатия (ДН) – специфическое поражение почек при сахарном диабете, сопровождающееся формированием узелкового гломерулосклероза, приводящего к терминальной почечной недостаточности и необходимости применения методов заместительной почечной терапии (гемодиализа, перитонеального диализа и др.) или трансплантации почки. Поражения почек при сахарном диабете возникают в результате воздействия метаболических (гипергликемия, гиперлипидемия) и гемодинамических (артериальная гипертензия) факторов на почечную микроциркуляцию. Вероятность развития ДН зависит от длительности СД, пик возникновения ДН приходится на срок от 15 до 20 лет течения СД.
Современная номенклатура хронической болезни почек (ХБП), используемая KDIGO
ХБП определяется как нарушение структуры или функции почек, которые существуют более трех месяцев и оказывают влияние на состояние здоровья. ХБП классифицируется на основании Причины (Cause), категории СКФ (GFR) и категории Альбуминурии (Аlbuminuria) – классификации ПСА (CGA).

Прогноз ХБП в зависимости от категории СКФ и альбуминурии

Прогноз ХБП, определенный на основании категорий СКФ и альбуминурии: KDIGO 2012

Категории персистирующей альбуминурии

Характеристика и уровень

А1

А2

А3

Нормальная или незначительно повышена

Умеренно повышена

Резко повышена

˂30 мг/г

˂3 мг/ммоль

30-300 мг/г

3-30 мг/ммоль

>300 мг/г

>30 мг/ммоль

Категории СКФ (мл/мин/1,73 м2)

Характеристика и уровень

C1

Нормальная или высокая

≥90

C2

Незначительно снижена

60-89

C3a

Умеренно снижена

45-59

C3b

Существенно снижена

30-44

C4

Резко снижена

15-29

C5

Почечная недостаточность

<15

Зеленый – низкий риск (при отсутствии других маркеров повреждения почек или ХБП); желтый – умеренно повышенный риск; оранжевый – высокий риск; красный – очень высокий риск.

Экскреция альбумина с мочой (альбуминурия) выше пороговых значений считается самым ранним признаком ДН. Однако часто первым лабораторным маркером развития диабетической нефропатии выступает повышение скорости клубочковой фильтрации (СКФ), которая в дальнейшем снижается при прогрессировании почечной дисфункции. 
Специфические симптомы ДН на ранних стадиях хронической болезни почек (С1-3а) у больных СД отсутствуют, что становится причиной ее запоздалой диагностики. Для поздних стадий (С3b-5) характерно появление слабости, быстрой утомляемости, развитие отеков на нижних конечностях и лице, повышение АД, а также нарушение водно-электролитного баланса и кальций-фосфорного обмена.
Для своевременного выявления ДН всем пациентам с СД рекомендовано ежегодное обследование.

С какой целью проводят исследование «Диабетическая нефропатия: расширенное обследование»

В профиль включены лабораторные тесты для оценки:
  • степени потери организмом альбумина;
  • фильтрационной функции почек (СКФ по формуле CKD-EPI);
  • состояния водно-электролитного баланса;
  • кальций-фосфорного обмена; 
  • гликемического контроля и эффективности сахароснижающей терапии. 

Особенности тестов, входящих в исследование «Диабетическая нефропатия: расширенное обследование»

Гликированный гемоглобин – соединение гемоглобина с глюкозой, отражающее усредненное содержание глюкозы в крови за два-три месяца, предшествующие исследованию. Гликированный гемоглобин используют для оценки гликемического контроля, а также в качестве биомаркера риска развития и контроля течения осложнений сахарного диабета. 
Расчет СКФ по формуле CKD-EPI (с учетом измеренной концентрации креатинина сыворотки крови, а также пола и возраста пациента) – рекомендуемый в настоящее время, удобный скрининговый метод, который служит для количественной характеристикой процесса почечной фильтрации. СКФ используется для диагностики и определения стадии ХБП, выбора тактики лечения и оценки прогноза заболевания, решения вопроса о начале заместительной почечной терапии.
Определение альбумин-креатининового соотношения в развой порции мочи – удобный и быстрый метод оценки экскреции альбумина с мочой и альтернатива исследованию экскреции альбумина с мочой за сутки.
Альбумин в сыворотке крови – это белок, составляющий до 60% общего количества белков плазмы крови. Основные его функции: поддержание онкотического давления крови, транспорт различных химических веществ и участие в метаболических процессах. 
Прогрессирование диабетической нефропатии характеризуется потерей альбумина с мочой, что в комплексе со снижением уровня альбумина в крови (гипоальбуминурии) является проявлением нефротического синдрома.
Мочевая кислота – азотсодержащее вещество, конечный продукт метаболизма пуриновых оснований. Выведение мочевой кислоты из организма осуществляется преимущественно (до 70%) почками. Высокий уровень мочевой кислоты в крови сопряжен с повышением риска развития диабетической нефропатии.
Значительное снижение массы функционирующей почечной ткани вследствие диабетической нефропатии сопровождается нарушением кальций-фосфорного обмена с развитием вторичного гиперпаратиреоза (повышение секреции паратиреоидного гормона паращитовидными железами вследствие снижения уровня кальция в крови). Дефицит витамина D в организме усугубляет нарушения кальций-фосфорного и костного обмена.
Калий, натрий, хлор относятся к основным электролитам организма, которые поддерживают уровень воды и кислотно-щелочное равновесие. В сохранении электролитного баланса активно участвуют почки: реабсорбция и экскреция микроэлементов происходит в почечных канальцах. 

Что может повлиять на результат исследования «Диабетическая нефропатия: расширенное обследование»

Нарушение правил подготовки к исследованию может повлиять на результаты тестов.

Материал для исследования 
См. соответствующие тесты.
Метод определения 
См. соответствующие тесты.
Единицы измерения
См. соответствующие тесты. 
Референсные значения
См. соответствующие тесты.

Интерпретация результатов
Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т. д.

Трактовка результатов исследования «Диабетическая нефропатия: расширенное обследование»

См. соответствующие тесты.

Основная литература
  1. Дедов И. И. и др. «Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом» Под редакцией И. И. Дедова, М. В. Шестаковой, А. Ю. Майорова 9-й выпуск //Сахарный диабет. – 2019. – Т. 22. – №. 1S1. – С. 1-144.  
  2. Дедов И. И. и др. Атлас регистра сахарного диабета Российской Федерации. Статус 2018 г //Сахарный диабет. – 2019. – Т. 22. – №. S2-2. – С. 4-61.  
  3. Дедов И. И. и др. Эпидемиологические характеристики сахарного диабета в Российской Федерации: клинико-статистический анализ по данным регистра сахарного диабета на 01.01. 2021 //Сахарный диабет. – 2021. – Т. 24. – №. 3. – С. 204-221.  
  4. Клинические практические рекомендации KDIGO 2020 по тактике ведения диабета при хронической болезни почек /Перевод на русский язык А.Ю. Денисова под редакцией Е.В. Захаровой //Нефрология и диализ. – 2021. – Т. 23. – № 2. – С. 9-121. 
  5. Клинические рекомендации. Сахарный диабет 2 типа у взрослых. – 2019  
  6. Клинические рекомендации. Сахарный диабет с поражение почек. – 2016  
  7. Клинические рекомендации. Хроническая болезнь почек (ХБП). – 2021  
  8. Мухин Н. А. Нефрология : Национальное руководство. Краткое издание / гл. ред. Н. А. Мухин. – М. : ГЭОТАР-Медиа. – 2016. – 608 с.  
  9. Federation I. D. Idf diabetes atlas. 2013 //International Diabetes Federation. https://doi. org/10.1289/image. ehp. v119. i03. – 2019.  

Подготовка

Общие требования по подготовке

Кровь

  • Сдавать кровь строго натощак, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов (воду пить можно).
  • Накануне придерживаться диеты без избыточного употребления пищи, богатой белками и пуринами.
  • За день до исследования исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), прием алкоголя, переедание, прекратить прием фосфорсодержащих препаратов и пищевых добавок.
  • За час до исследования не курить.

Моча

  • Для исследования предпочтительна средняя порция утренней мочи.
  • За день до исследования и в день сбора пробы исключить прием диуретиков (мочегонных средств).
  • Подробная инструкция по сбору биоматериала.

Специальные требования по подготовке

  • Если вы принимаете лекарственные препараты – предварительно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
  • Важно! В случае, если вы принимаете терапию с высокими дозами биотина (более 5 мг/день), пробу для исследования нельзя брать в течение, по крайней мере, 8 часов после последнего введения биотина.

Примечания к проведению исследования

  • За 20-30 минут перед взятием крови желательно находиться в покое.

Выбирая, где сдать профиль анализов "Диабетическая нефропатия: расширенное обследование" по доступной цене в Александровском и других городах России, не забывайте, что стоимость, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами