Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Зубова Поляна

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Витамин К1 в сыворотке (филлохинон, Vitamin K1, Phylloquinone, Serum)

Артикул: 877
Цена: 2 565 руб
Взятие крови из вены:
  • + 180 руб
Итого: 2 745 руб
Описание
Метод определения
ВЭЖХ-МС (высокоэффективная жидкостная хроматография с масс-селективным детектированием).
Исследуемый материал Сыворотка крови
Синонимы: Антигеморрагический витамин; 2-метил-3-фитил-1,4-нафтохинон; Витамин коагуляции; Антигеморрагический витамин; Фитонадион.
Phytonadione; Menaphthone; Vit K. 

Краткая характеристика определяемого вещества Витамин К1 

Витамин К – жирорастворимый витамин, необходимый для образования факторов свертывания крови. Он служит кофактором витамин К-зависимой карбоксилазы – фермента, участвующего в гамма-карбоксилировании глутаматных остатков белков с образованием гамма-карбоксиглутамиловых остатков (Gla). Белки, содержащие домены, подверженные этой модификации, относят к Gla-белкам. В число Gla-белков, формирование которых зависит от витамина К, входят такие факторы свертывания, как протромбин (фактор II), проконвертин (фактор VII), факторы IX (фактор Кристмаса), X (фактор Стюарта-Прауэра), протеины S и C. Открытие новых представителей группы Gla-белков (к которым относят, в частности, остеокальцин, матриксный Gla-белок – Matrix Gla Protein, MGP) показывает, что витамин К-зависимое карбоксилирование может быть вовлечено в ряд других биологических функций, помимо свертывания, включая процессы формирования костной ткани, поддержание состояния эндотелия и пр. 
Витамин К представлен несколькими формами: витамином K1 (филлохинон), поступающим в организм с пищей растительного происхождения, и витамином K2 (менахинон), источником которого являются продукты животного происхождения и микрофлора кишечника. Аналог витамина К, полученный искусственным путем, – менадион (витамин К3) – широко используется как лекарственный препарат, известный под названием викасол. Основными пищевыми источниками витамина К являются листовые зеленые овощи (шпинат, капуста), некоторые фрукты (авокадо, киви), маргарин, растительные масла, частично – сыр и другие молочные продукты, яйца. Всасывание витамина К в кишечнике, как и других жирорастворимых витаминов, облегчается в присутствии желчи. Перенос из кишечника в кровь, а затем в печень происходит в составе хиломикронов.
Помимо печени, в значимой концентрации витамин К находится в селезенке и скелетных мышцах. Концентрация витамина К непостоянна и зависит от принятой пищи. 

С какой целью определяют уровень Витамина К1 в сыворотке крови 

Тест используют для оценки статуса витамина К в организме. 

Причины и основные симптомы дефицита Витамина К1 

Дефицит витамина К проявляется носовыми кровотечениями, кровоточивостью пептических язв, кровотечениями в мочевом тракте, мозговыми кровоизлияниями, синяками после небольших ушибов. Пищевой дефицит этого витамина у взрослых редок, обычно он возникает на фоне состояний, связанных с нарушением всасывания жиров (в том числе при обструкции желчных путей, хроническом панкреатите, болезнях печени) или при длительном применении антикоагулянтов (например, варфарина) и антибиотиков определенной структуры (например, цефалоспоринов). Есть указания на то, что применение высоких доз витаминов А и Е индуцирует дефицит витамина К, возможно вследствие конкурентных механизмов. К группе высокого риска развития дефицита витамина К, как и других жирорастворимых витаминов, относятся пациенты, находящиеся на гемодиализном лечении, больные с синдромом мальабсорбции липидов (целиакией, муковисцидозом, болезнью Крона и язвенным колитом). 
Токсичность высоких доз витамина К в его естественных формах не подтверждена, однако применение синтетического аналога менадиона может приводить к гемолитической анемии.

Подготовка

Правила подготовки к анализу крови для определения уровня Витамина К1 

Взятие крови проводится натощак (предпочтительно утром, после 8-12-часового периода ночного голодания, питье воды в привычном режиме). Исключить прием алкоголя за 24 часа до исследования.
Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ крови на Витамин К1: 

  • для оценки статуса витамина К при углубленном обследовании пациентов с подозрением на дефицит витамина К (сопровождаемый удлинением протромбинового времени и повышением МНО), но не отвечающих на терапию витамином К.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: нг/мл. 
Альтернативные единицы: нмоль/л. 
Коэффициенты пересчета: нг/мл х 2,22 => нмоль/л. 
Пределы определения: 0,1-15 нг/мл. 
Референсные значения: 0,10-2,20 нг/мл. 

Трактовка результатов определения уровня Витамина К1 

Повышение значений 
  1. Повышенное поступление витамина К в организм. 
  2. Высокое содержание липидов. 
Понижение значений 
  1. Первичный билиарный цирроз. 
  2. Геморрагическая болезнь новорожденных. 
  3. Диарея у младенцев (особенно находящихся на грудном вскармливании). 
  4. Гипопротромбинемия. 
  5. Болезни желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, фиброзно-кистозная дегенерация, целиакия, хроническое нарушение всасывания жиров. 
  6. Обструктивная желтуха. 
  7. Дефицит питания. 
  8. Применение антибиотиков, антикоагулянтов, холестирамина, минеральных масел.

Цена исследования «Витамин К1 в сыворотке (филлохинон, Vitamin K1, Phylloquinone, Serum)» в Зубовой Поляне - 2565 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Витамин К1 в сыворотке (филлохинон, Vitamin K1, Phylloquinone, Serum)» в Зубовой Поляне и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами