Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Зеленчукская

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Посев на патогенную кишечную флору и определение чувствительности к антимикробным препаратам

Артикул: 457-А
Цена: 1 055 руб
Взятие мазка/соскоба:
  • + 410 руб
Итого: 1 465 руб
Описание
Метод определения Культуральный (бактериологический) – посев на плотные питательные среды; подтверждение видовой принадлежности проводится серологическим методом.
Исследуемый материал Кал

Синонимы: Анализ кала (посев) на патогенные микроорганизмы с определением чувствительности к антибиотикам.

Culture for pathogenic intestinal flora, antimicrobial susceptibility testing.

Краткое описание исследования «Посев на патогенную кишечную флору и определение чувствительности к антимикробным препаратам»

К острым кишечным инфекционным заболеваниям (ОКИЗ) традиционно относят группу инфекционных заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами (бактерии, вирусы) и объединенных сходным характером клинических проявлений в виде дисфункции желудочно-кишечного тракта и симптомами вне кишечных расстройств. К таким инфекциям в частности относят брюшной тиф, паратифы, дизентерию, сальмонеллезы, пищевые токсикоинфекции и некоторые другие.

Шигеллы – грамотрицательные неподвижные неспороносные палочки. Они выделяют токсины, повреждающие эпителий кишечника, усиливают секрецию жидкости и солей в просвет кишки.

Заражение происходит фекально-оральным путем. Инкубационный период от одних до 7 суток (в среднем 2-3 суток), но может сокращаться до 12 и даже до 2 часов. Заболевание начинается остро. Возникает общая интоксикация, повышается температура тела, появляются схваткообразные боли в животе (тенезмы), усиливающиеся перед дефекацией.

Рациональная терапия дизентерии основана на идентификации ее возбудителя – бактерий рода Shigella.

Лабораторное подтверждение дизентерии проводится бактериологическим и серологическим методами. Бактериологический метод (высев шигелл из испражнений) при 3-кратном исследовании обеспечивает подтверждение диагноза у большинства больных. Это обеспечивает дифференциальную диагностику с другими острыми диарейными заболеваниями – сальмонеллезом, эшерихиозом, кишечным иерсиниозом, холерой, амебиазом.

Сальмонеллы – возбудители энтероколитов или пищевой токсикоинфекции, а также генерализованных тифопаратифозных инфекций. Мелкие грамотрицательные палочки, подвижны за счет жгутиков. Факторы патогенности – термостабильные эндотоксины, термолабильный энтеротоксин, микрокапсулы, белки наружной мембраны клеточной стенки (способствуют адгезии на энтероцитах тонкой кишки). Брюшной тиф и другие сальмонеллезы являются инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи, основной путь передачи – пищевой, главным образом через продукты животного происхождения. Заболевание протекает в форме гастроэнтерита, гастроэнтероколита, гастрита (без диареи), тифоподобной форме и септической форме. После перенесенного заболевания в 20% случаев возникает бактерионосительство, которое может продолжаться пожизненно. Лабораторная диагностика сальмонеллеза основана на выделении возбудителя при посеве различных видов биоматериала от больного (фекалии, рвотные массы, желчь, кровь при септических формах) при микробиологическом исследовании.

Выделяемые возбудители:

  • шигеллы;
  • сальмонеллы.

Обращаем внимание на необходимость предварительного приобретения стерильной пробирки с питательной средой, используемой при взятии биоматериала, в любом медицинском офисе ИНВИТРО.

При невозможности собрать кал на исследование можно сдать ректальный мазок. Взятие ректального мазка выполняется подготовленным медицинским персоналом, оплачивается дополнительно.

С какой целью выполняют исследование

Исследование проводят для определения этиологии ОКИЗ (острого кишечного инфекционного заболевания), для выбора рациональной антибактериальной терапии, а также с целью профилактического обследования лиц перед госпитализацией в стационар.

Что может повлиять на результат исследования

Нарушение правил подготовки может повлиять на результат.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Исследование проводится до начала лечения антибиотиками. Кал должен быть свежесобранным. Наиболее ценными являются участки кала с примесью слизи и крови (при подозрении на дизентерию).

Инструкция по сбору биоматериала.

Показания к назначению

В каких случаях проводят Посев на патогенную кишечную флору и определение чувствительности к антимикробным препаратам: 

  • заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся поносами (основная цель исследования – выявление дизентерии и сальмонеллеза у детей и взрослых); 
  • профилактическое обследование лиц перед госпитализацией в стационар.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения

Указывается наличие или отсутствие облигатных кишечных патогенных бактерий (шигелл, сальмонелл). При получении их роста определяется чувствительность к антибиотикам. Со списком антимикробных препаратов можно ознакомиться здесь.

Референсные значения: в норме результат отрицательный (роста шигелл и сальмонелл не обнаружено).

Трактовка результатов исследования «Посев на патогенную кишечную флору и определение чувствительности к антимикробным препаратам»

Обнаружение шигелл и/или сальмонелл в любом количестве является отклонением от нормы. При наличии симптомов ОКИЗ можно считать, что именно данные микроорганизмы являются причиной развития заболевания. Обнаружение шигелл и/или сальмонелл в отсутствие клинических проявлений инфекции называют бессимптомным носительством.

Отсутствие роста в посеве может косвенно свидетельствовать в пользу кишечной инфекции, вызванной патогенными микробами (особенно на фоне начатого лечения). В острый период заболевания резко нарушается видовой состав микрофлоры кишечника, и нормальные представители вытесняются патогенными. При низком титре последних может наблюдаться отсутствие роста какой-либо флоры. В этом случае рекомендуется повторное исследование.


Цена исследования «Посев на патогенную кишечную флору и определение чувствительности к антимикробным препаратам» в Зеленчукской - 1055 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Посев на патогенную кишечную флору и определение чувствительности к антимикробным препаратам» в Зеленчукской и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами