Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Заречный

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Антитела к экстрагируемому нуклеарному антигену IgG (ЭНА, Extractable Nuclear Antigen Antibodies, ENA) (смесь SS-A 60, SS-A 52, SS-B, Sm, RNP/Sm, Scl-70, Jo-1)

Артикул: 825
Цена: 1 195 руб
Взятие крови из вены:
  • + 185 руб
Итого: 1 380 руб
Описание
Метод определения Иммуноферментный анализ (ELISA) качественный тест на аутоантитела класса IgG к экстрагируемым антигенам. Применяется смесь антигенов: SS-A 60, SS-A 52, SS-B, Sm, RNP/Sm, Scl-70, Jo-1.
Исследуемый материал Сыворотка крови

Синонимы: Анализ крови на антитела к экстрагируемому нуклеарному антигену IgG.

ENA test; Extractable nuclear antigen panel; ENA panel; anti-ENA.

Краткое описание исследования «Антитела к экстрагируемому нуклеарному антигену IgG»

Антитела против экстрагируемого нуклеарного антигена (ЭНА) - подгруппа антинуклеарных антител (АНА), не реагирующих с хроматином, а направленных против водорастворимых ядерных белков, которые могут быть экстрагированы из клеточных ядер солевым раствором. Под термином «экстрагируемый нуклеарный антиген» понимают группу соответствующих антигенных мишеней антинуклеарных антител. В смесь антигенов в предлагаемом тесте входят: SS-A 60, SS-A 52, SS-B, Sm, RNP/Sm, Scl-70, Jo-1 (с общим ответом по смеси). Ряд из этих антигенов в настоящее время получают рекомбинантным методом.

Некоторые такие антигенные мишени могут быть утрачены из ядер клеток при фиксации препарата и не выявляться при исследовании антинуклеарных антител методом непрямой иммунофлуоресценции (НРИФ) на клеточных препаратах Hep-2 (см. тест № 1267), который рекомендован в качестве первичного скринингового теста при подозрении на СКВ и другие системные аутоиммунные заболевания. Исследование антител к ЭНА с использованием автоматизированного метода ИФА, целесообразно использовать в комплексе с исследованием антинуклеарных антител методом непрямой иммунофлуоресценции на препаратах НЕр-2. Это позволяет избежать ложноотрицательных результатов тестирования при системных ревматических заболеваниях. Благодаря высокой чувствительности, составляющей 95-98%, комбинированное применение двух тестов позволяет проводить раннюю диагностику системных заболеваний, обеспечивает уточнение диагноза системного заболевания при неясной клинической картине (см. также тест № 125).

С какой целью выполняют исследование на Антитела к экстрагируемому нуклеарному антигену IgG

Исследование проводят с целью диагностики и мониторинга заболеваний соединительной ткани аутоиммунной природы.

В качестве первичного скринингового теста для выявления антинуклеарных антител, характерных для этих заболеваний, рекомендуется использовать метод непрямой реакции иммунофлуоресценции (НРИФ) на препаратах клеток Hep-2 (см. тест № 1267).

При отрицательных результатах определения антинуклеарных антител методом НРИФ, но высокой вероятности наличия у больного системной красной волчанки, синдрома Шегрена, неонатальной волчанки, врожденной поперечной блокады сердца или полимиозита/дерматомиозита следует использовать альтернативные методы идентификации данных аутоантител, в том числе ИФА-методы, к которым относится данное исследование. Некоторые разновидности антител к экстрагируемым ядерным антигенам, в частности антитела к SS-A/Ro, рибосомальному белку P и Jo-1, могут не выявляться методом НРИФ.

При получении положительного результата в исследовании методом непрямой иммунофлюоресценции на препаратах клеток Hep-2, ИФА-исследование антител к экстрагируемому нуклеарному антигену может применяться в качестве дополнительного подтверждающего теста, нацеленного на скрининг антинуклеарных антител этой группы.

После выявления антинуклеарного фактора в скрининговом тесте на клеточной линии НЕр-2 и/или антител к экстрагируемому ядерному антигену, рекомендуется проводить более специфичные исследования антигенных мишеней антинуклеарных антител с помощью тестов, нацеленных на отдельные виды антител, которые с разной частотой встречаются при различных клинических вариантах заболевания. См. тесты: иммуноблот антинуклеарных антител (№ 827), панель антител при склеродермии (№ 826), панель антител при полимиозите (№ 939), антитела к двуспиральной ДНК (№ 126), антитела к экстрагируемому ядерному антигену Sm (№ 1218), антитела к экстрагируемым ядерным антигенам RNP/Sm (№ 1219), антитела к антигенам SS-B (La) (№ 1226), антитела к антигену SS-A (№ 1224), антитела к антигену Scl-70 (№ 1228), антитела к цитоплазматическому антигену Jo-1 (№ 1225), антитела RNP-70 (№ 1232), антитела к гистонам (№ 1220) и пр.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ на Антитела к экстрагируемому нуклеарному антигену IgG: Анализ на антитела к экстрагируемому нуклеарному антигену IgG проводят при подозрении на следующие заболевания: 

  • системная красная волчанка; 
  • подострая кожная волчанка и другие разновидности кожной волчанки; 
  • смешанное заболевание соединительной ткани; 
  • синдром Шегрена и ассоциированные заболевания; 
  • диффузная и локализованная склеродермия, CREST-синдром;
  • воспалительные миопатии (полимиозит и дерматомиозит);
  • ювенильный хронический артрит; 
  • аутоиммунный гепатит; 
  • первичный билиарный цирроз и склерозирующий холангит.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: качественный тест, основанный на оценке коэффициента позитивности относительно порогового значения (в норме < 1,0).

Референсные значения: антитела к экстрагируемому ядерному антигену не обнаружены.

Форма представления результата

В случае обнаружения антинуклеарных антител выдается ответ «положительно»;

в случае их отсутствия – «отрицательно»;

в случае обнаружения низкого (близкого к пороговому) уровня антинуклеарных антител выдается ответ «сомнительно».

Трактовка результатов исследования «Антитела к экстрагируемому нуклеарному антигену IgG»

Результат:

< 1,0 – отрицательно

1,0-1,1 – сомнительно

> 1,1 – положительно

Положительно

Положительный результат исследования наблюдают у пациентов с системной красной волчанкой, кожными формами волчанки, системной склеродермией (диффузной и лимитированной формами), синдромом Шегрена, смешанным заболеванием соединительной ткани, дерматомиозитом. В редких случаях положительные титры отмечаются на фоне вирусных инфекций и хронических воспалительных заболеваний.

Отрицательно

Отрицательный результат исследования снижает вероятность развития системной красной волчанки и других системных заболеваний у данного больного. Антитела к экстрагируемому ядерному антигену не обнаружены у большинства больных с аутоиммунными заболеваниями печени, ревматоидным артритом, ювенильным ревматоидным артритом.

Сомнительно

Сомнительный результат возможен при низком (околопороговом) уровне антител или при индивидуальных неспецифических сывороточных интерференциях. В таких случаях может быть целесообразен повтор исследования (на усмотрение лечащего врача).


Цена исследования «Антитела к экстрагируемому нуклеарному антигену IgG (ЭНА, Extractable Nuclear Antigen Antibodies, ENA) (смесь SS-A 60, SS-A 52, SS-B, Sm, RNP/Sm, Scl-70, Jo-1)» в Заречном - 1195 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Антитела к экстрагируемому нуклеарному антигену IgG (ЭНА, Extractable Nuclear Antigen Antibodies, ENA) (смесь SS-A 60, SS-A 52, SS-B, Sm, RNP/Sm, Scl-70, Jo-1)» в Заречном и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами