Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Югорск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Оценка здоровья простаты (многофакторная оценка риска рака предстательной железы)

Артикул: 2113
Цена: 6 900 руб
Взятие крови из вены:
  • + 170 руб
Итого: 7 070 руб
Описание
Метод определения

Иммуноанализ (технология UniCel® DxI 800, Beckman Coulter).

Исследуемый материал Сыворотка крови

Синонимы: Анализ крови для оценки здоровья простаты; ПСА.

Prostate Health Assessment (multifactorial prostate cancer risk assessment); PSA; phi.

Состав профиля:

ПСА (простатический специфический антиген, ПСА общий, PSA)

ПСА свободный (free PSA, fPSA)

[-2]-про-ПСА ([-2]-pro-PSA, p2PSA)

% отношение ПСА свободный/ПСА (% fPSA/PSA)

Индекс здоровья простаты (Prostate Health Index, phi), технология Beckman Coulter.

Краткое описание исследования «Оценка здоровья простаты (многофакторная оценка риска рака предстательной железы)»

Простатический специфический антиген (ПСА) – белок, продуцируемый клетками предстательной железы – часто повышен у мужчин с раком предстательной железы. Этот показатель используют:

  • в комплексной диагностике при подозрении на рак простаты;
  • при наблюдении пациента в качестве маркера прогрессии уже диагностированной болезни.

Поскольку рак простаты является одной из наиболее распространенных причин смертности от онкологических заболеваний у мужчин, регулярное лабораторное исследование ПСА в крови в комплексе с ректальным пальцевым исследованием простаты часто рекомендуют также мужчинам старше 50 лет в качестве скрининга в целях раннего выявления этой патологии.

По результатам такого скрининга, при наличии отклонений (как по результатам исследования ПСА выше условного порога, так и по результатам пальцевого ректального исследования), врач может рекомендовать проведение биопсии для уточнения характера изменений.

Пороговым уровнем повышения ПСА обычно считают >4,0 нг/мл. Но уровень ПСА может быть увеличен не только при раке простаты, но и по другим причинам:

  • при доброкачественной гиперплазии предстательной железы;
  • при воспалительных заболеваниях (простатите);
  • на фоне инфекции.

Таким образом, достаточно часто результат лабораторного скрининга риска рака простаты оказывается ложноположительным, при этом назначение биопсии простаты для подтверждения или опровержения результата скрининга несет риск осложнений и побочных эффектов.

По статистике, в группе пациентов со значениями ПСА в области небольшого повышения от 4 до 10 нг/мл, при проведении биопсии наличие злокачественных изменений выявляют в среднем лишь в 25%.

В медицинской литературе последнего времени широко обсуждают вопросы эффективности скрининга, гипердиагностики, избыточного лечения клинически незначимых опухолей. Потому важно максимальное увеличение специфичности лабораторного скрининга в диапазоне так называемой «серой зоны» повышения ПСА от 4 до 10 нг/мл.

Для повышения специфичности скрининга и снижения количества направлений на биопсию, в текущих алгоритмах лабораторного обследования, при выявлении ПСА в диапазоне 4-10 нг/мл рекомендовано:

  • одновременное исследование фракции свободного ПСА (не комплексированного с другими белками)
  • с расчетом % соотношения ПСА свободный/ПСА общий.

Показано, что процентное отношение ПСА свободный/ПСА при доброкачественных вариантах патологии простаты в среднем более высокое, чем при злокачественных. Но не существует единого порога данного показателя, характеризующегося одинаково высокой чувствительностью и специфичностью, т. е. позволяющего не только не упустить большинство пациентов с раком простаты, нуждающихся в проведении биопсии, но и исключить при этом основное количество пациентов с доброкачественными вариантами патологии, которые в проведении биопсии не нуждаются.

Поиски дополнительных информативных маркеров обратили внимание исследователей на одну из изоформ свободного ПСА – усеченную молекулу предшественника ПСА – [-2]-про-ПСА (p2PSA).

Концентрация укороченных форм про-ПСА увеличена в периферической зоне раковой ткани по сравнению с доброкачественной гиперплазией простаты, при этом [-2]-про-ПСА является преобладающей и самой стабильной из них.

Тест p2PSA разработан фирмой Beckman Coulter, клиническое его использование рекомендовано в комплексе с исследованием общего ПСА и свободного ПСА, выполненными той же технологией, с расчетом мультифакторного индекса здоровья простаты (Prostate Health Index, phi).

phi = (p2PSA пг/мл/своб.ПСА нг/мл) × √общ.ПСА нг/мл

Повышение величины phi ассоциировано с повышением риска рака простаты.

Индекс phi не проявляет зависимости от возраста. Использование индекса phi дополнительно усиливает специфичность лабораторного скрининга ПСА в зоне 2-10 нг/мл и может применяться:

  • в целях индивидуальной оценки вероятности рака простаты у пациента;
  • в комплексе с данными индивидуального и семейного анамнеза, клинической картиной, возрастом пациента;
  • для обсуждения вопроса о необходимости биопсии или выборе лечения.

Специфичность индекса phi относительно % отношения ПСА св./ПСА при выборе порогов этих показателей на уровне 95% чувствительности выявления рака (phi >21, отношение ПСА свободный/ПСА <25%) выше примерно на 10%. При выборе порога на уровне более низкой чувствительности – 82%, 63%, 43% (phi = 27; 33; 41), которая может быть предпочтительной для снижения выявления возможно «незначимых» опухолей, phi также имеет достоверно более высокую специфичность, чем отношение % ПСА св./ПСА, независимо от:

  • возраста;
  • уровня ПСА;
  • этнической группы пациента.

Вопрос о необходимости проведения биопсии возникает и независимо от уровня ПСА, на основании результатов пальцевого ректального исследования. Порог ПСА, на котором может быть основана рекомендация проведения биопсии, варьирует от 2,5 до 4,0 нг/мл. Целесообразность применения индекса phi продемонстрирована в клинических исследованиях, включавших данные пациентов с ПСА от 2-10 нг/мл по калибратору Hybritech.

С какой целью выполняют исследование

Индекс здоровья простаты рассчитывают на основе трех параметров: ПСА общего, ПСА свободного и [-2]-про-ПСА, что повышает специфичность лабораторного скрининга на рак предстательной железы.

Что может повлиять на результат исследования

Нарушение правил подготовки может повлиять на результат.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет. Анализ следует проводить до или не ранее чем через 6-7 дней после массажа или пальцевого ректального обследования простаты, трансректального УЗИ, биопсии, лазерной терапии, эргометрии, цисто- и колоноскопии, после любых других механических воздействий на простату. Рекомендуется выдерживать 6-недельный период между игольчатой биопсией и взятием пробы на лабораторное обследование ПСА, свободного ПСА и [-2]-pro-PSA.

Следует учитывать, что постоянный прием лекарственных препаратов, ингибирующих 5-альфа-редуктазу, как правило, вызывает понижение ПСА, св.ПСА и [-2]-pro-PSA, прием иных препаратов, предназначенных для лечения доброкачественной гиперплазии простаты, также может повлиять на результат исследования.

С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь.

Показания к назначению

В каких случаях проводят Оценку здоровья простаты (многофакторная оценка риска рака предстательной железы)»: 

  • в качестве дополнительного лабораторного обследования при выявлении повышения концентрации ПСА в области «серой зоны» 4-10 нг/мл (а при клинической целесообразности, и в диапазоне ПСА 2-10 нг/мл), в целях повышения специфичности лабораторного скрининга и индивидуальной оценки риска рака простаты.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения

ПСА общий – нг/мл.

Свободный ПСА – нг/мл.

[-2]-про-ПСА – пг/мл.

ПСА свободный/ПСА общий – %.

phi – без единиц.

Референсные значения

ПСА – 0-3,1 нг/мл.

ПСА свободный – референсные значения не предоставляются, клинической интерпретации подлежит отношение ПСА свободный/ПСА общий.

[-2]-про-ПСА – референсные значения не предоставляются, клинической интерпретации подлежит в составе индекса phi.

Отношение ПСА свободный/ПСА общий, % – при уровне общего ПСА 4-10 нг/мл соотношение ПСА свободный/ПСА общий выше 25% в подавляющем большинстве случаев связано с доброкачественными процессами, ниже 10% – прогноз чаще неблагоприятный.

phi – при уровне общего ПСА 2-10 нг/мл : значения phi < 21 в подавляющем большинстве случаев связаны с доброкачественными процессами; 21-40 – умеренно повышенный риск (вероятность гистологического подтверждения 21%); > 40 – высокий риск (вероятность гистологического подтверждения 44%).

Трактовка результатов исследования «Оценка здоровья простаты (многофакторная оценка риска рака предстательной железы)»

ПСА общий – интерпретацию повышенного или пониженного результата см. тест № 103.

ПСА свободный – значения этого показателя не могут использоваться в отдельности при выборе стратегии лечения пациента.

[-2]-про-ПСА – значения этого показателя не могут использоваться в отдельности при выборе стратегии лечения пациента.

Отношение ПСА свободный/ПСА общий, % – у пациентов с отрицательным результатом ректального пальцевого исследования простаты и уровнем общего ПСА в пределах небольшого повышения 4-10 нг/мл, соотношение ПСА свободный/ПСА общий выше 25% в подавляющем большинстве случаев связано с доброкачественными процессами. При соотношении ниже 10% прогноз чаще неблагоприятный.

phi – низкие значения индекса ассоциированы с меньшей вероятностью рака, высокие – с повышенным риском. При умеренном повышении общего ПСА (4-10 нг/мл) значения phi < 21 в подавляющем большинстве случаев связаны с доброкачественными процессами. Вероятность гистологического подтверждения рака простаты при различных значениях phi отражена в таблице 1. Выбор порога phi для принятия клинических решений о необходимости проведения биопсии или выборе лечения может варьировать индивидуально в зависимости от других клинически важных факторов, включая анамнез, семейную предрасположенность. Чувствительность и специфичность различных порогов phi представлены в таблице 2.

Таблица 1. Оценка риска наличия рака предстательной железы в зависимости от значения параметра phi по группе мужчин 50-84 лет с результатами пальцевого ректального обследования, не позволяющими предположить наличие рака, и уровнем общего ПСА от 2 до 10 нг/мл (калибратор Hybritech).

Значения phi

Вероятность рака

95% доверительный интервал, пределы

0-21

8,4%

1,9%-16,1%

21-40

21,0%

17,3%-24,6%

Более 40

44,0%

36,0%-52,9%

Таблица 2. Ориентировочная клиническая чувствительность и клиническая специфичность индекса здоровья простаты phi в скрининге рака простаты при выборе различного порога phi – данные по группе мужчин 50-84 лет, с результатами пальцевого ректального обследования, не позволяющими предположить наличие рака, и уровнем общего ПСА от 2 до 10 нг/мл (калибратор Hybritech).

Порог phi

Клиническая чувствительность, %

Клиническая специфичность, %

21

95

18

27

82

41

33

63

63

41

43

82

53

23

93

78

8

98

Пример. Для мужчин старше 50 лет, с уровнем ПСА в «серой зоне» и отрицательными результатами пальцевого ректального исследования.

При выборе порога phi >21 для направления на биопсию, соответственно статистике, будет выявлено 95 из 100 человек, действительно имеющих рак простаты какой-либо стадии, но одновременно лишь 18 из 100 пациентов, не имеющих рака, будут отнесены в группу низкого риска и избегнут ненужной биопсии.

При выборе порога phi > 41, будет выявлено 43 из 100 пациентов, действительно имеющих рак какой-либо стадии, 43 из 100 мужчин, не имеющих рака, будут отнесены в группу низкого риска и избегнут ненужной биопсии.

Интерференции. Лекарственные препараты, применяемые для лечения доброкачественной гиперплазии простаты, способны влиять на результаты теста. Гетерофильные антитела, которые могут содержаться в образцах пациентов, проходящих курс иммунотерапии моноклональными антителами (mab) или диагностические процедуры с использованием иммуноглобулинов и их фрагментов, а также в образцах крови людей, регулярно контактирующих с животными, могут интерферировать с результатами анализа. Такие результаты следует трактовать с осторожностью. Медицинские процедуры (пальпация, массаж простаты, биопсия) оказывают влияние на результаты (см. подготовку к исследованию). Уровень общего белка крови в пробе, превышающий физиологический уровень может вызвать интерференцию в тесте [-2]-pro-PSA, если предполагается, что концентрация общего белка в пробе повышена – следует с особым вниманием подходить к интерпретации полученных данных.

Значения phi не следует считать доказательством наличия или отсутствия рака предстательной железы. Стандартным методом подтверждения наличия или отсутствия рака предстательной железы является биопсия.


Что еще заказывают с этим анализом

Цена исследования «Оценка здоровья простаты (многофакторная оценка риска рака предстательной железы)» в Югорске - 6900 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Оценка здоровья простаты (многофакторная оценка риска рака предстательной железы)» в Югорске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами