Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Югорск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Антитела класса IgA к протромбину, количественно (Anti-prothrombin, aPT, IgA, quantitative)

Артикул: 1666
Цена: 1 335 руб
Итого: 1 335 руб
Описание
Метод определения
Иммуноферментный анализ (ИФА).

Исследуемый материал Сыворотка крови
Исследование антител класса IgA к протромбину используют в числе вспомогательных маркеров антифосфолипидного синдрома. 

Синонимы: Анализ крови на IgA антитела к протромбину; Антитела класса IgA к протромбину, количественно; Количественное определение IgA антител к протромбину. aPT autoantibodies; aPT-A; IgA-antiprothrombin autoantibodies; Prothrombin antibodies IgA; IgA-antiprothrombin antibodies. 

Краткая характеристика исследования «Антитела класса IgA к протромбину, количественно»

Антитела к протромбину (фактору II системы свертывания крови) относятся к семейству антифосфолипидных антител – обширной и гетерогенной группе антител, направленных против фосфолипидов и их белковых кофакторов, ассоциированных с антифосфолипидным синдромом (АФС). Протромбин является распространенной антигенной мишенью антифосфолипидных антител. По классу выявляемых антител чаще обнаруживаются IgG и IgM, реже – IgA. Антитела класса IgA к протромбину отмечаются у 32,8% пациентов с системной красной волчанкой. Была обнаружена значимая корреляция данных антител с активностью волчаночного антикоагулянта.
Из лабораторных маркеров АФС определение антител к бета-2-гликопротеину 1, кардиолипину и исследование волчаночного антикоагулянта являются обязательными тестами, рекомендуемыми лабораторными критериями в диагностике антифосфолипидного синдрома (см. № ОБС55). Антитела к протромбину относят к неклассификационным (некритериальным) серологическим маркерам АФС, которые могут быть использованы при необходимости в качестве дополнительных тестов. Часть исследований, посвященных клинической значимости антител к протромбину, демонстрируют их связь с тромботическими проявлениями антифосфолипидного синдрома, прежде всего с венозным тромбозом. 
Антитела к протромбину выявляют в тест-системах, включающих в виде мишени либо фосфатидилсерин-протромбиновый комплекс (предположительно они могут составлять отдельную популяцию протромбиновых антител, см. тест № 1340), либо только протромбин, как в данном исследовании. 

С какой целью определяют уровень антител класса А к протромбину в сыворотке крови

Антифосфолипидный синдром – симптомокомплекс, который включает рецидивирующие тромбозы (артериальный и/или венозный), акушерскую патологию (чаще синдром потери плода) в ассоциации с синтезом аутоантител к фосфолипидам и их белковым кофакторам. Определение антител к протромбину используют в числе дополнительных тестов при оценке риска повторных тромбозов и выкидышей при антифосфолипидном синдроме, хотя диагностический потенциал этого теста еще продолжает исследоваться. 
Оценка данного лабораторного маркера в числе других дополнительных тестов может быть применяться при наличии клинической картины АФС и отрицательных результатах антител к бета-2-гликопротеину 1 IgG/IgM и антикардиолипиновых антител IgG/IgМ.

Подготовка

Правила подготовки к количественному исследованию антител класса А к протромбину 

Специальной подготовки не требуется. Рекомендуется осуществлять взятие крови не ранее, чем через 4 часа после последнего приема пищи.
Показания к назначению

В каких случаях проводят количественное определение антител класса А к протромбину 

Исследование антител к протромбину может быть показано для диагностики и дифференциальной диагностики следующих состояний: 
  • первичный антифосфолипидный синдром; 
  • торичный антифосфолипидный синдром; 
  • cистемная красная волчанка и другие системные ревматические заболевания;
  • периферический тромбоз (тромбоз глубоких вен голени, тромбоз артерий и вен);
  • привычное невынашивание беременности (повторный выкидыш или замершая беременность).

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: Ед/мл. 
Референсные значения: <10 Ед/мл – антител не обнаружено.

Трактовка результатов количественного определения антител класса А к протромбину 

Отрицательный результат выявления антител к протромбину класса IgA. Оценка данного лабораторного маркера может быть полезна при наличии клинической картины АФС и отрицательных результатах антител к бета-2-гликопротеину 1 IgG/IgM и антикардиолипиновых антител IgG/IgМ. Антитела к протромбину могут обнаруживаться у пациентов с АФС, но не входят в действующие международные критерии антифосфолипидного синдрома 2006 г. (Miyakis S. et all., 2006), и, таким образом, отрицательный результат не исключает данный диагноз. 
Положительный результат выявления антител к протромбину класса IgA может быть ассоциирован с манифестациями антифосфолипидного синдрома и феноменом волчаночного антикоагулянта. Они обнаруживаются у части пациентов с этим заболеванием, но не входят в действующие международные критерии 2006 г. и, таким образом, не подтверждают данный диагноз. Данный тест рекомендуется выполнять лишь в числе дополнительных тестов в комплексе с антителами к кардиолипину, бета-2-гликопротеину 1 и волчаночным антикоагулянтом. Однако антитела к протромбину могут определяться изолированно и обуславливать удлинение времени свертывания плазмы, которое наблюдается при феномене волчаночного антикоагулянта. Они тесно связаны с патологией свертывающей системы и могут приводить к гипопротромбинемии, а также указывают на риск тромбозов как при первичном антифосфолипидном синдроме, так и на фоне системной красной волчанки.

Что еще заказывают с этим анализом

Цена исследования «Антитела класса IgA к протромбину, количественно (Anti-prothrombin, aPT, IgA, quantitative)» в Югорске - 1335 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Антитела класса IgA к протромбину, количественно (Anti-prothrombin, aPT, IgA, quantitative)» в Югорске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами