Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Ялуторовск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Токсоплазма, определение ДНК (Toxoplasma gondii, DNA) в спинномозговой жидкости

Артикул: 335СМЖ
Цена: 430 руб
Итого: 430 руб
Описание
Метод определения ПЦР с детекцией в режиме реального времени.
Исследуемый материал Спинномозговая жидкость

Синонимы: Анализ спинномозговой жидкости на токсоплазму; Токсоплазмоз, ДНК возбудителя в спинномозговой жидкости.

Toxoplasmosis, DNA, cerebrospinal fluid; Toxoplasma gondii, DNA, PCR, cerebrospinal fluid.

Краткое описание исследования «Токсоплазма, определение ДНК в спинномозговой жидкости»

Токсоплазмоз − распространенное паразитарное заболевание, вызываемое внутриклеточным протозойным паразитом Toxoplasma gondii и характеризующееся хроническим течением с поражением нервной системы, лимфаденопатией, мезаденитом. Основным хозяином паразита являются кошки, выделяющие с испражнениями ооцисты, способные сохраняться в почве до года. Человек заражается при попадании ооцист в пищеварительный тракт. Также можно заразиться при употреблении мяса, недостаточно обработанного термически. Заболевание у взрослых обычно протекает бессимптомно. Больной человек опасности для окружающих не представляет.

Основную опасность токсоплазмоз представляет для беременных (первичная инфекция во время беременности связана с риском внутриутробного инфицирования плода, врожденного токсоплазмоза и нарушений развития плода), а также для людей с выраженным снижением иммунитета.

Симптомы токсоплазмоза

Токсоплазмоз обычно начинается как первично-хроническое заболевание: от момента заражения до первых симптомов может пройти много месяцев. Различают врожденный и приобретенный токсоплазмоз. Врожденный токсоплазмоз может развиться только при заражении женщины во время беременности. Чаще он проявляется в виде энцефалита и поражения глаз. Кроме того, среди манифестных форм преобладает хронический токсоплазмоз (у 99% больных) и очень редко наблюдается острый токсоплазмоз, протекающий чаще в виде энцефалита. Хроническая форма может длиться многие годы с периодическими обострениями и ремиссиями. Наиболее частые ее проявления – длительный субфебрилитет, генерализованная лимфаденопатия, миозит, мезаденит, увеличение печени, изменения ЭКГ, функциональные изменения со стороны ЦНС (у 50-90% больных), реже отмечаются увеличение селезенки, хориоретиниты и увеиты, невынашивание беременности (у 10-20%).

Наиболее тяжелое течение болезни наблюдается при развитии менингоэнцефалита с преобладающими симптомами менингита, энцефалита, энцефаломиелита. Поражаются в большинстве случаев ствол мозга, мозжечок и черепно-мозговые нервы. Симптомы могут появиться на фоне лихорадки, сыпи, шейно-затылочного лимфаденита.

Метод ПЦР для выявления ДНК Toxoplasma gondii в крови ограничен ввиду непродолжительного этапа паразитемии. При менингиальной форме токсоплазмоза методом ПЦР в ликворе можно выявить ДНК паразита, однако отрицательный результат не гарантирует отсутствие токсоплазменной инфекции.

В практике исследование ликвора методом ПЦР применяется для подтверждения токсоплазмозного энцефалита у ВИЧ-инфицированных.

Аналитические показатели:

  • определяемый фрагмент – специфичный участок ДНК Toxoplasma gondii;
  • специфичность определения – 100%;
  • чувствительность определения – 100 копий ДНК возбудителя в образце.

С какой целью определяют ДНК токсоплазмы в спинномозговой жидкости

Выявление ДНК Тoxoplasma gondii в ликворе используется в комплексной диагностике токсоплазмоза для подтверждения этиологии неврологических осложнений, в том числе у беременных и новорожденных.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Необходимость исследования спинномозговой жидкости и других отделяемых определяется лечащим врачом и осуществляется в условиях стационара квалифицированным медицинским персоналом.

С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Токсоплазма, определение ДНК в спинномозговой жидкости»:

  • обследование до и во время беременности.
  • ВИЧ-инфекция, иммунодефицитные состояния.
  • гепатоспленомегалия неясной природы.
  • лихорадка неясной природы.
  • энцефалиты разной степени тяжести.
  • хронические миозиты, лимфоаденопатии в стадии обострения.
  • невынашивание беременности.
  • присутствие в доме кошки.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: тест качественный.

Форма представления результата

Результат выдается в терминах «обнаружено» или «не обнаружено».

Трактовка результатов исследования «Токсоплазма, определение ДНК в спинномозговой жидкости»

Обнаружено

В анализируемом образце биологического материала найден фрагмент ДНК, специфичный для Toxoplasma gondii, инфицирование Toxoplasma gondii.

Не обнаружено

В анализируемом образце биологического материала не найдено фрагментов ДНК, специфичных для Toxoplasma gondii, или концентрация возбудителя в образце ниже границы чувствительности метода.

Обращаем внимание, что сроки выполнения ПЦР-исследований могут быть увеличены при проведении подтверждающих тестов.


Цена исследования «Токсоплазма, определение ДНК (Toxoplasma gondii, DNA) в спинномозговой жидкости» в Ялуторовске - 430 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Токсоплазма, определение ДНК (Toxoplasma gondii, DNA) в спинномозговой жидкости» в Ялуторовске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами