Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Ru
Сменить язык
Якутск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Анти-Эхинококк-IgG (антитела класса IgG к антигенам эхинококка, anti-E. granulosus)

Артикул: 229
Цена: 1 170 руб
Взятие крови из вены:
  • + 165 руб
Итого: 1 335 руб
Описание
Метод определения Иммуноанализ.
Исследуемый материал Сыворотка крови
A26.06.024 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)
 
Синонимы: Анализ крови на антитела к эхинококку.
Anti-Echinococcus IgG; Echinococcus antibodies, IgG; anti-Echinococcus granulosus antibodies.

Краткое описание исследования «Анти-Эхинококк-IgG»

Эхинококкоз − тканевой гельминтоз, который вызывают личинки Echinococcus spp. Окончательный хозяин этих гельминтов и основной источник заражения – собаки и другие представители семейства псовых. Человек, как и некоторые другие виды животных, является промежуточным хозяином. В связи с особенностями эпидемиологии, заболевание чаще встречается в определенных профессиональных группах (работники скотобоен, пастухи, кожевники). Заражение человека происходит при контакте с инфицированными животными, при сборе ягод и трав, питье воды из загрязненных яйцами гельминта источников. 
У промежуточного хозяина из проглоченного яйца гельминта может выйти зародыш, способный проникнуть в те или иные ткани организма. Ускользнувшие от иммунной защиты организма единичные зародыши способны превращаться в личинки с образованием кист. В большинстве случаев встречается одна киста в организме, место локализации может быть разнообразным, в 90% случаев это печень (чаще) или легкие. Наличие эхинококковых кист зачастую не имеет никаких симптомов, хотя крупные кисты в печени могут провоцировать боль и неприятные ощущения в правом подреберье. Опасные состояния могут возникнуть при прорывах кист. Поскольку при эхинококкозе обычно поражаются глубоко лежащие органы, получение материала для микроскопии неинвазивными методами невозможно. Поэтому серологические методы (см. тест № 229) имеют большое значение в диагностике данной инфекции. Однако использование серологических тестов ограничено тем, что у части носителей эхинококковых кист иммунный ответ может не развиваться и антитела в крови будут отсутствовать.
Выявление специфических антител класса IgG к антигенам эхинококка свидетельствует об иммунном ответе организма на инвазию эхинококком и является полезным тестом в комплексной клинико-лабораторной диагностике эхинококкоза и контроле за эффективностью лечения и возникновением рецидивов. Исчезновение антител класса IgG к антигенам эхинококка через 2-3 месяца после операции свидетельствует о радикальности удаления кисты. 

С какой целью определяют «Анти-Эхинококк-IgG»

Антитела к антигенам эхинококка класса IgG являются серологическим маркером эхинококкоза однокамерного. Исследование применяют для серологической диагностики эхинококкоза и его рецидива, а также для контроля эффективности лечения.

Что может повлиять на результат исследования «Анти-Эхинококк-IgG»

В некоторых случаях возможны ложноположительные результаты, обусловленные перекрестными реакциями с другими паразитарными антигенами (см. Интерпретацию).

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Анти-Эхинококк-IgG»

Специальная подготовка не требуется. Рекомендуется взятие крови не ранее, чем через 4 часа после последнего приема пищи. С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Анти-Эхинококк-IgG»:

  • серологическая диагностика эхинококкоза;
  • контроль эффективности лечения и диагностики рецидива (исчезновение антител IgG к антигенам эхинококка через 2-3 месяца после операции говорит о радикальности удаления кисты).

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: тест полуколичественный. 
Форма представления результатов: 
Результат выдается в терминах «положительно», «отрицательно» или «сомнительно». 
Положительный результат будет сопровождаться дополнительным комментарием с указанием коэффициента позитивности пробы (КП*). 
КП >= 1,0 – положительно. 
КП <=0,85 – отрицательно.
0,85 < КП <1,0 – сомнительно.

*Коэффициент позитивности (КП) – это отношение оптической плотности пробы пациента к пороговому значению. КП – коэффициент позитивности, является универсальным показателем, применяемым в иммуноферментных тестах. КП характеризует степень позитивности исследуемой пробы и может быть полезен врачу для правильной интерпретации полученного результата. Поскольку коэффициент позитивности не коррелирует линейно с концентрацией антител в пробе, не рекомендуется использовать КП для динамического наблюдения за пациентами, в том числе контроля эффективности лечения.

Трактовка результатов исследования «Анти-Эхинококк-IgG»

Положительно
  1. Эхинококкоз. 
  2. Ложноположительные результаты (в некоторых случаях в больных описторхозом, трихинелле зом и токсокарозом возможны ложноположительные реакции вследствие иммунохимического перекре ста между антигенами эхинококков, описторхисов, трихинелл и токсокар).

Отрицательно
  1. Отсутствие эхинококкоза. 
  2. Серонегативные пациенты с эхинококкозом.

Сомнительно
Пограничное значение, которое не позволяет достоверно (с вероятностью более 95%) отнести результат к «положительно» или «отрицательно». Следует учитывать, что такой результат возможен при очень низком уровне антител, который может иметь место, в частности, при слабо выраженном гуморальном иммунном ответе, сывороточной интерференции или в начальный период заболевания. В зависимости от клинической ситуации может быть полезным повторное исследование уровня антител через 10-14 дней для оценки динамики или применение альтернативных видов исследований. 

Вопросы
и ответы

Цена исследования «Анти-Эхинококк-IgG (антитела класса IgG к антигенам эхинококка, anti-E. granulosus)» в Якутске - 1170 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Анти-Эхинококк-IgG (антитела класса IgG к антигенам эхинококка, anti-E. granulosus)» в Якутске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами