Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Яхрома

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Антитела классов IgA и IgG к бокаловидным клеткам кишечника, суммарно (Anti-Intestinal Goblet Cells Antibodies, GAB, IgA, IgG, Total)

Артикул: 1530БКК
Цена: 2 185 руб
Взятие крови из вены:
  • + 250 руб
Итого: 2 435 руб
Описание
Метод определения непрямая иммунофлюоресценция
Исследуемый материал Сыворотка крови
Обнаружение антител, ассоциированных с неспецифическим язвенным колитом.
Бокаловидные клетки кишечника можно обнаружить во всех отделах кишечного тракта, но максимальное их количество находится в прямой кишке, особенно в криптах толстого кишечника. Основной функцией этих клеток является выработка муцинов – высокомолекулярных гликопротеинов, способных формировать гель. Муцины кишечника образуют поверхностный слой слизи, который облегчает продвижение содержимого в просвете кишечника и одновременно служит защитой его слизистой оболочки как от физических и химических факторов кишечного содержимого, так и от проникновения потенциальных патогенов. 
Присутствие циркулирующих антител к бокаловидным клеткам кишечника ассоциировано с воспалительными заболеваниями кишечника. Эти антитела наиболее характерны для неспецифического язвенного колита (15-28% случаев) и очень редко встречаются при болезни Крона и других заболеваниях кишечника или у здоровых лиц. Основной мишенью данных антител является вырабатываемый бокаловидными клетками кишечника муцин (антигенные эпитопы находятся как в сердцевинном белке, так и в углеводных компонентах муцина). 
Антитела к бокаловидным клеткам кишечника могут быть вовлечены в патогенетически значимые аутоиммунные процессы при неспецифическом язвенном колите. Локализация этих клеток макро- и микроскопически совпадает с локализацией участков поражения при данном заболевании, гистологически наблюдается снижение числа бокаловидных клеток, отмечается уменьшение количества муцина. Но первичная роль этих антител в развитии патологического процесса в толстом кишечнике сомнительна, учитывая относительно невысокую частоту их выявления. Их появление может быть вторичным феноменом. 
К другим антителам, ассоциированным с неспецифическим язвенным колитом, относятся антитела к цитоплазме нейтрофилов (см. тесты № 1337, № 970 Антитела к цитоплазме нейтрофилов, АНЦА, IgA, IgG), однако они менее специфичны. Серологические тесты используют в диагностике воспалительных заболеваний кишечника в качестве дополнения, их результаты сами по себе не могут служить основанием для постановки диагноза неспецифического язвенного колита и должны рассматриваться в комплексе с результатами клинических, эндоскопических, лучевых методов обследования и гистологической оценки.  
Присутствие циркулирующих антител к бокаловидным клеткам отмечается также при редком заболевании – аутоиммунной энтеропатии, которое характеризуется неподдающейся лечению диареей, воспалением и гистологическими изменениями слизистой оболочки тонкого кишечника (со снижением числа бокаловидных клеток и атрофией ворсин), присутствием циркулирующих антител к энтероцитам и предрасположенностью к другим аутоиммунным заболеваниям и полиэндокринопатии.
Подготовка
Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.
Показания к назначению
  • Обследование пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника.
  • Подозрение на неспецифический язвенный колит.
  • Подозрение на аутоиммунную энтеропатию.
  • Нарушение всасывания, потеря массы тела, дефицит витаминов, дефицит железа неясной этиологии.
  • Комплексное обследование больных с аутоиммунными заболеваниями, включая аутоиммунные полиэндокринопатии.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: титр.
Референсные значения: титр менее 1:10.
Интерпретация результатов: увеличение титра антител к бокаловидным клеткам кишечника указывает на высокую вероятность воспалительного заболевания кишечника. Выявление антител к бокаловидным клеткам кишечника в сочетании с другими (клиническими, эндоскопическими, гистологическими, серологическими) признаками помогает поставить диагноз неспецифического язвенного колита или аутоиммунной энтеропатии. 
Соответственно данным фирмы-производителя, клиническая чувствительность используемой тест-системы (установленная по группе пациентов с установленным язвенным колитом) составляет 28%, клиническая специфичность (установленная по группе здоровых доноров) приближается к 100%.

Цена исследования «Антитела классов IgA и IgG к бокаловидным клеткам кишечника, суммарно (Anti-Intestinal Goblet Cells Antibodies, GAB, IgA, IgG, Total)» в Яхроме - 2185 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Антитела классов IgA и IgG к бокаловидным клеткам кишечника, суммарно (Anti-Intestinal Goblet Cells Antibodies, GAB, IgA, IgG, Total)» в Яхроме и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами