Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Яхрома

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Определение антинейрональных антител, ликвор (Neuronal antibodies, CSF)

Артикул: 1584СМЖ
Цена: 3 720 руб
Итого: 3 720 руб
Описание
Метод определения
Непрямая иммунофлуоресценция.
Исследуемый материал Цереброспинальная жидкость (ликвор)
Определение антинейрональных антител в ликворе используют в комплексной диагностике паранеопластического аутоиммунного энцефалита и других аутоиммунных заболеваний центральной нервной системы. 

Синонимы: Анализ ликвора на определение антинейрональных антител; Антитейрональные антитела в СМЖ; Антинейрональные антитела в спинномозговой жидкости; Антитейрональные антитела в цереброспинальной жидкости. Neuronal antibodies in cerebrospinal fluid; Anti-neuronal antibodies. 

Краткая характеристика исследования «Определение антинейрональных антител, ликвор» 

Аутоиммунный энцефалит и паранеопластические неврологические синдромы представляют собой совокупность воспалительных заболеваний центральной и периферической нервной системы, характеризуемые наличием аутоантител к целевым клеточным антигенам тканей нервной системы. Антинейрональные аутоантитела участвуют в развитии патологического процесса с повреждением тканей. Все антитела, обнаруживаемые при аутоиммунном энцефалите и паранеопластических неврологических синдромах, можно разделить на следующие группы: антитела к онконейрональным антигенам (Hu, CV2, Ma1, Ma2, Yo, Ri, амфифизин), антитела к непаранеопластическим антигенам (GAD65), антитела к поверхностным антигенам (NMDA- (NR1-/NR2B), AMPA- (GluR1/GluR2), GABAB1-, GABAА-, mGluR5, Lgi1, Caspr2, DPPX, потенциал-зависимому кальциевому каналу, mGluR1). 

С какой целью определяют уровень антинейрональных антител в ликворе 

Исследование сыворотки крови на наличие антител к тканям нервной системы, основанное на методе иммунофлуоресценции с использованием криосрезов тканей мозжечка, гиппокампа и печени лабораторных животных, позволяет выявлять широкий спектр различных свечений, характерных для антител, встречающихся при аутоиммунном энцефалите и паранеопластических неврологических синдромах. Исследование антинейрональных антител в цереброспинальной жидкости (ликворе) являются чувствительным методом диагностики аутоиммунных заболеваний центральной нервной системы.

Подготовка

Правила подготовки к определению антинейрональных антител в ликворе 

Люмбальная пункция проводится в условиях специализированного стационара.

Показания к назначению

В каких случаях проводят определение антинейрональных антител в ликворе: 

  • дифференциальная диагностика воспалительного и аутоиммунного поражения центральной и периферической нервной системы;
  • диагностика аутоиммунного энцефалита;
  • диагностика паранеопластических неврологических синдромов.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма представления результата: полуколичественный (в титрах). 
Определяется титр антинейрональных антител, а также характерный паттерн окрашивания структур нервной ткани, который свидетельствует об определенных аутоиммунных заболеваниях. Всего исследуется пять типов свечения, характеризующих основные антинейроналные антитела: ядерный нейрональный, рецепторный нейрональный, ядрышковый нейрональный, цитоплазматический нейрональный, а также окраска клеток Пуркинье мозжечка.

Референсные значения: титр <1:10 – антител не обнаружено.

Трактовка результатов определения антинейрональных антител в ликворе 

Выявление антинейрональных аутоантител в комплексе с характерной клинической картиной могут свидетельствовать об аутоиммунном энцефалите или паранеопластическом синдроме.

Цена исследования «Определение антинейрональных антител, ликвор (Neuronal antibodies, CSF)» в Яхроме - 3720 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Определение антинейрональных антител, ликвор (Neuronal antibodies, CSF)» в Яхроме и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами