Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Вольск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Хламидия (Chlamydia trachomatis), антигенный тест, мазки из урогенитального тракта

Артикул: 407
Цена: 970 руб
Взятие мазка/соскоба:
  • + 275 руб
Итого: 1 245 руб
Описание
Метод определения Иммунохроматографический (выявление липополисахаридного антигена (LPS) хламидий (Chlamydia trachomatis).
Исследуемый материал Смотрите в описании

Синонимы: Урогенитальный мазок на антиген хламидии; Хламидия, антигенный тест.

Chlamydia trachomatis, antigen test, urogenital swabs; Antigen testing for Chlamydia; Detection of Chlamydia antigen from female cervical and urethral swab, male urethral swab.

Краткое описание исследования «Хламидия (Chlamydia trachomatis), антигенный тест, мазки из урогенитального тракта»

Хламидии (Chlamydia trachomatis) – облигатные внутриклеточные паразиты, передающиеся преимущественно половым путем и вызывающие хламидиоз с поражением слизистых оболочек половых путей, конъюнктивы. Хламидиоз может протекать бессимптомно, переходить в хроническую форму, иногда сопровождаться серьезными осложнениями (бесплодие, невынашивание беременности).

Микроскопические методы исследования окрашенных препаратов в целях диагностики хламидиоза в настоящее время практически не используются. Культуральный метод является более чувствительным, чем микроскопия, информативным и специфичным лабораторным методом, но он слишком трудоемок, дорог и требует длительного времени, и не везде доступен. Серологические тесты (на антитела к хламидиям в крови) более целесообразны для использования в эпидемиологических исследованиях или ретроспективном анализе возможной хламидийной этиологии при бесплодии или хронических воспалительных процессах в мочеполовом тракте (в комплексе с другими видами обследования). Иммунохроматографический антигенный тест – дополнительный быстрый вариант тестирования. Время анализа составляет около 10 минут, в тест-системе используются специфичные к Chlamydia trachomatis антитела, благодаря чему в образцах происходит определение антигена Chlamydia.

Чувствительность теста по сравнению с ПЦР-методом: для образцов цервикального секрета 88,5%, для мужских уретральных мазков 78,4%, для мужской мочи 90,9%.

Выделяемые микроорганизмы и возбудители: дается информация о наличии или отсутствии антигена хламидий Chlamydia trachomatis в исследуемом биоматериале.

С какой целью определяют «Хламидия (Chlamydia trachomatis), антигенный тест, мазки из урогенитального тракта»

Тест предназначен для быстрого выявления липополисахаридного антигена Chlamydia trachomatis в биоматериале из цервикального канала у женщин или из уретры у мужчин и женщин в целях диагностики хламидиоза.

Что может повлиять на результат теста «Хламидия (Chlamydia trachomatis), антигенный тест, мазки из урогенитального тракта»

Нарушение правил подготовки к исследованию может повлиять на результаты тестов.

Материал для исследования

У женщин:

  • мазок из цервикального канала;
  • мазок из уретры.

У мужчин:

  • мазок из уретры.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Хламидия (Chlamydia trachomatis), антигенный тест, мазки из урогенитального тракта»

  • взятие материала желательно проводить до диагностических и лечебных манипуляций в предполагаемом месте локализации возбудителя;
  • взятие образцов из уретры следует производить не ранее, чем через час с момента последнего мочеиспускания.
  • избыточное количество слизи или крови в образце может быть причиной ложноположительных результатов.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Хламидия (Chlamydia trachomatis), антигенный тест, мазки из урогенитального тракта»: 

  • установление этиологии хронического инфекционного процесса урогенитального тракта; 
  • воспаление мочеполовой системы; 
  • цистит, пиелонефрит, эндометрит; 
  • беременность; 
  • простатит, везикулит; 
  • бесплодие; 
  • зуд в области наружных половых органов; 
  • обильные выделения из влагалища у женщин, скудные белесоватые или серые пенистые выделения из мочеиспускательного канала у мужчин; 
  • прожилки крови в сперме; 
  • дифференциальная диагностика урогенитальных инфекций; 
  • профилактические скрининговые исследования; 
  • оценка эффективности ранее применяемой терапии.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения

Тест качественный.

Формат представления результата

Если антиген хламидий не выявлен, выдается результат «не обнаружено». В случае обнаружения антигена выдается результат «обнаружено».

Трактовка результатов исследования «Хламидия (Chlamydia trachomatis), антигенный тест, мазки из урогенитального тракта»

Обнаружено

Положительный результат свидетельствует о наличии инфекции или носительстве хламидий. При персистенции клинических симптомов заболевания и отрицательных результатах теста необходимо провести дополнительные исследования, например, методом культуры клеток.

Не обнаружено

Отсутствие инфекции Chlamydia trachomatis.

Уровень антигена хламидий ниже предела детекции. При персистенции клинических симптомов заболевания, но отрицательных результатах теста, целесообразно применить альтернативные варианты исследования (ПЦР-тесты, культуральные методы).

Цена исследования «Хламидия (Chlamydia trachomatis), антигенный тест, мазки из урогенитального тракта» в Вольске - 970 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Хламидия (Chlamydia trachomatis), антигенный тест, мазки из урогенитального тракта» в Вольске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами