Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Вольск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Гастрит, ассоциированный с Helicobacter pylori (гистологический профиль)

Артикул: 524
Цена: 4 245 руб
Пробоподготовка (КГИСТ):
  • + 95 руб
Итого: 4 340 руб
Описание
Метод определения
  1. гистологическое исследование с окрашиванием гематоксилином-эозином;
  2. гистохимическое исследование с окрашиванием по Гимзе.
Исследуемый материал Смотрите в описании
Helicobacter pylori (H. pylori) – бактерия, обитающая в слизи, покрывающей слизистую оболочку желудка. Инфицирование человека H. pylori широко распространено. По оценкам эпидемиологов, присутствие этой бактерии в желудке можно обнаружить примерно у половины населения планеты, а в некоторых регионах у 80–100% популяции. Заражение обычно происходит в детстве и сохраняется пожизненно. В большинстве случаев наличие H. pylori не вызывает проблем, но у некоторых людей в ответ на инфекцию развивается локальное воспаление, которое проявляется как гастрит или дуоденит.
Примерно у 15% людей, инфицированных H. pylori, развивается язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки. Реже хроническое воспаление, связанное с инфекцией H. pylori, приводит к атрофии слизистой оболочки (атрофическому гастриту) – состоянию, связанному с риском развития рака желудка. Вероятность развития таких угрожающих состояний зависит от штамма H. pylori и факторов его вирулентности, индивидуальных особенностей организма и характера реакций на присутствие H. pylori, влияния условий жизни, в частности, диеты. Данную инфекцию успешно элиминируют (эрадикация H. pylori), но это не исключает вероятность повторного инфицирования в будущем. Вопрос о необходимости эрадикации H. pylori решается индивидуально. Тактика врача во многом зависит от клинических проявлений инфекции и, что особенно важно, наличия патологических изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.
Существуют различные способы диагностики инфекции H. pylori и разные способы оценки состояния слизистой оболочки желудка.
Методы выявления инфекции H. pylori можно разделить на прямые и непрямые, инвазивные (требующие проведения биопсии) и неинвазивные.
Прямые – непосредственное микробиологическое выявление возбудителя в культуре (в рутинной практике не используется), выявление H. pylori и оценка степени обсемененности H. рylori в желудочной слизи при гистохимическом исследовании биопсийного материала (№516), выявление ДНК возбудителя в исследуемом материале методом ПЦР, выявление антигенов возбудителя в кале (№484).
Непрямые – диагностика инфекции H. pylori по наличию специфических иммунных антител к этому возбудителю в крови (№№133176177258259), по продуктам метаболизма H. pylori в уреазном дыхательном тесте.
Инвазивные – гистологическое (№511) и гистохимическое (№516) исследование.
Неинвазивные – дыхательный тест на продукты метаболизма H. pylori*, анализ кала на антиген H. pylori (№484), анализ крови на антитела к H. pylori (№№133176177258259).
Способы оценки состояния слизистой оболочки желудка также делятся на инвазивные (требующие биопсии) и неинвазивные, прямые и непрямые.
Инвазивные – гистологическое исследование (№511).
Неинвазивные – например, анализ крови (профиль «Гастропанель», пепсиногены I/II с расчетом соотношения №2111).
Прямые – гистологическое исследование морфологии слизистой оболочки желудка в биопсийных препаратах (№511).
Непрямые – оценка состояния слизистой оболочки желудка по косвенным показателям, связанным с ее функциями (профиль «Гастропанель», пепсиногены с расчетом соотношения в тесте №2111).
Все эти методы имеют свои преимущества и недостатки и используются врачом в комплексе обследований согласно имеющимся рекомендациям и индивидуальным показаниям. В предлагаемом комплексном исследовании гистологическая оценка состояния слизистой оболочки желудка по биопсийным препаратам относится к прямым методам оценки состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и является «золотым стандартом» диагностики атрофического гастрита и рака желудка. Гистохимическое выявление H. pylori, которое можно провести в том же гистологическом материале, является прямым методом выявления данной инфекции.
В гистологической дифференциальной диагностике заболеваний слизистой оболочки желудка принято использовать новую международную морфологическую классификацию – OLGA (Operative Link for Gastritis Assessment) – оперативную систему оценки гастритов. Международной группой исследователей и экспертов предложена система стадийной оценки для описания желудочной патологии. Эта классификация позволяет оценивать хронические гастриты в зависимости от риска развития предопухолевых изменений и рака желудка. Согласно классификации OLGA гастриты подразделяются на 4 стадии (от 0 до IV) – по степени риска развития рака желудка, а также на 4 степени (от 0 до IV) – по степени выраженности воспалительных изменений и/или наличию инфильтратов. Данная классификация учитывает стадию гастрита в сочетании с Н.pylori-статусом, диагноз должен быть подтвержден общеклинической информацией (жалобы, анамнез, дополнительные исследования: КТ, МРТ, ПЭТ, УЗИ).  

Материал для исследования:
Биоптат/биоптаты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, помещённые в специализированный гистологический контейнер/контейнеры с фиксирующим раствором (10% забуференным раствором формалина). Количество биоптатов определяет врач-эндоскопист. Если биоптаты взяты из нескольких анатомических локализаций, фиксация должна проводиться в разных контейнерах, которые должны быть соответствующим образом маркированы, с указанием локализации биоптата.
Подготовка

Взятие материала проводится врачом при гастродуоденоскопии. 

См. специальную инструкцию по подготовке и проведению процедуры.
Показания к назначению
Гастрит, дуоденит, гастродуоденит, язвенная болезнь желудка, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), подозрение на MALT-лимфому желудка, подозрение на новообразование (рак желудка).
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Гистологическое исследование биоптатов – сопровождается описательным заключением о состоянии слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (с использованием классификации OLGA).
Гистохимическое исследование – производится полуколичественная оценка степени обсемененности H. рylori в желудочной слизи: 
  • слабая (I степень), 
  • умеренная (II степень), 
  • выраженная (III степень), 
  • тотальное обсеменение (без указания степени).

Цена исследования «Гастрит, ассоциированный с Helicobacter pylori (гистологический профиль)» в Вольске - 4245 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Гастрит, ассоциированный с Helicobacter pylori (гистологический профиль)» в Вольске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами