Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Вологда

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Оценка состояния микробиоты толстого кишечника методом ПЦР, тест-система КОЛОНОФЛОР-16 (биоценоз)

Артикул: 3348
Цена: 4 715 руб
Итого: 4 715 руб
Описание
Метод определения ПЦР с детекцией в режиме реального времени.
Исследуемый материал Кал

Для пациентов младше 14 лет возможен заказ исследования:

398 Исследование состава микробиоты толстого кишечника детей методом ПЦР, тест-система ЭНТЕРОФЛОР. Дети

Оценка состояния микробиоценоза толстого кишечника, 24 показателя (нормофлора, условно-патогенная, патогенная флора и микроорганизмы-маркёры заболеваний) методом ПЦР

Синонимы: Анализ кала на микробиоценоз; Колонофлор-16, микробиоценоз толстой кишки.
Assessment of microbiocenosis of arge intestine, 16 indicators (normal, opportunistic and opportunistic flora), PCR. COLONOFLOR-16.

Определяемые показатели.
24 показателя. Включает определение ДНК:
Нормальной флоры и анаэробных микроорганизмов
  • Общая бактериальная масса
  • Lactobacillus spp.
  • Bifidobacterium spp.
  • Faecalibacterium prausnitzii
  • Bacteroides thetaiotaomicron
  • Bacteroides spp./Faecalibacterium prausnitzii

Расширенная информация о количестве условно-патогенных микроорганизмов, вызывающих воспаление, диарею и диспептические явления
  • Klebsiella pneumoniae
  • Klebsiella oxytoca
  • Candida spp
  • Enterobacter spp.
  • Clostridium difficile
  • Clostridium perfringens
  • Staphylococcus aureus
  • Proteus vulgaris/mirabilis
  • Citrobacter spp.

Абсолютно патогенные микроорганизмы, возбудители острых кишечных инфекций;
  • Escherichia coli enteropathogenic
  • Salmonella spp.
  • Shigella spp.

Микроорганизмы-маркёры заболеваний. Их выявление или изменение количества может сигнализировать о различных патологических состояниях.
  • Akkermansia muciniphila
  • Fusobacterium nucleatum
  • Parvimonas micra

Краткая характеристика исследования «Оценка состояния микробиоценоза толстого кишечника, 16 показателей. КОЛОНОФЛОР-16 (биоценоз)»

Микробиота кишечника играет важную роль в поддержании здоровья и работоспособности человека. Считается, что она оказывает влияние на иммунную систему, метаболизм, психическое состояние и когнитивные функции человека.
Кишечная микробиота признана самостоятельным метаболически активным органом. Бактерии кишечника обеспечивают процессы ферментативного расщепления питательных веществ с образованием большого числа метаболитов, участвуют в синтезе витаминов, модулируют серотонинергическую нейротрансмиссию в центральной нервной системе, регулируют развитие и дифференцировку иммунокомпетентных клеток кишечника. Продукты бактериального переваривания стимулируют кишечную перистальтику и являются полноценным пластическим материалом, необходимым для поддержания гомеостаза в организме человека.
Нормофлора кишечника – это качественное и количественное соотношение разнообразных популяций микробов, поддерживающих биохимическое, метаболическое и иммунное равновесие, необходимое для сохранения здоровья.
По современным представлениям, абсолютное большинство (89%) в составе микробиоты здорового человека занимают микроорганизмы, относящиеся к двум крупным сообществам – бактероидам (Bacteroidetes) и фирмикутам (Firmicutes), каждое из которых состоит из множества родов. Бактероиды – группа анаэробных грамотрицательных бактерий трех классов (Bacteroidetes, Flavobacteria и Sphingobacteria).
Фирмикуты – преимущественно грамположительные бактерии двух основных классов – бацилл и клостридий (самые распространенные). К фирмикутам относятся стрептококки, стафилококки, лактобациллы, энтерококки и менее известные, но более многочисленные вейлонеллы, руминококки, эубактерии, пептострептококки.
Установлено, что общее количество всех бифидобактерий обычно не превышает 5% от общего количества бактерий толстой кишки, а лактобацилл — не более 1%.
При нарушении баланса в составе микрофлоры развивается дисбиоз, выраженный качественными и количественными изменениями микробиоты. Показано, что с дисбиозом кишечника связаны метаболические и иммунологические нарушения, патологии пищеварительной, нервной и сердечно-сосудистой систем, ожирение, диабет 2-го типа и другие заболевания. Измененный микробиом кишечника вовлечен в патогенез неинфекционных заболеваний органов пищеварения: воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), синдрома раздраженного кишечника, колоректального рака, целиакии, печеночной энцефалопатии, неалкогольной жироваяой болезни печени, алкогольных поражений печени, желчнокаменной болезни и др.

С какой целью выполняют исследование «Оценка состояния микробиоценоза толстого кишечника, 16 показателей. КОЛОНОФЛОР-16 (биоценоз)»

Оценку состояния микробиоценоза толстого кишечника можно использовать как дополнительный тест при обследовании пациентов с метаболическими нарушениями, в частности, с ожирением. В пилотном исследовании, проведенном с использованием тест-системы «Колонофлор», были отмечены изменения микробиоты толстой кишки у людей с разными фенотипами ожирения. Отмечено снижение количества Lactobacillus spp., Bifidobacterium spp., B. thetaiotaomicron и повышение показателей общей бактериальной массы, Enterobacter spp./Citrobacter spp., обнаружены Klebsiella spp. и Proteus spp. в количествах, превышающих формально-нормативные, а также в фекалиях были обнаружены C. difficile, значимое снижение F. prausnitzii и увеличение частоты обнаружения E. coli и Klebsiella spp.
Исследование «Колонофлор» использовалась при обследовании пациентов с желчнокаменной болезнью, у которых исследовали пробы желчи и участка стенки желчного пузыря, полученные путем лапароскопии. Микробиоценоз исследовали культуральным методом и методом полимеразной цепной реакции в реальном времени. В таксономической структуре выявленных из желчного пузыря бактерий преобладали Bifidobacterium spp., Bacteroides spp., Lactobacillus spp., E. coli. Большинство выделенных бактерий Enterococcus spp. обладали генами, кодирующими различные факторы патогенности.
Исследование «Колонофлор» может найти применение в исследованиях, направленных на комплексную оценку прогрессирования толстокишечного дисбиоза, особенно у больных колоректальным раком. Изучение состояния микрофлоры толстой кишки методом ПЦР позволит выявлять пациентов с высоким риском прогрессирования дисбиоза, которым необходима предоперационная коррекция, что снизит частоту послеоперационных нежелательных явлений (диарея, колит и т. д.) и улучшит послеоперационное течение и качество жизни пациента.
«Колонофлор» можно использовать при обследовании пациентов, которым проведена аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК). К распространенным осложнениям алло-ТГСК, которые приводят к снижению эффективности лечения, относят инфекционное поражение желудочно-кишечного тракта вирусной этиологии и/или ассоциированное с Clostridium difficile на фоне иммунодефицита; антибиотикассоциированную диарею; реакцию трансплантат против хозяина (РТПХ). Поэтому для восстановления функциональной активности микробиоты и преодоления антибиотикорезистентности в ряде случаев проводят трансплантацию фекальной микробиоты (ТФМ) от здорового донора, что может приводить к эрадикации патогенных микроорганизмов, модуляции иммунной системы реципиента и как следствие к снижению активности РТПХ кишечника.
Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Оценка состояния микробиоты толстого кишечника методом ПЦР. КОЛОНОФЛОР-16 (биоценоз)»

Кал собирается в одноразовый контейнер с завинчивающейся крышкой и ложечкой (его получают в любом медицинском офисе под залог) в количестве не более 1/3 объема контейнера.

Материал доставляется в медицинский офис.

На контейнере необходимо указать вашу фамилию, инициалы, дату рождения, дату и время сбора материала, запись должна быть сделана разборчивым почерком.

В направительном бланке обязательно должен быть указан диагноз и дата начала заболевания, сведения о приёме антибиотиков. При взятии материала необходимо соблюдать стерильность.

Материал после окончания исследования в лаборатории не хранится.

С инструкцией по сбору материала можно ознакомиться здесь.

Показания к назначению

Для пациентов младше 14 лет возможен заказ исследования:

398 Исследование состава микробиоты толстого кишечника детей методом ПЦР, тест-система ЭНТЕРОФЛОР. Дети

В каких случаях проводят исследование «Оценка состояния микробиоценоза толстого кишечника, 16 показателей. КОЛОНОФЛОР-16 (биоценоз)»:

  • для количественной оценки состояния микробиоценоза толстого кишечника и выявления дисбиотических нарушений.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Трактовка результатов исследования «Оценка состояния микробиоценоза толстого кишечника, 16 показателей. КОЛОНОФЛОР-16 (биоценоз)»

Единицы измерения: lg (копий/мл).

Референсные значения

Референтные интервалы отражают диапазон значений для здоровых доноров (возрастная группа от 14 лет) без предъявляемых жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта.

Исследование «Колонофлор-16» позволяет оценивать состав микробиоты методом ПЦР по следующим параметрам:

Показатель

Референсные значения lg(копий/мл)

Общая бактериальная масса

11-13

Lactobacillus spp.

7-8

Bifidobacterium spp.

9-10

Escherichia coli

6-8

Bacteroides spp.

9-12

Faecalibacterium prausnitzii

8-11

Соотношение Bacteroides spp./Faecalibacterium prausnitzii

0,01 - 100

Bacteroides thetaiotaomicron

Допустимо любое количество

Akkermansia muciniphila

допустимо любое количество до 11

Enterococcus spp.

не более 8

Escherichia coli enteropathogenic

не более 5

Klebsiella pneumoniae

не более 5

Klebsiella oxytoca

не более 5

Candida spp

не более 5

Staphylococcus aureus

не более 5

Clostridium difficile

не обнаружено

Clostridium perfringens

не обнаружено

Proteus vulgaris/mirabilis

не более 5

Citrobacter spp.

не более 5

Enterobacter spp.

не более 5

Fusobacterium nucleatum

не обнаружено

Parvimonas micra

не обнаружено

Salmonella spp.

не обнаружено

Shigella spp.

не обнаружено


С клинической значимостью выявляемых микроорганизмов можно ознакомиться здесь

Цена исследования «Оценка состояния микробиоты толстого кишечника методом ПЦР, тест-система КОЛОНОФЛОР-16 (биоценоз)» в Вологде - 4715 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Оценка состояния микробиоты толстого кишечника методом ПЦР, тест-система КОЛОНОФЛОР-16 (биоценоз)» в Вологде и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами