Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Видное

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК, Circulating Immune Complex)

Артикул: 1235
Цена: 1 335 руб
Взятие крови из вены:
  • + 250 руб
Итого: 1 585 руб
Описание
Метод определения Иммуноферментный анализ, технология ORGENTEC (Германия)
Исследуемый материал Сыворотка крови
Определение циркулирующих иммунных комплексов, способных активировать комплемент по классическому пути.

Иммунные комплексы образуются при реакции связывания антител с антигенами как результат иммунного ответа на чужеродные антигены. Реакция иммунной системы может быть направлена как на антигены, поступающие извне (в т.ч. при вирусных, бактериальных, паразитарных инфекциях), так и на аутоантигены, образующиеся при естественных процессах жизнедеятельности организма или в результате каких-либо патологических процессов. Такие комплексы обычно быстро удаляются фагоцитарной системой. Механизмы их элиминации связаны с комплексом клеточных, биохимических, ферментативных механизмов, включая активацию системы комплемента. 

Повышенное поступление чужеродных антигенов, снижение толерантности к аутоангигенам, нарушение процессов элиминации иммунных комплексов приводят к повышенному образованию иммунных комплексов. Такие комплексы могут образовываться непосредственно в тканях, когда вызывающий реакцию антиген связан с соответствующими клетками и тканями. Но если антигены растворимы и циркулируют в крови - отмечается повышение концентрации циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), Циркулирующие комплексы, при определенных условиях (там, где кровоток замедлен или происходит фильтрация, а также при снижении их растворимости), могут откладываться на мембранах мелких сосудов и накапливаться в тканях. Накопление иммунных комплексов, их связывание с факторами комплемента и активация системы комплемента ведут к индукции локального воспаления и повреждению тканей органов. Потенциальная патогенность ЦИК может зависеть от природы антигенов и антител, входящих в их состав, размера, скорости образования и выведения, растворимости, способности связывать комплемент. 

Повышение уровня ЦИК возможно при аутоиммунных патологиях (например, системная красная волчанка - СКВ, ревматоидный артрит и др.), ряде хронических инфекционных заболеваний, при которых постоянная продукция антигена инфекционным агентом сочетается с иммунным ответом на него, пролиферативных неопластических заболеваниях, аллергических состояниях. Само по себе повышение уровня ЦИК неспецифично для какого-либо отдельного заболевания и не является безусловным свидетельством иммунокомплексной патологии и повреждения тканей, но если такое повышение коррелирует с наблюдаемыми клиническими проявлениями и другими лабораторными сдвигами (например, признаками усиленной активации системы комплемента), можно подозревать клиническую роль данного фактора. При получении положительного результата рекомендуется всегда выполнить повторное исследование через несколько недель для оценки постоянства присутствия иммунных комплексов в циркуляции и, тем самым, их вероятной клинической значимости. Исследования ЦИК в динамике могут быть полезны и в мониторинге клинической активности и эффективности терапии некоторых заболеваний (в т.ч. СКВ).
 
Существуют разные методы определения ЦИК, основанные на их физико-химических или биологических свойствах. Результаты, получаемые разными методами, не всегда коррелируют друг с другом. Методы твердофазного ИФА, использующие свойство ЦИК связываться с C1q компонентом комплемента, в настоящее время относятся к предпочтительным и наиболее распространенным, поскольку позволяют выявлять потенциально патогенные циркулирующие иммунные комплексы и обладают большей чувствительностью, чем методы ПЭГ-преципитации. Однако, следует учитывать, что исследование ЦИК все же может быть недостаточно чувствительным и специфичным в диагностике болезней, вызываемых иммунными комплексами, и должно дополняться исследованием потенциальных патологических проявлений эффекта ЦИК на функцию органов, а также оценкой активности системы комплемента, в том числе, определением С3 и С4 компонентов комплемента (см. тест № 193), количество которых снижается вследствие усиленного потребления при таких состояниях.

Пределы определения: 0,5 – 100 Ед/мл
Подготовка
Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак, после 8-14 часов ночного периода голодания (воду пить можно), допустимо днем через 4 часа после легкого приема пищи.
Показания к назначению
  1. Аутоиммунные заболевания с увеличением синтеза иммуноглобулинов: СКВ, синдром Шегрена, ревматоидный артрит и другие системные заболевания. 
  2. Иммунокомплексные васкулиты. 
  3. Гломерулонефриты различного генеза. 
  4. Инфекционные процессы.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения в Независимой лаборатории ИНВИТРО: Ед/мл

Референсные значения: 

  • < 10 Ед/мл - отрицательные 
  • ≥ 10 Ед/мл - положительные
Интерпретация результатов:

Повышение. 

Увеличение концентрации ЦИК возможно при различных системных нарушениях, включая аутоиммунные расстройства, вирусные и бактериальные инфекции, аллергические заболевания, онкологическую патологию. Следует отметить, что примерно 10% практически здоровых людей могут иметь умеренно повышенное содержание ЦИК. Результат лабораторного теста не может служить единственным основанием для постановки диагноза и всегда должен рассматриваться в комплексе с клиническими данными и результатами других исследований.

Цена исследования «Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК, Circulating Immune Complex)» в Видном - 1335 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК, Circulating Immune Complex)» в Видном и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами