Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Вязьма

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

UBC (антиген рака мочевого пузыря, исследование растворимых фрагментов цитокератинов 8 и 18 в моче) Urine Bladder Cancer Antigen

Артикул: 1297
Цена: 2 570 руб
Итого: 2 570 руб
Описание
Метод определения

Иммуноферментный анализ, технология IMMUNOTECH s.r.o. (Чешская Республика).

Исследуемый материал Моча

Синонимы: Анализ мочи на антиген рака мочевого пузыря.

Bladder cancer antigen, investigation of soluble fragments of cytokeratins 8 and 18 in urine.

Краткое описание исследования «UBC (антиген рака мочевого пузыря, исследование растворимых фрагментов цитокератинов 8 и 18 в моче)»

Рак мочевого пузыря – наиболее часто встречающаяся злокачественная опухоль мочевыводящих путей, развитие которой может быть вызвано разными причинами, из которых значительная доля связана с влиянием канцерогенных веществ, выделяемых с мочой, на эпителий стенки мочевого пузыря вследствие:

  • курения;
  • профессиональных вредностей;
  • бытовых вредностей;
  • длительного применения некоторых лекарственных препаратов и пр.).

Это тяжелое заболевание, требующее тщательной дифференциальной диагностики, имеющее большую склонность к рецидивированию и прогрессированию. Рак мочевого пузыря обычно имеет эпителиальную природу (преимущественно переходно-клеточный тип эпителия).

Растворимые фрагменты цитокератинов (кератинов) 8 и 18 в моче представляют собой промежуточные микрофиламенты – структурные элементы эпителиальных клеток. Как и другие цитокератины, они выступают маркерами эпителия. При злокачественном перерождении и пролиферативном росте эпителиальных клеток стенки мочевого пузыря выделение в мочу цитокератинов (в частности, 8 и 18) усиливается.

UBC-тест (Urine Bladder Cancer) подразумевает исследование концентрации фрагментов цитокератинов 8 и 18 в моче, которая непосредственно контактирует с эпителиальной опухолью мочевого пузыря, что позволяет использовать эти вещества в качестве маркера активности опухоли.

Среди тестов, основанных на анализе мочи, ее цитологическое исследование (см. тест № 507) остается стандартным диагностическим методом обследования в целях диагностики рака мочевого пузыря и мониторинга пациентов с этим заболеванием. Но дополнительное исследование UBC в моче также может быть полезно для раннего выявления опухоли мочевого пузыря.

По данным сравнительных исследований этих тестов:

· чувствительность теста UBC выше, чем чувствительность цитологического исследования мочи;

· специфичность UBC-теста более низкая.

Реальна вероятность ложноположительных результатов, поскольку повышение уровня UBC возможно также:

  • при цистите;
  • при бактериальной инфекции мочевых путей;
  • при воспалительных неурологических заболеваниях в острой фазе и пр.

Следует учитывать, что повышенный уровень данного маркера не может служить основанием для установления диагноза рака мочевого пузыря. Последнее возможно исключительно по результатам гистологического исследования.

С какой целью выполняют исследование

Исследование концентрации UBC в моче целесообразно использовать как вспомогательный неинвазивный тест в комплексе обследований в целях диагностики и мониторинга рака мочевого пузыря. В выявлении активной переходно-клеточной карциномы мочевого пузыря чувствительность теста составляет 87% при специфичности 86% (по данным фирмы-производителя реагентов). При обследовании практически здоровых людей референсной группы у 95% результат UBC не превышал 35 мкг/мл.

Что следует учесть при проведении исследования

Исследование UBC не заменяет проведение цистоскопии, положительный результат может служить лишь дополнительным указанием на необходимость проведения цистоскопии и других углубленных обследований. Контроль уровня UBC помогает индивидуализировать интервал проведения цистоскопий, необходимых при мониторинге пациентов с раком мочевого пузыря. При этом следует учитывать ограничения применения теста (см. подготовку к исследованию) и использовать его под контролем общего анализа мочи (№ 116), чтобы избежать ложноположительных результатов. Данное исследование не рекомендуют использовать в качестве скринингового в связи с недостаточной специфичностью.

Пределы определения: 0,73-200 мкг/л.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Инструкция по сбору биоматериала.

Не следует проводить исследование UBC на фоне острой фазы воспалительных заболеваний или бактериальных инфекций мочевых путей в период обострения. Если есть подозрение на транзиторную инфекцию, целесообразно повторить тест через 2 недели. Не следует также проводить исследование вскоре после проведения инструментального обследования (цистоскопия) и на фоне текущей терапии, особенно внутрипузырной.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «UBC (антиген рака мочевого пузыря, исследование растворимых фрагментов цитокератинов 8 и 18 в моче)»: 

  • гематурия (появление крови в моче) неясного происхождения, жалобы характерные для заболеваний мочевыводящих путей;
  • мониторинг больных раком мочевого пузыря; 
  • в комплексе обследований с целью выявления остаточной опухоли, рецидива рака мочевого пузыря.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: мкг/л.

Альтернативные единицы: коррекция по креатинину. По данным фирмы-производителя реагентов, при использовании UBC II ELISA коррекция по креатинину не нужна.

Референсные значения: < 33 мкг/л.

Трактовка результатов исследования «UBC (антиген рака мочевого пузыря, исследование растворимых фрагментов цитокератинов 8 и 18 в моче)»

Повышение значений

  1. Злокачественные заболевания: рак мочевого пузыря, карциномы верхних отделов мочевыводящих путей.
  2. Другие заболевания: цистит, бактериальная инфекция мочевых путей в период обострения, воспалительные неурологические заболевания в острой фазе, доброкачественная гиперплазия простаты.
  3. Инвазивные методы обследования (цистоскопия).

Цена исследования «UBC (антиген рака мочевого пузыря, исследование растворимых фрагментов цитокератинов 8 и 18 в моче) Urine Bladder Cancer Antigen» в Вязьме - 2570 руб.

Выбирая, где сдать анализ «UBC (антиген рака мочевого пузыря, исследование растворимых фрагментов цитокератинов 8 и 18 в моче) Urine Bladder Cancer Antigen» в Вязьме и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами