Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Верхний Уфалей

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Синдром ЦАДАСИЛ, ген NOTCH3 (CADASIL, Gene NOTCH3)

Артикул: 7652
Цена: 8 850 руб
Взятие крови из вены:
  • + 190 руб
Итого: 9 040 руб
Описание
Метод определения полимеразная цепная реакция, фрагментный анализ
Исследуемый материал Цельная кровь (с ЭДТА)
Церебральная аутосомно-доминантная артериопатия с субкортикальными инфарктами и лейкоэнцефалопатией (ЦАДАСИЛ) представляет собой наиболее частую причину наследственных инсультов и сосудистой деменции у взрослых. 

Этиологической причиной развития ЦАДАСИЛ являются мутации в гене NOTCH3, кодирующего трансмемебранный рецептор, участвующий в контроле клеточного цикла и располагающийся на поверхности гладких мышц сосудистой стенки. Данный белок содержит 34 домена рецептора эпидермального фактора роста, каждый из которых содержит 6 остатков цистеина. В 95% случаях мутации в гене NOTCH3 вызывают появление нечетного количества остатков цистеина в пределах внеклеточного домена рецептора эпидермального фактора роста. Остальные мутации не затрагивают цистеиновые остатки и являются делециями или дупликациями. У 90% пациентов с ЦАДАСИЛ мутации возникают во 2-6 экзонах, преимущественно в экзонах 3-4. Тип наследования – аутосомно-доминантный.Характерными симптомами при ЦАДАСИЛ являются мигренозноподобные боли с аурой и мигрени без ауры, транзиторные ишемические атаки подкорковых регионов головного мозга, когнитивные нарушения, деменция, лакунарные ишемические инсульты. Клинические проявления ЦАДАСИЛ очень гетерогенны и могут встречаться как изолированно, так и в совокупности с остальными. При МРТ головного мозга для ЦАДАСИЛ характерны лакунарные инсульты, лейкоэнцефалопатия и лейкоареоз в области височных долей и перивентрикулярно. Часто расположение сосудистых очагов может имитировать характерную локализацию очагов при рассеянном склерозе, что значительно усложняет дифференциальный диагноз данных пациентов. 

ЦАДАСИЛ представляет собой генетическое заболевание с аутосомно-доминантным типом наследования, поэтому у пациентов с подтвержденной генетической аберрацией в гене NOTCH3 существует риск 50% передачи мутантной аллели следующему поколению.
Подготовка
Специальной подготовки к исследованию не требуется. Взятие крови желательно проводить не ранее 4 часов после приема пищи.
Показания к назначению
При подозрении на ЦАДАСИЛ; 
  • Для дифференциальной диагностики сосудистого поражения головного мозга 
  • Для дифференциальной диагностики рассеянного склероза; 
  • Для дифференциальной диагностики ранних инсультов; 
  • Для дифференциальной диагностики лейкоареоза.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма предоставления результата: Результат представляют в качественном формате («обнаружено» или «не обнаружено»)  

  • Патологических мутаций в 2-6, 11 экзонах гена NOTCH3 обнаружено не было. Отсутствие генетических аберраций в экзонах 2-6, 11 не исключает диагноз ЦАДАСИЛ.  
  • Мутация выявлена в гетерозиготном состоянии. Обнаружение характерных мутаций в гене NOTCH3 у пациента подтверждает диагноз ЦАДАСИЛ.  
  • Мутация выявлена в гомозиготном состоянии.  
  • Мутация выявлена в компаунд–гетерозиготном состоянии
Обязательны к заполнению: 

Документы к заполнению
Наследственные моногенные заболевания и состояния.pdf
Анкета генетического исследования.pdf

Цена исследования «Синдром ЦАДАСИЛ, ген NOTCH3 (CADASIL, Gene NOTCH3)» в Верхнем Уфалее - 8850 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Синдром ЦАДАСИЛ, ген NOTCH3 (CADASIL, Gene NOTCH3)» в Верхнем Уфалее и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами