Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Ru
Сменить язык
Усть-Илимск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Хромогранин А (Chromogranin A, CgA)

Артикул: 946
Цена: 5 515 руб
Взятие крови из вены:
  • + 180 руб
Итого: 5 695 руб
Описание
Метод определения Иммуноферментный анализ (ИФА).
Исследуемый материал Сыворотка крови
Синонимы: Анализ крови на хромогранин А; ХгА. Chromogranin A; CgA; Serum Chromogranin A. 

Краткая характеристика исследуемого вещества Хромогранин А

Хромогранин А – гликопротеин с молекулярной массой около 49 кДа, относится к семейству хромогранинов, являющихся основным компонентом содержимого крупных оптически плотных гранул большинства нейроэндокринных клеток. При специфической стимуляции таких клеток хромогранины секретируются вместе с пептидными гормонами и нейропептидами. Хотя функции этих белков досконально не изучены, показано, что хромогранины (из которых хромогранин А является наиболее изученным) играют важную роль в процессах образования, созревания, внутриклеточной транспортировки и экзоцитоза секреторных гранул в нейроэндокринных клетках и нейронах. Кроме того, в результате ферментативного расщепления хромогранинов образуется ряд более мелких пептидов, обладающих различной биологической активностью. В качестве специфичных маркеров нейроэндокринных опухолей разного происхождения, в рамках комплексной диагностики, обычно используют их специфические продукты (катехоламины и их метаболиты – при подозрении на феохромоцитому; серотонин и его метаболит 5-ОИУК – при подозрении на карциноид; гипофизарные гормоны – при подозрении на опухоли гипофиза и т. п.). Хромогранин А является важнейшим универсальным маркером нейроэндокринной ткани и различных нейроэндокринных опухолей. Чувствительность этого показателя в качестве опухолевого маркера нейроэндокринных опухолей варьирует от 10 до 100% в зависимости от типа опухоли и стадии заболевания. Исследование хромогранина А в сыворотке крови находит клиническое применение прежде всего в комплексной диагностике карциноидных опухолей (не секретирующие серотонин опухоли могут сохранять способность секретировать хромогранин А). Определение уровня хромогранина А может быть полезно в комплексной диагностике феохромоцитомы, нейробластомы, медуллярного рака щитовидной железы, опухолей, происходящих из островкового аппарата поджелудочной железы и др. 

С какой целью определяют Хромогранин А 

Анализ предназначен для определения концентрации в сыворотке крови специфического белка, являющегося маркером нейроэндокринных опухолей. Тест можно использовать в дополнение к стандартным методам обследования при подозрении на нейроэндокринные опухоли: карциноид, феохромоцитому, медуллярный рак щитовидной железы. 

Что может повлиять на уровень Хромогранина А в сыворотке крови 

Повышение уровня хромогранина А в сыворотке крови коррелирует с размером, распространенностью, гистопатологическими характеристиками нейроэндокринных опухолей. Оно ярче выражено при больших, хорошо дифференцированных и метастатических опухолях. Тест предназначен для использования в комплексной диагностике и обследованиях пациентов с характерными признаками и симптомами нейроэндокринных опухолей и не рекомендован к применению для скрининга в общей популяции или для использования в целях определения тяжести заболевания. Причинами повышения уровня хромогранина А, помимо нейроэндокринных опухолей, могут быть атрофический гастрит, гастриты, связанные с инфекцией Helicobacter pylori (параллельно с повышением секреции гастрина), почечная недостаточность, патология печени (цирроз, хронические гепатиты), доброкачественная гиперплазия и карцинома простаты. Небольшое повышение хромогранина А отмечали при язвенных колитах и болезни Крона, болезни Паркинсона, ревматоидном артрите, гиперпаратиреоидизме, гипертиреоидизме, сердечной недостаточности, у части пациентов с опухолями, не относящимися к нейроэндокринным (груди, легких, желудочно-кишечного тракта и пр.). Следует учитывать, что две группы лекарственных препаратов оказывают значительное влияние на концентрацию хромогранина: ингибиторы протонной помпы и блокаторы H2-рецепторов гистамина.

Пределы определения: 2,3 мкг/л - 900 мкг/л 
Подготовка

Правила подготовки к исследованию на Хромогранин А 

Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак, после 8-12-часового периода ночного голодания. Уточнить текущий прием лекарственных препаратов (наиболее значимы препараты из групп ингибиторов протонной помпы и блокаторов H2-рецепторов гистамина). Следует обсудить с лечащим врачом возможность их временной отмены (не менее трех периодов полувыведения для ингибиторов протонной помпы). Возможно влияние глюкокортикоидов на результат исследования.
Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ на Хромогранин А:

  • в качестве неспецифического маркера нейроэндокринных опухолей, в дополнение к стандартным методам обследования при подозрении на нейроэндокринные опухоли (карциноид, феохромоцитома, медуллярный рак щитовидной железы).
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: мкг/л. 
Альтернативные единицы: нмоль/л. 
Коэффициенты пересчета: мкг/л х 0,02 => нмоль/л.
Пределы определения: 2,3 мкг/л - 900 мкг/л 
Референсные значения: <100 мкг/л. 
Примечание. Референсные значения выработаны на взрослой популяции (20-65 лет). Оценка референсных значений в педиатрическом диапазоне не проводилась. 

Трактовка результатов исследования на Хромогранин А 

Повышение значений 
Онкопатология
  1. Нейроэндокринные опухоли желудка, кишечника, поджелудочной железы.
  2. Карциноид.
  3. Феохромоцитома.
  4. Медуллярная карцинома щитовидной железы.
  5. Аденома паращитовидных желез.
  6. Синдром множественной эндокринной неоплазии 1-го типа.
  7. Нейробластома.
  8. Мелкоклеточный рак легких.
  9. Бронхопульмональные нейроэндокринные опухоли.
  10. Неэндокринные опухоли (груди, легких, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, гематологические онкозаболевания, опухоли головы и шеи).
Примечание. Результат исследования хромогранина А сам по себе не может служить основанием для какого-либо клинического решения и терапии. Он должен использоваться в комплексе с клинической симптоматикой и другой соответствующей доступной информацией. 

Доброкачественные состояния 
Значительное и умеренное повышение значений
  1. Применение ингибиторов протонной помпы, блокаторов H2-рецепторов гистамина, некоторые химиотерапевтические препараты с нефротоксическим эффектом.
  2. Хронический атрофический гастрит (тип А).
  3. Присутствие ревматоидного фактора.
  4. Доброкачественная гиперплазия.
  5. Карцинома простаты.

Небольшое или умеренное повышение значений
  1. Воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона).
  2. Острый коронарный синдром.
  3. Сердечная недостаточность.
  4. Гигантоклеточный артериит.
  5. Цирроз печени.
  6. Хронические гепатиты.
  7. Аденокарцинома поджелудочной железы.
  8. Синдром раздраженного кишечника.
  9. Гепатоцеллюлярная карцинома.
  10. Гипертиреоидизм.
  11. Гиперпаратиреоидизм.
  12. Обструкция дыхательных путей у курильщиков.
  13. Ревматоидный артрит.
  14. Болезнь Паркинсона.
  15. Беременность.

Цена исследования «Хромогранин А (Chromogranin A, CgA)» в г. Усть-Илимск - 5515 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Хромогранин А (Chromogranin A, CgA)» в г. Усть-Илимск и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами