Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Усть-Джегута

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Витамин В7 – биотин (витамин H, Vitamin B7, Biotin, Vitamin H)

Артикул: 1611
Цена: 2 485 руб
Взятие крови из вены:
  • + 200 руб
Итого: 2 685 руб
Описание
Метод определения ВЭЖХ-МС/МС (высокоэффективная жидкостная хроматография с тандемной масс-спектрометрией).
Исследуемый материал Плазма крови (ЭДТА)
Синонимы: Коэнзим R; Кофермент R. 
В7; Coenzyme R. 

Краткая характеристика определяемого вещества Витамин В7 – биотин 

Биотин – известный также как витамин В7 и витамин H – водорастворимый витамин группы В, является кофактором пяти важнейших карбоксилаз, участвующих в синтезе и катаболизме жирных кислот, метаболизме аминокислот, глюконеогенезе. Присоединение биотина к этим карбоксилазам катализирует фермент синтаза голокарбоксилаз (Holocarboxylase synthetase – HLCS), а фермент биотинидаза освобождает биотин из продуктов распада карбоксилаз, делая его доступным для нового цикла. 
Хорошими пищевыми источниками биотина служат субпродукты (печень, почки), яйца, дрожжи, молоко. В зерновых, фруктах, большинстве овощей и мясе его содержание меньше. Существенные количества биотина могут синтезироваться микрофлорой кишечника человека. 

При каких состояниях может развиться дефицит витамина В7 в организме 

Недостаток поступления витамина В7, связанный с диетой, и генетические дефекты ферментов, участвующих в его обмене (биотинидазы, реже – HLCS) могут приводить к дефициту биотина в организме. Нехватка этого витамина в организме отмечается нечасто. 
Документированные клинические случаи описаны при длительном потреблении сырых яичных белков (которые содержат биотин-связывающий белок авидин) или при почти исключительно парентеральном питании без добавок биотина, а также у лиц с врожденными нарушениями его метаболизма. Пищевая нехватка витамина может усугубляться состоянием микрофлоры, которая продуцирует биотин, например, на фоне применения антибиотиков. Значимое снижение циркулирующего биотина отмечают при хроническом алкоголизме, у пациентов с ахлоргидрией, в старческом возрасте, у лиц, принимающих противосудорожные препараты. Мутации гена биотинидазы нарушают рециклинг (повторное использование) биотина и ведут к его повышенным потерям с мочой (в комплексированной с пептидами форме). Редко встречаются мутации гена HLCS со снижением активности этого фермента и метаболическими нарушениями вследствие недостаточности карбоксилаз с характерными ацидемиями. 

Как может проявляться дефицит витамина В7 в организме  

Клинические проявления явного дефицита биотина включают анорексию, тошноту, рвоту; глосситы; дерматит; конъюнктивит; алопецию; атаксию; гипотонию; кетолактацидоз/органическую ацидурию; судороги; кожные инфекции; истончение волос; высыпания на коже вокруг глаз, носа и рта; нарушение иммунной функции; задержки развития у детей. 

В каких случаях используют препараты витамина В7 

Биотин применяют в клинической практике для лечения его дефицита при генетических нарушениях, высокодозовые добавки этого витамина могут применять при прогрессирующем рассеянном склерозе (механизмы его благоприятного действия при этой патологии еще устанавливаются). Побочные эффекты приема биотина в высоких дозах (по наблюдениям за пациентами с биотинидазной недостаточностью) не описаны. 
Биотин набирает популярность и широко рекламируется в связи с его декларируемыми эффектами на здоровье волос и рост ногтей. Хотя благоприятное действие этого витамина на волосы и ногти действительно установлено для лиц с приобретенной или врожденной нехваткой данного витамина, нет достаточных данных о его пользе для здоровых людей при нормальном статусе биотина в организме. Лицам, использующим препараты биотина, следует учитывать, что фармакологические дозы биотина могут давать интерференции и искажения результатов различных лабораторных иммунохимических исследований (например, при иммуноферментном анализе – ИФА), использующих в реагентах биотин-стрептавидиновую систему (могут применяться при определении гормонов, маркеров различных заболеваний). 

С какой целью определяют уровень витамина В7 в сыворотке крови 

Тест применяют для оценки статуса витамина В7 (биотина) в организме. 

Что может повлиять на результат теста «Витамин В7» 

Концентрация биотина в плазме может колебаться в течение дня и не всегда служит надежным маркером статуса витамина.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию на определение уровня витамин В7 в крови

Взятие крови следует проводить утром натощак (после 8-12-часового периода ночного голодания, воду пить можно).
Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ на определение уровня витамина В7 в крови 

Оценка статуса витамина В7.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Трактовка результатов исследования крови на витамин В7

Единицы измерения: нг/мл. 
Референсные значения: 0,221-3,004 нг/мл. 

Повышение значений 
  1. Применение препаратов биотина. 
  2. Хронический гемодиализ. 
 Понижение значений
  1. Длительное парентеральное питание с недостаточным содержанием биотина.
  2. Генетические дефекты биотинидазы. 
  3. Болезнь Лейнера. 
  4. Алкоголизм. 
  5. Ахлоргидрия.
  6. Длительное потребление сырых яичных белков (содержат авидин, связывающий биотин и нарушающий его всасывание). 
  7. Применение лекарственных препаратов: антибиотики, противосудорожные средства.

Цена исследования «Витамин В7 – биотин (витамин H, Vitamin B7, Biotin, Vitamin H)» в г. Усть-Джегута - 2485 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Витамин В7 – биотин (витамин H, Vitamin B7, Biotin, Vitamin H)» в г. Усть-Джегута и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами