Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Тула

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Антитела к протромбину, IgG/A/M суммарно, количественный тест (Anti-prothrombin, aPT, IgG/A/M quantitative)

Артикул: 1669
Цена: 1 325 руб
Взятие крови из вены:
  • + 150 руб
Итого: 1 475 руб
Описание
Метод определения Иммуноферментный анализ (количественный тест, суммарно IgG/A/M).
Исследуемый материал Сыворотка крови
Синонимы: Анализ крови на суммарные антитела к протромбину. Anti-Prothrombin Antibodies Total; aPT antibodies. 

Краткое описание исследования «Антитела к протромбину, IgG/A/M суммарно, количественный тест» 

Антитела к протромбину относят к семейству антифосфолипидных антител – обширной гетерогенной группе антител, направленных против фосфолипидов и их белковых кофакторов, ассоциированных с антифосфолипидным синдромом (АФС). Одним из кофакторов фосфолипидов в комплексах, являющихся мишенью антифосфолипидных антител, служит протромбин (фактор II свертывания). 
Антитела к протромбину не входят в текущие клинико-лабораторные критерии антифосфолипидного синдрома, их относят к некритериальным серологическим маркерам этого заболевания. Большинство исследований, посвященных клинической значимости антител к протромбину, продемонстрировали их значительную связь с тромботическими проявлениями антифосфосфолипидного синдрома, прежде всего, с венозным тромбозом, в то время как связь с акушерскими проявлениями остается спорной. Протромбин является распространенной антигенной мишенью антифосфолипидных антител, с частотой встречаемости такой специфичности 50-90% среди пациентов с другими видами антифосфолипидных антител, особенно часто – на фоне присутствия волчаночного антикоагулянта. 
Поскольку протромбиновые антитела затрагивают белок, прямо вовлеченный в каскад процессов свертывания, и их часто выявляют у пациентов с волчаночным антикоагулянтом, вероятна диагностическая ценность данного теста при необходимости обследования пациентов, принимающих антикоагулянты. Определение протромбиновых антител может использоваться при оценке риска тромбозов при АФС, особенно у пациентов уже получающих антикоагулянтную терапию, у которых прямое измерение волчаночного антикоагулянта коагулогигическими методами невозможно. 

С какой целью количественно определяют Антитела к протромбину, IgG/A/M суммарно в сыворотке крови 

Количественное определение суммарных IgG/A/M антител к протромбину в сыворотке крови проводят в качестве дополнительного теста при диагностике АФС.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Антитела к протромбину, IgG/A/M суммарно»

Специальной подготовки не требуется. Рекомендуется осуществлять взятие крови не ранее, чем через 4 часа после последнего приема пищи.
Показания к назначению

В каких случаях проводят количественный анализ Антител к протромбину, IgG/A/M суммарно: 

Тест показан для диагностики и дифференциальной диагностики следующих состояний:
  • первичный антифосфолипидный синдром;
  • вторичный антифосфолипидный синдром;
  • системная красная волчанка и другие системные ревматические заболевания;
  • периферический тромбоз (тромбоз глубоких вен голени, тромбоз артерий и вен);
  • привычное невынашивание беременности (повторный выкидыш или замершая беременность).

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Трактовка результатов исследования «Антитела к протромбину, IgG/A/M суммарно»

Единицы измерения: Ед/мл.

Референсные значения
< 20 Ед/мл – антител не обнаружено;
>=20 Ед/мл – обнаружены антитела.

Антитела к протромбину классов IgG/A/M обнаруживаются у 50-90% пациентов с АФС, но не входят в действующие международные критерии антифосфолипидного синдрома 2006 г. (Miyakis S. et all. 2006), и, таким образом, их изолированное обнаружение не подтверждает данный диагноз. Однако эти антитела являются важным маркером антифосфолипидного синдрома, поскольку наравне с антителами к бета-2-гликопротеину 1 могут обуславливать удлинение времени свертывания плазмы, которое наблюдается при феномене волчаночного антикоагулянта и у части пациентов обнаруживаются изолированно. Антитела к протромбину тесно связаны с патологией свертывающей системы и могут приводить к гипопротромбинемии, а также указывают на риск тромбозов как при первичном антифосфолипидном синдроме, так и на фоне системной красной волчанки. При обнаружении антител к протромбину отмечается высокий риск спонтанных абортов и акушерской патологии. Данный тест рекомендуется выполнять в комплексе с антителами к кардиолипину, бета-2-гликопротеину 1 и волчаночным антикоагулянтом.


Цена исследования «Антитела к протромбину, IgG/A/M суммарно, количественный тест (Anti-prothrombin, aPT, IgG/A/M quantitative)» в Туле - 1325 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Антитела к протромбину, IgG/A/M суммарно, количественный тест (Anti-prothrombin, aPT, IgG/A/M quantitative)» в Туле и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами