Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Трехгорный

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Посев мочи на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам (Urine Culture, Routine, quantitative. Aerobic Bacteria Identification. Antibiotic susceptibility and bacteriophage efficiency testing)

Артикул: 441-Ф
Цена: 1 335 руб
Итого: 1 335 руб
Описание
Метод определения
Исследование проводят методом посева на плотные питательные среды с использованием прибора WASP, Copan, Италия. Идентификацию микроорганизмов проводят методом масс-спектрометрии с помощью прибора Microflex Brucker Daltonik MALDI Biotyper, BRUKER, Германия. Определение чувствительности к антимикробным препаратам проводят диско-диффузионным методом с использованием анализатора ADAGIO, BIO-RAD, Франция. Определение чувствительности к бактериофагам проводят путем посева бактериальной культуры на плотную питательную среду с последующим нанесением бактериофага.
Исследуемый материал Моча (средняя порция, собранная в специальный контейнер)
A26.28.003.000.02 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)
 
Синонимы: Urine Culture, Routine, quantitative. Aerobic Bacteria Identification. Antibiotic susceptibility and bacteriophage efficiency testing. 

Краткое описание исследования «Посев мочи на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам» 

Данный метод включает в себя количественное бактериологическое исследование биоматериала с целью выделения и идентификации микроорганизмов − возбудителей инфекций органов мочевой системы − с определением чувствительности выделенных патогенов к антимикробным препаратам (антибиотикам, АМП) и бактериофагам. 
Антибиотики относятся к лекарственным препаратам, эффективность которых является наиболее очевидной для лечения бактериальной инфекции. Основным ограничением эффективности антимикробных препаратов является способность микроорганизмов формировать устойчивость (резистентность) к их действию. Этот естественный процесс многократно ускоряется при необоснованном и избыточном применении антимикробных препаратов в качестве средств профилактики в медицине, средств самолечения широкими кругами населения. 
Учитывая наличие указанных проблем, антимикробный препарат следует назначать только при наличии обоснованных показаний (подтвержденная или предполагаемая бактериальная инфекция) и с учетом результатов определения чувствительности к нему выделенного возбудителя. 
В ряде случаев, в условиях растущей антибиотикорезистентности, а также для пациентов, имеющих противопоказания к приему антибиотиков, актуальной альтернативой антибактериальным препаратам служат бактериофаги. В медицине используют их способность разрушать клетки болезнетворных микроорганизмов. Литическое действие бактериофагов строго специфично. В производстве фаговых препаратов учитывают специфичность бактериофагов и готовят поливалентные фаговые препараты – смеси бактериофагов, активных в отношении различных типов возбудителей. При применении бактериофаги не нарушают нормального биоценоза человека, могут применяться в комплексной терапии с другими лекарственными средствами. Бактериофаги не вызывают дисбиоз, аллергию, не подавляют иммунную систему; разрешены к применению у детей с 0 месяцев, у беременных и в период лактации. При необходимости использования бактериофагов в лечебных и/или профилактических целях необходимо проводить оценку чувствительности к ним возбудителя 

Выделяемые микроорганизмы и возбудители: 
  • энтеробактерии: E. coli, Enterobacter spp., Klebsiella spp., P. mirabilis, P. aeruginosa, P. vulgaris, Citrobacter spp., Morganella spp., Serratia spp.; 
  • неферментирующие грамотрицательные микроорганизмы: Pseudomonas spp. (включая P. aeruginosa), Acinetobacter spp., Stenotrophomonas maltophilia; 
  • стафилококки: S. saprophyticus, S. aureus; 
  • стрептококки: S. agalactiae; 
  • дрожжеподобные грибы (скрининговое выявление); 
  • другие бактерии: энтерококки, C. urealyticum 
Важно! Определение вида грибов и постановка чувствительности к антимикотическим средствам в этот анализ не входит (при подозрении на грибковую инфекцию назначается тест № 442). Обращаем внимание на необходимость предварительного приобретения стерильного контейнера для сбора биоматериала в любом медицинском офисе ИНВИТРО. 

С какой целью проводят посев мочи на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам 

Исследование проводят с целью диагностики и мониторинга течения бактериальных инфекций органов мочевой системы, определения чувствительности их возбудителей к антимикробным препаратам и бактериофагам, а также для профилактического скрининга групп повышенного риска по бактериальным инфекциям мочевыводящих путей (ИМП). 

Что может повлиять на результат теста «Посев мочи на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам» 

Несоблюдение правил подготовки к исследованию может повлиять на результат теста.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Посев мочи на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам» 

Показания к назначению

В каких случаях проводят посев мочи на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам: 

  • подозрение на инфекцию мочевыводящих путей; 
  • подбор и/или контроль антибиотикотерапии; 
  • необходимость подбора бактериофагов.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Результат:  указывается наличие или отсутствие роста, степень бактериурии, выраженная в КОЕ/мл, наименование возбудителя, чувствительность к антимикробным препаратам (определяется при бактериурии в титре более 10*4 кое/мл). 

Со списками АМП можно ознакомиться здесь >>, бактериофагов - здесь>> 

Если есть указание в направительном бланке, что это контроль после лечения, то постановка чувствительности возбудителя делается при более низком титре.

Интерпретация: 

  • В норме - рост микробной флоры отсутствует.
  • При контаминации сопутствующей флорой выделяются 1 и более видов бактерий в низком титре.
  • При патологии титр возбудителя более 10*4 кое/мл, в основном выделяется монокультура. При хроническом воспалительном процессе чаще выявляется смешанный рост бактерий.
Внимание! При обнаружении роста нормальной, сопутствующей и условно-патогенной флоры в низком титре и не имеющей диагностического значения определение чувствительности к антимикробным препаратам не проводится.
 
Внимание! Дозаказ антибиотикограммы к расширенному спектру АМП невозможен.

Цена исследования «Посев мочи на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам (Urine Culture, Routine, quantitative. Aerobic Bacteria Identification. Antibiotic susceptibility and bacteriophage efficiency testing)» в Трехгорном - 1335 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Посев мочи на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам (Urine Culture, Routine, quantitative. Aerobic Bacteria Identification. Antibiotic susceptibility and bacteriophage efficiency testing)» в Трехгорном и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами