Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Ru
Сменить язык
Тогучин

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Активный витамин В12, Голотранскобаламин (Active-B12, Holotranscobalamin)

Артикул: 1317НСК
Цена: 595 руб
Взятие крови из вены:
  • + 165 руб
Итого: 760 руб
Описание
Метод определения Хемилюминесцентный иммуноанализ на микрочастицах (CMIA)
Исследуемый материал Сыворотка крови
Ранний маркёр дефицита витамина В12, биологически доступный В12. Витамин, необходимый для нормального кроветворения (образования и созревания эритроцитов) и синтеза миелиновых оболочек нервной ткани.

Витамин В12 в организме человека не синтезируется. 

Источниками витамина является кишечная микрофлора, а также продукты животного происхождения (дрожжи, молоко, мясо, печень, почки, рыба и яичный желток). Женское молоко содержит витамин В12 в виде метилкобаламина - основной форме, в которой витамин находится в организме человека. Во время переваривания в желудке цианокобаламин связывается с внутренним фактором Кастла - белком, который синтезируется париетальными клетками слизистой оболочки желудка, вырабатывающими также и соляную кислоту. В подвздошной кишке этот комплекс всасывается; в клетках слизистой витамин В12 высвобождается и связывается с транспортными белками. Витамин B12 (кобаламин) в сыворотке крови связан с двумя белками: транскобаламином и гаптокоррином. Комплекс транскобаламин-витамин B12 называется голотранскобаламином. Голотранскобаламин содержит биологически доступный кобаламин, так как только голотранскобаламин обеспечивает поступление кобаламина во все клетки через специальные рецепторы. Приблизительно 80% кобаламина, переносимого гаптокоррином, считается метаболически неактивным, потому что не существует специальных рецепторов клетки, кроме рецепторов в печени. Более короткий период полураспада циркулирующего голотранскобаламина по сравнению с периодом полураспада гологаптокоррина делает снижение уровня голотранскобаламина одним из самых ранних маркеров дефицита кобаламина. 

В ряде опубликованных исследований утверждается, что голотранскобаламин является лучшим индикатором статуса витамина B12, чем общий кобаламин в сыворотке крови. Около 50% пациентов с субклиническим дефицитом В12 имеют нормальный уровень общего В12. Установлено, что при истощении депо В12 уровень активного В12 снижается в крови раньше, чем снижается уровень общего В12. Концентрация голотранскобаламина является отражением статуса витамина B12, независимым от недавнего потребления витамина. 

Основным местом депонирования витамина В12 является печень. Большое количество его поглощается селезёнкой и почками, несколько меньше - мышцами. Общие запасы кобаламина в организме взрослого человека составляют около 2 - 5 мг. Метаболизм витамина происходит очень медленно. Выводится он желчью, в кишечнике основная часть его реабсорбируется, т. е. ему свойственна энтерогепатическая циркуляция.

Для развития дефицита витамина при сниженном поступлении его в организм требуется длительное время: около 5 - 6 лет. Витамин В12 играет важную роль в процессах метаболизма, в составе кобаламиновых ферментов участвует в белковом, жировом и углеводном обмене.

Цианокобаламин является коэнзимом, который играет важную роль в метаболизме фолиевой кислоты, в частности, участвует в её транспорте в клетки. При участии метилкобаламина в организме синтезируется активная форма фолиевой кислоты, которая принимает участие в образовании пиримидиновых и пуриновых оснований, нуклеиновых кислот. 

При недостатке кобаламина наиболее выраженные изменения развиваются в пролиферирующих клетках, например, в клетках костного мозга, полости рта, языка и желудочно-кишечного тракта, что ведёт к нарушению кроветворения, глоссита, стоматита и кишечной мальабсорбции. Витамин В12 способствует накоплению в эритроцитах сульфгидрильных групп, главным образом, глутатиона, поэтому его недостаток ведёт к нарушению деления и созревания эритроцитов и развитию мегалобластической анемии. Витамин В12 является кофактором фермента гомоцистеинметилтрансферазы, участвующей в превращении гомоцистеина в метионин. Метионин важен для синтеза фосфолипидов и миелиновой оболочки нейронов, поэтому дефицит витамина В12 сопровождается неврологической симптоматикой (психические расстройства, полиневриты, фуникулярный миелоз — поражение спинного мозга). 

Неврологические симптомы дефицита витамина В12 различны в зависимости от тяжести патологии. К ранним признакам относится дисфункция задних рогов спинного мозга с нарушением походки. Позже у них развивается поражение пирамидного, спино-мозжечкового и спиноталамического трактов, сопровождающееся мышечной слабостью, прогрессирующей спастичностью, гиперрефлексией, ножницеобразной походкой. При длительном дефиците витамина В12 возникают деменция и нейропсихическое заболевание. 

Цианокобаламин, участвуя в синтезе холина и метионина, оказывает благоприятное воздействие на печень, предупреждает развитие жирового гепатоза. Аденозилкобаламин служит коэнзимом метилмалонил-КоА-мутазы - фермента для превращения метилмалоновой кислоты в сукциниловую кислоту. Значительное ингибирование этой реакции ведёт к развитию опасного для жизни состояния - метилмалоновой ацидурии. Клинически это состояние проявляется значительным отставанием ребёнка в весе, сниженной толерантностью к белкам, кетоацидозом, гипогликемией, гипераммониемией и гиперглицинемией, высоким содержанием метилмалоновой кислоты в моче. Заболевание не сопровождается развитием мегалобластной анемии. 

Нарушения метаболизма витамина В12 наблюдаются у младенцев, страдающих генетически обусловленным дефектом ферментов, необходимых для превращения витамина В12 в кофермент, или низким уровнем плазменного белка-переносчика. Развивающаяся при этом мегалобластная анемия проявляется уже в первые недели или месяцы жизни и характеризуется нормальным или чуть сниженным уровнем витамина В12 в крови. В отличие от неё при анемии, развивающейся в результате нарушений всасывания, всегда выявляется низкий уровень витамина В12. Дефицит цианокобаламина часто развивается у пожилых людей, проявляется неврологическими нарушениями.

Повышенный уровень витамина В12 в сыворотке крови может отмечаться при ряде состояний, таких как заболевания печени (острый и хронический гепатит, цирроз печени, печёночная кома), включая метастазы злокачественных опухолей в печень, а также миелопролиферативных заболеваниях, хронической почечной недостаточности, сердечной недостаточности.

Пределы определения: 5,0-256,0 пмоль/л 
При концентрации витамина В12 в сыворотке ниже предела чувствительности результат будет выдаваться в виде <5,0 пмоль/л
Подготовка
Рекомендуется взятие крови не ранее, чем через 4 часа после последнего приема пищи.
Показания к назначению
  • Ранняя и дифференциальная диагностика анемий, в т.ч. без макроцитоза;
  • Признаки недостаточности В12 при нормальной концентрации общего В12 в сыворотке крови;
  • Хронические воспалительные заболевания и анатомические пороки тонкой кишки, атрофический гастрит; 
  • Атрофический гастрит; 
  • Диагностика врождённых форм дефицита витамина В12;
  • Гипергомоцистеинемия; 
  • Метилмалоновая ацидурия; 
  • Контроль состояния при строгой вегетарианской диете.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: пмоль/л

Референсные значения:

Возраст

РЗ

1-8 г

27,0-241,0

9-120 л

25,0-165,0

Понижение уровня активного витамина В12:

недостаточное поступление витамина В12 в организм: 
  1. строгая вегетарианская диета;
  2. низкое содержание витамина в женском молоке (причина мегалобластической анемии у младенцев); 
  3. алкоголизм; 
нарушение всасывания кобаламинов:
  1. синдром мальабсорбции (целиакия, спру); 
  2. резекция различных участков ЖКТ (желудка, тонкой кишки); 
  3. хронические воспалительные заболевания и анатомические пороки тонкой кишки, атрофический гастрит; 
  4. паразитарные инвазии (особенно, вызванная широким лентецом - дифиллоботриоз); 
  5. болезнь Аддисона - Бирмера (пернициозная анемия - недостаточность внутреннего фактора Кастла); 
  6. болезнь Альцгеймера; 
врожденные нарушения метаболизма кобаламинов:
  1. оротовая и метилмалоновая ацидурия; 
  2. дефицит транскобаламина; 
  3. синдром Иммерслунда - Гресбека (врождённое нарушение транспорта витамина В12 через кишечную стенку, сопровождается протеинурией); 
дефицит фолиевой кислоты; 
приём лекарственных препаратов: антибиотиков, противосудорожных средств (фенобарбитал, фенитоин), холестирамина, оральных контрацептивов, ранитидина, циметидина, метформина, триамтерена.

Цена исследования «Активный витамин В12, Голотранскобаламин (Active-B12, Holotranscobalamin)» в Тогучине - 595 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Активный витамин В12, Голотранскобаламин (Active-B12, Holotranscobalamin)» в Тогучине и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами