Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Тавда

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Анти-Ха активность, МЕ/мл (Гепарин, концентрация, anti-Xa activity, IU/ml, Heparin concentration, IU/ml)

Артикул: 1412
Цена: 1 310 руб
Взятие крови из вены:
  • + 185 руб
Итого: 1 495 руб
Описание
Исследуемый материал Плазма (цитрат)
A09.05.186.000.01 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)
 
Синонимы: Активность Xa; Анти-Xa; 
Anti-Xa Activity International Unit/Milliliter; anti-Xa IU/mL; anti-Xa activity international unit(s)/millilitre. 

Краткое описание исследования «Анти-Ха активность, МЕ/мл» 

Для лечения и профилактики тромбозов и тромбоэмболических осложнений широко используют антикоагулянты прямого действия, среди которых наиболее широкое применение имеют препараты гепарина. Гепарин действует преимущественно через повышение активности антитромбина III, инактивирует тромбин, фактор Ха и другие факторы свертывания, удлиняет АЧТВ. В группе гепарина выделяют препараты нефракционированного гепарина (НФГ) и низкомолекулярного гепарина (НМГ), отличающиеся по своим характеристикам. Среди возможных осложнений на фоне применения гепаринов (чаще НФГ, чем НМГ) следует отметить кровотечения, гепарин-индуцированную тромбоцитопению и ряд других побочных эффектов. Для снижения риска развития кровотечений и оптимизации терапии применяют индивидуальный подбор дозы с учетом таких характеристик, как возраст, масса тела пациента, лекарственные взаимодействия, сопутствующая патология, а также лабораторный контроль терапии. 

С какой целью определяют анти-Ха активность, МЕ/мл в крови  

Тест используется в целях контроля терапии препаратами гепарина. 

Специфика применения теста «Анти-Ха активность, МЕ/мл» и дополнительные исследования 

Для контроля терапии НФГ обычно используют тест АЧТВ (см. № 1 АЧТВ). В некоторых ситуациях он может давать погрешность, которая может быть связана с индивидуальными особенностями содержания в сыворотке факторов, влияющих на антикоагулянтное действие гепарина. В дополнение, в том числе при несоответствии результатов АЧТВ ожидаемому эффекту, могут быть полезны более специфичные тесты, в том числе оценка анти-Xa активности. В отличие от НФГ, для контроля терапии НМГ тест АЧТВ мало информативен. Препараты НМГ более безопасны относительно проблемы геморрагических осложнений, однако периодический контроль терапии НМГ может быть полезен определенным группам пациентов. Основным способом измерения активности НМГ является исследование анти-Xa активности.
Оценка обычно проводится через 4-6 часов после применения препарата. Параллельно полезно оценивать уровень антитромбина III в плазме (см. тест № 4).

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Анти-Ха активность, МЕ/мл» 

Взятие крови проводить через 4-6 часов после применения препарата (если нет иных указаний врача).
Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ крови «Анти-Ха активность, МЕ/мл»

  • Контроль терапии препаратами низкомолекулярного гепарина (НМГ); 
  • Контроль терапии нефракционированным гепарином (НФГ) в дополнение к АЧТВ, в частности, при несоответствии результатов АЧТВ ожидаемому эффекту.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Трактовка результатов исследования «Анти-Ха активность, МЕ/мл» 

Единицы измерения: МЕ/мл. 
Референсные значения  
Терапевтический диапазон анти-Xa индивидуален и определяется лечащим врачом в зависимости от нозологии и указаний производителя препарата. 
Ориентировочный терапевтический диапазон:  
НФГ: 0,35-0,7 МЕ/мл. 
НМГ: 0,5-1,0 МЕ/мл. 

Повышение значений 
  1. Результаты выше 2 МЕ/мл могут свидетельствовать об избыточном действии, целесообразно снизить дозу гепарина. 
Понижение значений 
  1. Результаты ниже терапевтического диапазона могут свидетельствовать о недостаточном действии, целесообразно повысить дозу. 
  2. Низкий уровень эндогенного антитромбина III может приводить к ложнозаниженному результату.

Цена исследования «Анти-Ха активность, МЕ/мл (Гепарин, концентрация, anti-Xa activity, IU/ml, Heparin concentration, IU/ml)» в Тавде - 1310 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Анти-Ха активность, МЕ/мл (Гепарин, концентрация, anti-Xa activity, IU/ml, Heparin concentration, IU/ml)» в Тавде и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами