Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Сызрань

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Витамин А пальмитат в сыворотке (Ретинол пальмитат, ретинил пальмитат, Vitamin A Retinyl Palmitate, Retinol Palmitate, Serum)

Артикул: 1614
Цена: 2 615 руб
Взятие крови из вены:
  • + 150 руб
Итого: 2 765 руб
Описание
Метод определения Высокоэффективная жидкостная хроматография – тандемная масс-спектрометрия (ВЭЖХ-МС/МС).
Исследуемый материал Сыворотка крови
Синонимы: Вит.А пальмитат; Сывороточный ретинол пальмитат; 
Retinyl Palmitate; Vitamin A Palmitate. 

Краткая характеристика определяемого вещества Витамин А пальмитат 

Витамин А пальмитат (ретинол пальмитат) является главной формой хранения запаса витамина А в печени. В сыворотке крови его содержание в норме существенно ниже, чем основной биологически активной формы (ретинола, см. тест № 931 Витамин А, сыворотка (ретинол)) и составляет около 5% от общего содержания циркулирующего витамина А. 
Витамин А – жирорастворимый витамин, участвующий в обеспечении многих важных функций организма, в особенности важный для зрения. Главной формой витамина А является ретинол. Ретинол может окисляться до альдегида – ретинальдегида (обладающего тем же спектром биологической активности) или ретиноидной кислоты (с частичной биологической активностью) и образовывать эфиры с жирными кислотами. В печени витамин А поступает в звездчатые клетки, где сразу происходит образование его эфиров с жирными кислотами для сохранения в цитоплазматических липидных каплях (преимущественно с пальмитиновой кислотой и образованием ретинол пальмитата). 
Отсюда он расходуется по мере необходимости для поддержания нормальной концентрации витамина А в крови. Запасов витамина А в печени для этого может хватать на месяцы и годы вперед, даже при минимальном поступлении этого витамина с пищей. 
Хронические болезни печени могут приводить к нарушению метаболизма витамина А.  
Эфиры ретинола – ретинол пальмитат и ретинол ацетат – относят к так называемым преформированным (готовым) формам витамина А. Преформированный витамин А поступает с пищей преимущественно из продуктов животного происхождения и легко усваивается. В отличие от таких форм, бета-каротин (см. тест № 1615 Бета-каротин) и другие каротиноиды, являющиеся источниками витамина А растительного происхождения, называют провитаминами А, поскольку для получения ретинола необходимо их предварительное биологическое преобразование. 

Препараты ретинол пальмитата используют при лечении недостаточности или дефицита витамина А путем приема внутрь или локального нанесения. 

С какой целью определяют уровень витамина А пальмитата в сыворотке крови  

Тест полезен при оценке риска токсичности препаратов витамина А. 

С чем может быть связан избыток витамина А пальмитата в организме и его симптомы 

Токсические эффекты гипервитаминоза А отмечаются как результат его избыточного потребления с пищей или как побочный эффект бесконтрольного терапевтического применения. Клинические проявления острого гипервитаминоза А включает выбухание родничка у младенцев, головную боль у взрослых, тошноту, рвоту, иногда лихорадку, головокружение, зрительную дезориентацию, шелушение кожи. Эти симптомы, как правило, временные и не приводят к постоянным побочным эффектам. Хронический гипервитаминоз А характеризуется отсутствием аппетита, усталостью, зудом и сухостью кожи, выпадением волос, повышением внутричерепного давления, увеличением печени. 
Для выявления интоксикации витамином А более информативно определение концентрации ретинол пальмитата, чем ретинола.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию на определение уровня витамина А пальмитата в крови

Взятие крови рекомендуется проводить утром, натощак (после 8-12 часов ночного периода голодания, воду пить можно).
Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ крови на уровень витамина А пальмитата

Оценка риска гипервитаминоза и токсичности препаратов витамина А.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Трактовка результатов исследования сыворотки крови на витамин А пальмитат

Единицы измерения: нг/мл. 
Референсные значения: < 100 нг/мл. 

Умеренное повышение в сыворотке эфиров ретинола (до двукратного) обычно связано с пищевыми добавками, содержащими витамин А, нередко возможно при почечной недостаточности. Ассоциация небольшого повышения с острой токсичностью маловероятна. 
При остром гипервитаминозе А эфиры ретинола могут составлять более 30% от общего содержания витамина А, при тяжелой интоксикации их содержание возрастает многократно. 
Химическую интерференцию при измерении может вызывать пробукол (повышение уровня). 
См. также информацию по тесту № 931 Витамин А, сыворотка (ретинол).

Цена исследования «Витамин А пальмитат в сыворотке (Ретинол пальмитат, ретинил пальмитат, Vitamin A Retinyl Palmitate, Retinol Palmitate, Serum)» в Сызрани - 2615 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Витамин А пальмитат в сыворотке (Ретинол пальмитат, ретинил пальмитат, Vitamin A Retinyl Palmitate, Retinol Palmitate, Serum)» в Сызрани и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами