Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Сызрань

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Пошаговое обследование при подозрении на анемию (Step-by-step approach to diagnosis of anemia)

Артикул: 1850
Цена: 1 690 руб
Итого: 1 690 руб
Описание
Метод определения См. соответствующие тесты.
Исследуемый материал См. соответствующие тесты.
Исследование проводится при наличии направления от лечащего врача!

Синонимы: Лабораторное обследование при подозрении на анемию; Поэтапный анализ крови на анемию.

Laboratory Diagnostics of Anemia; Stepwise blood test for anemia; Anemia, step-by-step method.

Состав профиля:

Исследование первой линии:

№ 1515 Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ (с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов)

Дополнительные исследования при выявлении отклонений от референсных значений гемоглобина:

№ 150 Ретикулоциты (Reticulocytes)

№ 48 Железо сыворотки (Iron, serum; Fe)

№ 50 Трансферрин (Сидерофилин, Transferrin)

№ 51 Ферритин (Ferritin)

№ 841 Гаптоглобин (Haptoglobin)

№ 24 Лактатдегидрогеназа (ЛДГ, L-лактат, НАД+Оксидоредуктаза, Lactate Dehydrogenase, LDH)

№ 117 Витамин B12 (цианокобаламин, кобаламин, Cobalamin)

№ 118 Фолиевая кислота (Folic Acid)

Краткое описание теста «Пошаговое обследование при подозрении на анемию»

Набор лабораторных тестов, которые выполняются поэтапно, что обеспечивает оптимальный подход к обследованию при подозрении на анемию. Тестирование проводится в случае, если ранее диагноз анемии не установлен и лечения не было.

Первый этап пошагового проведения тестирования – исключить или подтвердить диагноз анемии. Если результаты исследований будут свидетельствовать в пользу анемии, то следующий шаг – определить ее вид (железодефицитная анемия, В12-дефицитная, фолиеводефицитная, анемия хронических заболеваний и проч.). Для этого проводят дополнительные анализы, перечень которых будет зависеть от предполагаемой патологии. В случае отсутствия отклонений в клиническом анализе крови дополнительные исследования не проводятся. С помощью данного алгоритма можно выявить анемию и установить ее вид. Эта информация в совокупности с данными, полученными при опросе и осмотре пациента, позволит лечащему врачу выявить причину анемии, назначить лечение и оценить необходимость дополнительных исследований.

При анемии снижается уровень гемоглобина (Hb) и/или количество эритроцитов в крови. По данным Всемирной организации здравоохранения, анемия разной степени выраженности встречается примерно у 1,8 млрд человек. Разные виды этой патологии выявляют у 10-20% населения, в большинстве случаев у женщин.

Наиболее часто встречаются анемии, связанные с дефицитом железа (около 90% всех анемий), реже – анемии хронических заболеваний, еще более редки связанные с дефицитом витамина В12 и/или фолиевой кислоты (мегалобластные), существуют и другие, еще более редкие формы анемии.

  • Железодефицитная анемия может развиваться в результате повышенной потребности организма в железе (в периоды интенсивного роста у детей, во время беременности, грудного вскармливания), вследствие повышенных потерь железа (желудочно-кишечные, мочеполовые, маточные кровотечения, обильные менструации, регулярное донорство крови), из-за недостаточного поступления этого микроэлемента (несбалансированное питание, анорексия, вегетарианство/ веганство, нарушение всасывания железа в желудочно-кишечном тракте).
  • К развитию В12-фолиеводефицитной анемии приводят заболевания желудочно-кишечного тракта, при которых нарушается всасывание витаминов, длительный прием некоторых лекарственных препаратов, недоедание, повышенная потребность в фолатах (при беременности, в периоды интенсивного роста у детей и пр.).
  • Анемия хронических заболеваний чаще всего развивается при аутоиммунных болезнях соединительной ткани, хронической болезни почек, инфекциях и других патологиях.

В результате анемии нарушается транспорт кислорода от легких к клеткам и углекислого газа в легкие. Вследствие этого может развиться гипоксия (недостаток кислорода), при которой в первую очередь нарушается функция центральной нервной системы. Гипоксический синдром возникает при всех видах анемии и включает такие симптомы как:

  • слабость, головная боль, головокружение, мелькание «мушек» перед глазами;
  • бледность кожи и видимых слизистых оболочек;
  • учащенное сердцебиение;
  • шум в ушах;
  • снижение аппетита;
  • снижение работоспособности, концентрации внимания, плохая переносимость физических нагрузок, ухудшение памяти.

Кроме того, каждый вид анемии имеет специфические признаки. Для железодефицитной характерен сидеропенический синдром, признаками которого выступают сухость кожных покровов и их пигментация («кофе с молоком»); деформация и изменение структуры ногтей (поперечная исчерченность, вогнутость, истончение, ломкость); ухудшение состояния волос (ломкость, тусклость, раздваивание кончиков, выпадение); ангулярный стоматит (заеды в уголках рта); ощущение жжения на языке.

При В12-дефицитной анемии могут возникать признаки поражения желудочно-кишечного тракта – это нарушение аппетита, потеря массы тела, снижение желудочной секреции и развитие атрофического гастрита. Одним из неспецифических симптомов В12-дефицитной анемии является «лакированный» язык, когда из-за атрофии сосочков языка его поверхность становится гладкой и блестящей. Также возможно покалывание и жжение языка. При длительном дефиците витамина В12 происходит поражение нервной системы, что сопровождается нарушением чувствительности, парестезиями (чувством ползанья мурашек, покалывания, онемения конечностей), нарушением координации движений (атаксией). С симптомами В12-дефицитной анемии во многом схожи проявления фолиеводефицитной анемии, но обычно они менее выражены и отсутствует поражение нервной системы.

Клинические проявления анемии хронических заболеваний (АХЗ) во многом зависят от болезни, с которой она ассоциирована. Несмотря на многообразие проявлений, диагностику АХЗ затрудняет неспецифичность симптомов. Решающую роль в выявлении этой патологии играют лабораторные исследования. Своевременное обнаружение и определение причины анемии помогут врачу подобрать эффективные профилактические и/или лечебные мероприятия, а также избежать серьезных последствий для здоровья пациента.

На первом этапе диагностики анемии рекомендуется выполнение общего (клинического) анализа крови – комплексного исследования, в ходе которого проводится оценка содержания форменных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов), гемоглобина, подсчет гематокрита и эритроцитарных индексов (MCV, MCH, MCHC, RDW). Исследование позволяет выявить анемию, определить степень тяжести и происхождение. При наличии отклонений автоматически проводятся дополнительные тесты, перечень которых зависит от предполагаемой патологии. Такой алгоритм обеспечивает оптимальный подход к обследованию и сокращает его время при дифференциальной диагностике анемий.

Более подробно с алгоритмом обследования при подозрении на анемию можно ознакомиться здесь.

С какой целью выполняют Пошаговое обследование при подозрении на анемию

Тестирование проводится в случае, если ранее диагноз анемии не был установлен и лечение не проводилось.

С помощью исследования можно выявить анемию и установить ее патогенетический вариант. Эта информация в совокупности с данными, полученными при опросе и осмотре пациента, позволит лечащему врачу определить причину анемии, назначить лечение и оценить необходимость дополнительных исследований.

Что может повлиять на результат Пошагового обследования при подозрении на анемию

Нарушение правил подготовки к исследованию может повлиять на результат.

Подготовка

Правила подготовки к Пошаговому обследованию при подозрении на анемию

См. соответствующие тесты.





Показания к назначению

В каких случаях проводят тест «Пошаговое обследование при подозрении на анемию»: 

  • при подозрении на анемию; 
  • при необходимости провести дифференциальную диагностику железодефицитной/В12-дефицитной/фолиеводефицитной анемий, анемии хронических заболеваний и других видов анемии.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения

См. соответствующие тесты.

Референсные значения

См. соответствующие тесты.

Трактовка результатов Пошагового обследования при подозрении на анемию

См. соответствующие тесты.


Цена исследования «Пошаговое обследование при подозрении на анемию (Step-by-step approach to diagnosis of anemia)» в Сызрани - 1690 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Пошаговое обследование при подозрении на анемию (Step-by-step approach to diagnosis of anemia)» в Сызрани и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами