Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Светлый

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Легионелла (Legionella pneumophila), антигенный тест, моча

Артикул: 405
Цена: 1 675 руб
Итого: 1 675 руб
Описание
Метод определения Иммунохроматографический (определяется антиген Legionella pneumophila серогруппы 1)
Исследуемый материал Моча
Тест, предназначен для выявления антигена легионелл (Legionella pneumophila серогруппы 1) в образцах мочи.

Легионеллез — вызывается возбудителем Legionella pneumophila, это острое респираторное заболевание, сопровождающееся лихорадкой (лихорадка Понтиак) и протекает как острая респираторная вирусная инфекция и пневмония (болезнь легионеров), возникающая при вдыхании мелкодисперсного аэрозоля воды, инфицированной возбудителем в концентрации 104 и выше микробных клеток в 1 литре. Легионеллы активно колонизируют системы горячего и холодного водоснабжения, централизованные системы кондиционирования воздуха с водным охлаждением, градирни, вихревые бассейны и джакузи массового пользования, увлажнители воздуха, фонтаны. В начале заболевания характерны лихорадка, жалобы на сухой непродуктивный кашель, сильные головные боли, миалгии, колющие боли в груди, одышка. Период лихорадки обычно продолжается 10–15 дней. У 25% больных в начальном периоде наблюдается поражение желудочно-кишечного тракта – тошнота, рвота, боли в животе, диарея. У 20–30% больных быстро развивается острая дыхательная недостаточность, требующая респираторной поддержки. В тяжелых случаях определяется симптоматика энцефалопатии: нарушение сознания, дезориентация, дизартрия, мозжечковые нарушения. Почки поражаются вторично. Уровень смертности в результате болезни варьирует от 25% до 40% может быть снижен в случае своевременного диагноза и раннего назначения подходящей антимикробной терапии. 

Известны факторы риска, к которым относятся иммуносуппрессия, табакокурение, избыточное потребление алкоголя и сопутствующие заболевания легких, обычно более чувствительны к инфекции - дети и пожилые. 

Современные методы лабораторной диагностики пневмоний, вызванных Legionella pneumophila требуют получения образцов из респираторного тракта (а именно, откашлиеваемой мокроты, бронхиальных смывов, транстранхеального аспирата, легочной биопсии) или исследования парных сывороток (в острой стадии болезни и после выздоровления). Все это предполагает либо получение адекватного образца материала из легких для обеспечения достаточной чувствительности, или сбора сыворотки с интервалом от двух до шести недель. К сожалению, одним из отличительных симптомов у пациентов с болезнью легионеров является относительно незначительная продукция мокроты. В связи с проблемами ее сбора при данной патологии, выявление антигена в моче служит доступным, чувствительным, быстрым и удобным вариантом лабораторного тестирования в целях раннего начала лечения. Антиген в моче может обнаружен уже через 3 суток после появления симптомов болезни. Это быстрый тест, дающий результат в течение 15 минут с использованием образцов мочи пациента, что достаточно удобно для сбора материала, его транспортировки и детекции как ранних, так и поздних стадий болезни.

Выделяемые микроорганизмы и возбудители: даётся информация о наличии или отсутствии антигена легионелл (Legionella pneumophila серогруппы 1) в образцах мочи.
Подготовка

специальной подготовки не требуется


Показания к назначению
  • скрининговые исследования для постановки предварительного диагноза; 
  • дифференциальная диагностика заболеваний, сопровождающихся лихорадкой, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения, тошнотой, рвотой, поражением лимфоидной ткани и нервной системы; 
  • профилактические обследования для выявления людей с риском развития заболеваний или выявления носительства, по эпидемиологическим показаниям;
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Формат представления результата 

Тест качественный. При отсутствии антигена легионелл Legionella pneumophila серогруппы 1 выдается результат «не обнаружено». В случае обнаружения антигена легионелл Legionella pneumophila серогруппы 1 выдается результат «обнаружено».

Интерпретация: 

Положительно: 
  1. Текущая или недавняя инфекция Legionella pneumophila серогруппы 1. 
  2. Носительство. 
Отрицательно: 
  1. Отсутствие инфекции Legionella pneumophila. 
  2. Концентрация антигена в моче ниже предела детекции (отрицательный результат, не всегда исключает наличие инфекции L. pneumophila , на ранних стадиях болезни при отрицательном результате теста, но веских подозрениях на данную инфекцию, исследование целесообразно повторить через 2-3 дня). 
  3. Инфекция редкими серотипами легионелл (не Legionella pneumophila серогруппы 1). При подозрении на инфицирование другими видами легионелл целесообразны альтернативные ( культуральные) методы.

Цена исследования «Легионелла (Legionella pneumophila), антигенный тест, моча» в Светлом - 1675 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Легионелла (Legionella pneumophila), антигенный тест, моча» в Светлом и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами