Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Ru
Сменить язык
Сосновоборск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Митотан, плазма крови (Mitotane, o, p′-DDD, plasma)

Артикул: 1376
Цена: 4 180 руб
Взятие крови из вены:
  • + 180 руб
Итого: 4 360 руб
Описание
Метод определения Газовая хроматография с масс-селективным детектированием.
Исследуемый материал Плазма крови (ЭДТА)
Синонимы: Лизодрен; Хлордитан; Орто-пара-ДДД; 1-Хлор-2-[2,2дихлор-1-(4-хлорфенил)этил]бензол. 
Lysodren; Chlordithane; 1,1-(Dichlorodiphenyl)-2,2-dichloroethane; o,p'-DDD  

Общая информация об исследовании «Митотан, плазма крови» 

Лекарственный мониторинг терапии препаратами митотана.
Митотан – 1-(2-хлорфенил)-1-(4-хлорфенил)-2,2-дихлорэтан (о, п′-DDD) – базовое и в настоящее время безальтернативное по эффективности вещество, применяемое в химиотерапии адренокортикального рака, начиная с 1970 г. Относится к производным инсектицида ДДТ, исследования его эффекта на животных в свое время послужили толчком к разработке лекарственного препарата: под действием ДДТ отмечалась резкая атрофия надпочечников.
Адренокортикальный рак – редкая злокачественная опухоль, исходящая из коркового слоя надпочечников, которая может быть гормонально-активной, становясь причиной субклинического или манифестного синдрома Иценко-Кушинга (СИК) и/или вирильного синдрома. У некоторых пациентов гормонально-неактивная опухоль может быть обнаружена случайно. Адренокортикальный рак характеризуется поздним сроком выявления и агрессивностью клинического течения. Механизмы химиотерапевтического действия митотана основаны преимущественно на его адренолитическом эффекте, который приводит к клеточной дегенерации коры надпочечника, избирательно воздействуя на пучковую, частично сетчатую зону, не затрагивая клубочковую зону.
Митотан – трудный для контроля дозировки препарат в связи с длительным периодом полувыведения, токсичностью и узким терапевтическим диапазоном. Митотан может накапливаться в жировой ткани, которая становится основным его резервуаром, удлиняя таким образом период полувыведения, который может увеличиваться от 18 до 159 дней при постепенном высвобождении из участков первичного накопления. В связи с такой особенностью, даже при одинаковой ежедневной дозе приема, концентрация препарата в крови может нарастать, что диктует необходимость ее мониторирования и постоянной коррекции дозы. Наиболее эффективное воздействие на опухоль при приемлемой степени токсичности наблюдали при диапазоне концентраций митотана в сыворотке/плазме крови от 14 до 20 мкг/мл. При уровне выше 20 мкг/мл возрастает риск тяжелых побочных эффектов (в том числе желудочно-кишечных и неврологических), без дальнейших преимуществ в плане эффективности. Достижение целевой концентрации митотана не всегда зависит от текущей дозы препарата, а в большей степени определяется кумулятивной дозой, что связано с его длительным периодом полувыведения. 
Корректировка дозировки не приводит к немедленному изменению уровня лекарства в плазме. 
Подбор дозы проводят на основе контроля концентрации препарата в крови и его клинической переносимости вплоть до достижения терапевтического диапазона. 
Увеличение дозы проводят постепенно, целевые концентрации обычно достигаются в течение 3-5 месяцев.  
В соответствии с Клиническими рекомендациями «Адренокортикальный рак» (МЗ РФ, 2018), оценивать уровень митотана в крови необходимо: каждые 4-8 недель до достижения целевой зоны; при ее достижении – каждые три месяца в течение двух лет, затем через более длительные временные интервалы, а также при возникновении побочных эффектов. 
По рекомендации производителей препарата, при подборе дозировки следует осуществлять частый контроль достигаемой концентрации в крови, например, после каждого изменения дозы вплоть до достижения оптимальных терапевтических значений, а также регулярно и по их достижении, например, ежемесячно. Мониторинг может быть целесообразен и после прекращения терапии (например, с интервалом в два месяца), так как вследствие длительного срока полувыведения в крови долго могут сохраняться значимые концентрации препарата. Более частый контроль достигаемых концентраций рекомендован при лечении пациентов с избыточным весом или недавней потерей веса (например, каждые две недели). 

С какой целью определяют уровень митотана в плазме крови

Тест применяют с целью лекарственного мониторинга при химиотерапии адренокортикального рака с использованием митотана.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию крови на митотан

Специальной подготовки не требуется. Следовать указаниям лечащего врача. При отсутствии иных рекомендаций взятие крови проводится перед следующим приемом препарата (на спаде концентрации в крови).
Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ крови на митотан

  • лекарственный мониторинг при химиотерапии адренокортикального рака с использованием митотана.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Трактовка результатов исследования крови на митотан 

Единицы измерения: мкг/мл. 
Альтернативные единицы: мг/л. 
Пересчет единиц: мг/л => мкг/мл. 
Референсные значения 
Оптимальный терапевтический диапазон: 14-20 мкг/мл.  
Примечание. Специальные исследования по возрастным особенностям эффектов митотана в детской возрастной группе не проводились в связи с редкостью патологии. 

Интерпретация результатов 
Интерпретацию полученных результатов с учетом индивидуальной клинической ситуации проводит лечащий врач.

Цена исследования «Митотан, плазма крови (Mitotane, o, p′-DDD, plasma)» в Сосновоборске - 4180 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Митотан, плазма крови (Mitotane, o, p′-DDD, plasma)» в Сосновоборске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами