Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Смоленск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Диагностика MODY2 диабета (Maturity-onset diabetes of young, type 2, GCK, m.)

Артикул: 7017
Цена: 17 430 руб
Взятие крови из вены:
  • + 140 руб
Итого: 17 570 руб
Описание
Метод определения Прямое автоматическое секвенирование по Сенгеру.
Исследуемый материал Цельная кровь (с ЭДТА)
Синонимы: Анализ крови для диагностики MODY2 диабета.
MODY2 test for diabetes.

Краткое описание исследования «Диагностика MODY2 диабета»

Сахарный диабет взрослого типа у молодых (Maturity-Onset Diabetes of Young, MODY) представляет собой группу наследственных аутосомно-доминантных заболеваний, при которых наблюдается нарушение углеводного обмена и развитие сахарного диабета. Считается, что около 1-4% всех случаев сахарного диабета являются одним из подтипов MODY. Важность диагностики наследственных типов сахарного диабета подчеркивается специфической тактикой лечения и ведения данных пациентов.
Один из MODY 2-го типа связан с мутациями в гене глюкокиназы (GCK). Данный белок является ферментом, участвующем в превращении глюкозы в глюкозо-6-фосфат. Гетерозиготные мутации в гене данного фермента приводят к снижению активности фермента, что вызывает повышение концентрации глюкозы в крови и стойкую гипергликемию. Гомозиготные мутации ведут к неонатальной форме заболевания.
Манифестация заболевания наступает до 25 лет. Клинические проявления MODY2 часто отсутствуют, но лабораторно наблюдается умеренная гипергликемия натощак и повышение HbA1c до 7,6%. Для данного типа диабета не характерны диабетические осложнения, а также снижение чувствительности к инсулину. Кроме этого, такие пациенты часто не нуждаются в терапии.

С какой целью выполняют «Диагностика MODY2 диабета»

Тест предназначен для диагностики MODY2 диабета (сахарного диабета 2-го (взрослого) типа) у молодых пациентов.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Диагностика MODY2 диабета»

Специальной подготовки не требуется. Взятие крови желательно проводить не ранее 4 часов после приема пищи.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Диагностика MODY2 диабета»:

  • подтверждение диагноза MODY2;
  • дифференциальный диагноз причин гипергликемии;
  • умеренная гипергликемия натощак с рождения (от 5,5 до 8,0 ммоль/л, гликированный гемоглобин в диапазоне 5,8% до 7,6%) при отсутствии кетоацидоза и повышения титра аутоантител.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма представления результата
Тест качественный.
Референсные значения
Мутаций в гене GCK не обнаружено.

Трактовка результатов исследования «Диагностика MODY2 диабета»

В данном исследовании проводится секвенирование кодирующей последовательности гена GCK и прилежащих интронных последовательностей. Детекция генетической аберрации в гене GCK позволяет подтвердить MODY диабета 2-го типа. Данное заболевание наследуется по аутосомно-доминантному типу, то есть существует риск развития заболевания у потомков при обнаружении у них мутации. Членам семьи пациентов с MODY рекомендуется также пройти молекулярно-генетическое исследование.

Документы к заполнению
Анкета генетического исследования.pdf

Цена исследования «Диагностика MODY2 диабета (Maturity-onset diabetes of young, type 2, GCK, m.)» в Смоленске - 17430 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Диагностика MODY2 диабета (Maturity-onset diabetes of young, type 2, GCK, m.)» в Смоленске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами