Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Сибай

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Определение перестроек гена ALK

Артикул: 577
Цена: 7 450 руб
Итого: 7 450 руб
Описание
Метод определения полимеразная цепная реакция
Исследуемый материал фиксированные формалином и залитые парафином блоки тканей со стеклами
Тест используется для определения наличия транслокаций EML4-ALK для решения вопроса о проведении таргетной терапии. 

Транслокации гена ALK играют ключевую роль в патогенезе некоторых видов злокачественных новообразований. Данный ген был впервые обнаружен при анапластической крупноклеточной лимфоме и, следовательно, назван киназой анапластической лимфомы. В 2007 году впервые обнаружена транслокация ALK в солидных опухолях, а именно в немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ). Данная альтерация гена происходит в результате межхромосомной инверсии в коротком плече хромосомы 2 [Inv (2) (p21p23)]. Это приводит к слиянию экзонов 1-13 гена EML4 с экзонами 20-29 гена ALK. Полученный белок EML4-ALK содержит N-концевой участок, кодируемый геном EML4, и С-концевой участок (внутриклеточный участок тирозинкиназного рецептора), кодируемый геном ALK. Онкогенный белок слияния EML4-ALK имеет конституционально активированный киназный домен. Это приводит к усилению активности сигнальных путей PI3K-AKT, CRKL-C3G, MEKK2/3-MEK5-ERK5, JAK-STAT и MAPK, что ведет к пролиферации клеток и ингибированию апоптоза. 

Транслокации гена ALK обнаруживаются в 2-5% случаев НМРЛ и ассоциированы с молодым возрастом пациентов, отсутствием статуса курения в анамнезе, и гистологически представлены аденокарциномой. Наиболее частым партнером слияния гена ALK при НМРЛ является ген EML4, что приводит к образованию аберрантного белка EML4-ALK. Вариант 1 [e13:a20] и вариант 3а/b [e6:a20] являются наиболее распространенными вариантами перестройки EML4-ALK, которые обнаруживаются в 33% и 29% случаев EML4-ALK-позитивного НМРЛ, соответственно. Кроме этого, было обнаружено, что партнерами транслокации гена ALK могут также служить такие гены, как KIF5B, TFG и KLC-1 (<1%). Определение транслокаций ALK рекомендовано у пациентов с метастатическим НМРЛ для определения возможности применения таргетной терапии тирозинкиназными ингибиторами ALK (RUSSCO 2019).
Подготовка
специальной подготовки не требуется.
Показания к назначению
  • Рекомендовано всем пациентам с местно-распространенным или метастатическим немелкоклеточным рака легкого для определения показаний к назначению таргетной терапии тирозинкиназными ингибиторами ALK.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма представления результата: качественный. 

Референсные значения: патогенных транслокаций EML4-ALK (вариант 1 [e13:a20] и вариант 3a/b [e6:a20]) не обнаружено. 

Интерпретация результата: 

Отсутствие патогенных транслокаций EML4-ALK (вариант 1 [e13:a20] и вариант 3a/b [e6:a20]) со значительной вероятностью (т.к. возможно наличие более редких вариантов) свидетельствует об отсутствии эффективности применения таргетной терапии ТКИ ALK. 

Наличие транслокации EML4-ALK свидетельствует об эффективности назначения ТКИ ALK у пациентов с метастатическим НМРЛ.

Цена исследования «Определение перестроек гена ALK» в Сибае - 7450 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Определение перестроек гена ALK» в Сибае и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами