Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Шушары

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Высокочувствительный С-реактивный белок (кардио), (СРБ высокочувствительный, high sensitivity CRP, hs-CRP)

Артикул: 1643
Цена: 645 руб
Взятие крови из вены:
  • + 235 руб
Итого: 880 руб
Описание
Метод определения
Иммунотурбидиметрический, высокочувствительный (нижний предел обнаружения - 0,1 мг/л)
Исследуемый материал Сыворотка крови
Синонимы: С-реактивный белок ультрачувствительный; СРБ кардио; High-sensitivity C-reactive protein (hs-CRP), quantitative; Cardio CRP; High-sensitivity CRP; Ultra-sensitive CRP. 

Краткая характеристика определяемого вещества Высокочувствительный С-реактивный белок 

С-реактивный белок – один из наиболее чувствительных маркеров острой фазы воспаления. Уровень СРБ значительно повышается при инфекциях, воспалительных процессах и любом повреждении тканей. Традиционное использование теста СРБ нацелено на выявление инфекций и выраженного воспаления в организме (см. тест № 43). В таком стандартном варианте исследования используют диагностический порог СРБ <5 мг/л или <10 мг/л, превышение которого указывает на наличие значимого воспаления или инфекции, или повреждения тканей разного происхождения. 
 Установлено, что концентрация СРБ в небольшой степени повышается также при эндогенном сосудистом вялотекущем воспалении низкого уровня активности, сопровождающем процесс развития атеросклероза сосудов. Для выявления такого персистирующего воспаления низкой степени, связываемого с повышением кардиорисков, необходимы высокочувствительные методы определения СРБ, позволяющие достаточно точно различать концентрации СРБ даже в обычно считающемся нормальным диапазоне 0,5-5,0 (10,0) мг/л. 
Определение концентрации С-реактивного белка с целью оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний следует проводить в отсутствие острых или недавних воспалительных заболеваний (включая инфекции и травмы). По данным проведенных исследований, у лиц с уровнем высокочувствительного СРБ, приближающемся к верхнему пределу стандартного диапазона нормы, потенциальный риск развития в будущем сердечно-сосудистых заболеваний ориентировочно от 1,5 до 4 раз выше, чем у лиц с значениями СРБ <1,0 мг/л. 
Для индивидуального определения потенциального сердечно-сосудистого риска применяют различные алгоритмы, из которых в настоящее время рекомендована и широко используется шкала SCORE. Она основана на учете возраста, пола, величины систолического артериального давления, уровня общего холестерина (с уточнением по уровню холестерина антиатерогенных липопротеидов высокой плотности – ЛПВП), факта курения. 
Определение потенциальных сердечно-сосудистых рисков с использованием подобных систем оценки рекомендуется применять взрослым лицам старше 40 лет, за исключением тех, кого автоматически относят к группе высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска (пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хронической болезнью почек или очень высокими уровнями отдельных факторов риска). Такая оценка позволяет вовремя применить профилактические меры. Однако и инфаркт, и инсульт иногда неожиданно развиваются и у людей с умеренным или низким по указанным базовым факторам расчетным риском. Поэтому лицам, отнесенным в группу умеренного сердечно-сосудистого риска, для более точных оценок целесообразно определять дополнительные биомаркеры, в том числе маркер воспаления (высокочувствительный СРБ), маркер поражения клеток миокарда (сердечный тропонин I). 

С какой целью проводят исследование крови на Высокочувствительный С-реактивный белок 

Данное исследование является вариантом оценки уровня С-реактивного белка, предназначенным для дополнительного уточнения сердечно-сосудистых рисков у пациентов, отнесенных в группу умеренного риска по базовым факторам. 

Что может повлиять на результат исследования крови на Высокочувствительный С-реактивный белок 

Прогностическая значимость высокочувствительного исследования СРБ в оценке сердечно-сосудистых рисков ограничена тем, что его уровень в крови подвержен влиянию большого числа факторов. При выявлении признаков повышенного кардиориска в тесте высокочувствительного СРБ, его исследование целесообразно через некоторое время повторить, чтобы убедиться в том, что полученный результат не случаен. 
Следует понимать, что СРБ высокочувствительным (тест № 1643) и СРБ стандартным (тест № 43) тестами определяется один и тот же белок. При значениях СРБ выше 10 мг/л следует исключить наличие инфекционного процесса. Лицам с хроническими воспалительными заболеваниями (например, ревматоидным артритом) нецелесообразно применять высокочувствительный СРБ, поскольку уровень С-реактивного белка при этом заболевании всегда высокий, и использование высокочувствительного формата теста не имеет значения. 
Влияние лекарственных препаратов: нестероидные противовоспалительные лекарственные препараты (аспирин, ибупрофен и пр.), статины снижают уровень С-реактивного белка (поскольку снижают активность воспаления).

Подготовка

Правила подготовки к исследованию крови на Высокочувствительный С-реактивный белок 

Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак, после 8-14 часов ночного периода голодания (воду пить можно), допустимо днем через 4 часа после легкого приема пищи. 
Взятие крови для высокочувствительного исследования СРБ в целях дополнительной оценки сердечно-сосудистых рисков следует проводить в отсутствие каких-либо острых текущих или недавних заболеваний – инфекций, воспаления или повреждения тканей. Для остальных ситуаций см. тест № 43.
Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ крови на Высокочувствительный С-реактивный белок: 

  • в дополнение к тестам липидного профиля для уточнения потенциальных сердечно-сосудистых рисков у лиц с умеренным риском при оценке по шкале SCORE.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: мг/л. 
Референсные значения 
При использовании теста СРБ высокочувствительный в целях дополнительной оценки сердечно-сосудистых рисков у лиц старше 40 лет и соблюдении указаний по подготовке к данному исследованию (см. разделы «Описание» и «Подготовка к исследованию») используют следующие категории риска:

Риск сердечно-сосудистых заболеваний

СРБ, мг/л

Низкий

<1,0

Средний

1,0-3,0

Повышенный

>3,0


Трактовка результатов исследования на Высокочувствительный С-реактивный белок 

Интерпретацию результатов проводит лечащий врач, в комплексе с данными анамнеза и общей клинической ситуацией. 
В случае выявления признаков повышенного риска исследование СРБ высокочувствительным методом целесообразно повторить через некоторое время для исключения случайных причин. При уровне СРБ выше 10 мг/л следует исключить инфекционный процесс. См. также информацию по интерпретации к тесту № 43 С-реактивный белок (стандартный). 
Влияние лекарственных препаратов: нестероидные противовоспалительные лекарственные препараты (аспирин, ибупрофен и пр.), статины снижают уровень СРБ (поскольку снижают активность воспаления).

Цена исследования «Высокочувствительный С-реактивный белок (кардио), (СРБ высокочувствительный, high sensitivity CRP, hs-CRP)» в Шушарах - 645 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Высокочувствительный С-реактивный белок (кардио), (СРБ высокочувствительный, high sensitivity CRP, hs-CRP)» в Шушарах и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами