Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Ru
Сменить язык
Северск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Антитела к NMDA глутаматному рецептору, IgG, определение в ликворе (анти-NMDAR IgG, N-methyl-D-Aspartate Receptor Antibodies, CSF)

Артикул: 954СМЖ
Цена: 3 030 руб
Итого: 3 030 руб
Описание
Метод определения Непрямая иммунофлуоресценция.
Исследуемый материал Ликвор
Тест, используемый для диагностики аутоиммунного анти-NMDAR энцефалита. 

Субъединица NR1 глутаматных рецепторов NMDA типа выступает основной мишенью аутоантител при аутоиммунном энцефалите. Глутаматные рецепторы в центральной нервной системе участвуют в механизме синаптической пластичности, который представляет собой один из основных механизмов обучения и памяти. 

Аутоиммунный NDMA-энцефалит характерен для молодых женщин в возрасте 18-40 лет, реже это заболевание отмечается у детей. Подавляющее большинство заболевших моложе 50 лет. Энцефалит, обусловленный антителами к NMDA-рецептору, обычно дебютирует поведенческими нарушениями, напоминающими острый психоз: возбуждение, дезориентация, амнезия. Через несколько дней присоединяются судороги или топическая неврологическая симптоматика, в том числе экстрапирамидные расстройства. По мере развития заболевания уровень сознания значительно снижается, могут возникать двигательные и вегетативные расстройства, развивается дыхательная недостаточность. Картина МРТ часто не демонстрирует специфических изменений. В спинномозговой жидкости выявляется выраженный плеоцитоз, кроме того, у 60-70% пациентов обнаруживают олигоклональный IgG. 

Более чем у половины взрослых пациентов с этим заболеванием причиной паранеопластического аутоиммунного энцефалита служит тератома яичника у молодых женщин, реже выявляются другие новообразования. У детей этиологическую причину энцефалита обычно установить не удается. Лечение опухоли и комбинированная иммуносупрессия приводят к снижениям титров аутоантител и ремиссии заболевания. У части пациентов даже на фоне успешной иммуносупрессивной терапии энцефалита возможны рецидивы заболевания. 

Частота распознавания аутоиммунных причин энцефалопатии за последние годы возросла. Специфичные anti-NMDAR IgG являются одними из наиболее распространенных антител, ассоциированных с аутоиммунной энцефалопатией. Определение анти-NMDA антител в цереброспинальной жидкости считается более чувствительным методом, чем их исследование в сыворотке крови.
Подготовка
Взятие цереброспинальной жидкости проводится специалистом в условиях медицинского учреждения.
Показания к назначению
  • диагностика аутоиммунного энцефалита; 
  • дифференциальная диагностика энцефалитов в молодом возрасте; 
  • дифференциальная диагностика судорожного синдрома у детей;
  • дифференциальная диагностика экстрапирамидных расстройств.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Выявление аутоантител к NMDA-рецептору в комплексе с характерной клинической картиной свидетельствует о вероятности аутоиммунного анти-NMDAR энцефалита.

Цена исследования «Антитела к NMDA глутаматному рецептору, IgG, определение в ликворе (анти-NMDAR IgG, N-methyl-D-Aspartate Receptor Antibodies, CSF)» в Северске - 3030 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Антитела к NMDA глутаматному рецептору, IgG, определение в ликворе (анти-NMDAR IgG, N-methyl-D-Aspartate Receptor Antibodies, CSF)» в Северске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами